চলতি বছরে ডেঙ্গুতে ঢাকায় মৃত্যু ১০০ ছুঁয়েছে
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১১:১৮ এএম, ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৪ বৃহস্পতিবার
সংগৃহীত ছবি
ক্রমেই ভয়ানক হয়ে উঠছে ডেঙ্গু। এডিস মশাবাহিত রোগটিতে আক্রান্তের হার বৃদ্ধির সঙ্গে তাল মিলিয়ে বাড়ছে মৃত্যুর ঘটনাও। এর মধ্যে সবচেয়ে বেশি ঝুঁকি বিরাজ করছে ঢাকায়। এরই মধ্যে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুর সংখ্যা ১০০ ছুঁয়েছে এ বিভাগে; যেখানে চলতি সেপ্টেম্বর মাসের ২৫ দিনেই মৃত্যু হয়েছে ৫৫ জনের।
প্রাণহানির পাশাপাশি আক্রান্তের হারেও সবচেয়ে এগিয়ে ঢাকা বিভাগ। এ বিভাগে মোট রোগী শনাক্ত হয়েছে ১৪ হাজার ৮১০ জন। অন্যদিকে সবচেয়ে কম রোগী শনাক্ত হয়েছে সিলেট বিভাগে। ২৫ জন আক্রান্তের বিপরীতে একটিও প্রাণহানি হয়নি এ বিভাগে। মৃত্যু ও রোগী শনাক্তে দ্বিতীয় অবস্থানে চট্টগ্রাম। এ বিভাগে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে এখন পর্যন্ত মৃত্যু হয়েছে ১৯ জনের এবং রোগী শনাক্ত হয়েছে ৫ হাজার ৯২৮ জন।
এ ছাড়া চলতি বছর বরিশালে মৃত্যু হয়েছে ১৩ জনের, রোগী শনাক্ত হয়েছে ২ হাজার ৩৯৩ জন। খুলনায় মৃত্যু হয়েছে পাঁচজনের এবং রোগী শনাক্ত হয়েছে ২ হাজার ১৪ জন। ময়মনসিংহে এ সময়ে ৬০৫ জন আক্রান্তের বিপরীতে মৃত্যু হয়েছে একজনের।
এর বাইরে রাজশাহীতে ৪৭৯ জন, রংপুরে ২৫৬ জন এবং সিলেটে ২৫ জন ডেঙ্গু আক্রান্ত শনাক্ত হলেও এই তিন বিভাগে এখন পর্যন্ত কোনো মৃত্যুর ঘটনা ঘটেনি।
এদিকে, সবশেষ বুধবারের (২৫ সেপ্টেম্বর) হিসাবে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে আরও দুজনের মৃত্যু হয়েছে। এই সময়ে রোগী শনাক্ত হয়েছে ৮৫৪ জন।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, সবশেষ ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে প্রাণ হারানো দুজনই ঢাকার বাসিন্দা। চলতি বছরের ১ জানুয়ারি থেকে ২৫ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হন ২৬ হাজার ৫৫৫ জন। আর এই সময়ে মারা গেছেন মোট ১৩৮ জন।
- পোস্টাল ভোট: ১৪৮ দেশে নিবন্ধন, সৌদি আরব শীর্ষে
- ‘এখন আরও দ্বিগুণ উদ্যমে কাজ করছি’
- চ্যাম্পিয়ন সাবিনাদের জন্য ছাদখোলা বাস
- পুকুর পাড়ে হলুদ শাড়িতে ভাবনা
- ‘শৈশবে ফিরলেন’ নেদারল্যান্ডসের ক্রিকেটাররা
- নারীর অংশগ্রহণ কমে যাওয়া অর্থনীতিতে সতর্ক সংকেত
- ইরান অভিমুখে আরও মার্কিন নৌবহর
- বৃহস্পতিবার রাজধানীর যেসব মার্কেট বন্ধ
- বিয়ের আসর থেকে পালিয়ে থানায় আশ্রয় নিলেন কনে
- রাউজানে নলকূপের গর্তে পড়া সেই শিশুকে মৃত ঘোষণা
- ‘শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে শত শত তদবির, আগে টাকা দিলেই কাজ হতো’
- কর্মক্ষেত্রে এআই ব্যবহারে ফ্রি প্রশিক্ষণ দিচ্ছে যুক্তরাজ্য
- আমলকির তেল কি চুল পড়া বন্ধ করে?
- এক বছরে ১৭ লাখ শিশুর জন্ম অপ্রয়োজনীয় অস্ত্রোপচারে
- হামলা-অপমানে ভাঙছে মাঠপুলিশের মনোবল
- নারী, সংখ্যালঘু জনগোষ্ঠীর নিরাপত্তা বিষয়ে ১০ দফা সুপারিশ
- ‘কিছুই পাল্টায়নি, এখনও মেয়েদের হেনস্তা করা হচ্ছে’
- সারা দেশে অবাধে শিকার ও বিক্রি হচ্ছে শীতের পাখি
- ৩ দিন চলবে না মোটরসাইকেল, একদিন মাইক্রো-ট্রাক
- আয়রনের ঘাটতি, যে কারণে শুধু সাপ্লিমেন্ট যথেষ্ট নয়
- সাবস্ক্রিপশন পরীক্ষা করবে মেটা
- মেয়েদের টানা জয়ের প্রভাব পড়েছে আইসিসি র্যাঙ্কিংয়ে
- নিরপেক্ষ নির্বাচন চাই: পাপিয়া
- ঋতুপর্ণার হ্যাটট্রিকে ১৩-০ গোলের জয়
- দুবাইয়ে তৈরি হচ্ছে বিশ্বের প্রথম ‘স্বর্ণের রাস্তা’
- স্কুল জীবনের বন্ধুত্ব ভাঙলেন সাইফ কন্যা
- প্রধান উপদেষ্টার কাছে কর কাঠামো পুনর্বিন্যাসের সুপারিশ
- ১৭ বছর বড় বড় গল্প শুনেছি: তারেক রহমান
- গণভোট নিয়ে কারিগরি-মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের ৮ উদ্যোগ
- ৪০ হাজার কোটির রাজস্ব হলেও ক্ষতি ৮৭ হাজার কোটি






