ঢাকা, রবিবার ০৭, জুন ২০২৬ ৫:২৩:৩৯ এএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
২৪ ঘণ্টায় হাম উপসর্গে আরো ৩ জনের মৃত্যু ভারতের কাছে হেরে ইতিহাস গড়া হলো না বাংলাদেশের মরণোত্তর জাতিসংঘ পদকে ভূষিত বাংলাদেশের ৬ বীর হজ শেষে দেশে ফিরেছেন ৩২,৮৩২ হাজি, মৃত্যু ৪৮ ২৫ কোটি বৃক্ষরোপণ নিয়ে বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী

ডিএসসিসির নথি ও চিঠিপত্র সম্পূর্ণ বাংলায় লেখার নির্দেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ১০:২৫ এএম, ৩০ মার্চ ২০২৪ শনিবার

সংগৃহীত ছবি

সংগৃহীত ছবি

ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন (ডিএসসিসি) এর দাপ্তরিক নথি ও চিঠিপত্র সম্পূর্ণ বাংলায় লেখার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

শুক্রবার (২৯ মার্চ) ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে। এর আগে, ডিএসসিসির সচিব আকরামুজ্জামান এ সংক্রান্ত একটি আদেশ জারি করেন।

আদেশে বলা হয়, ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের দাপ্তরিক নথি, চিঠিপত্র সম্পূর্ণরূপে বাংলায় লিখতে হবে। বাংলা ও ইংরেজি ভাষার মিশ্র ব্যবহার করা যাবে না। সবক্ষেত্রে যথার্থ পরিভাষা ব্যবহার করতে হবে। তবে কোনো ইংরেজি শব্দের বা শব্দগুচ্ছের পরিভাষা পাওয়া না গেলে, সেটি সরাসরি ইংরেজিতে লিখতে হবে। কিন্তু কোনো ইংরেজি শব্দের উচ্চারণ বাংলায় লেখা যাবে না।

এ ছাড়া কোনো বিদেশি সংস্থা বা সরকারের সঙ্গে যোগাযোগ বা চুক্তি সম্পাদনার ক্ষেত্রে ইংরেজি ভাষা ব্যবহার করা যাবে। তবে সেক্ষেত্রে ‘বিদেশি সংস্থা জড়িত থাকায় ইংরেজিতে লেখা’ মর্মে উল্লেখ করতে হবে।

//এস//