দৃষ্টি হারানোর ঝুঁকিতে ৩৪ শতাংশ ডায়াবেটিক রোগী
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০১:০৪ পিএম, ১৪ নভেম্বর ২০২৪ বৃহস্পতিবার
সংগৃহীত ছবি
দেশে প্রায় তিন কোটি মানুষ ডায়াবেটিসে আক্রান্ত। তাদের ৩৪ শতাংশ রয়েছেন দৃষ্টি হারানোর ঝুঁকিতে। অনিয়ন্ত্রিত ডায়াবেটিসে তাদের দুটি চোখই ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। সঠিক চিকিৎসা না হলে তারা দৃষ্টিশক্তি হারাতে পারেন। বাংলাদেশ এন্ডোক্রাইন সোসাইটির এক জরিপে উঠে এসেছে এ তথ্য।
২০২২ সালের জুলাই থেকে ২০২৩ সালের জুলাই পর্যন্ত দেশের আট বিভাগে এই জরিপ চালানো হয়। জরিপে উপজেলা হেলথ কমপ্লেক্স ও কমিউনিটি ক্লিনিকে সেবা নেওয়া ১০ হাজার ডায়াবেটিক রোগীর কাছ থেকে তথ্য সংগ্রহ করা হয়।
গবেষণায় দেখা যায়, ডায়াবেটিসে আক্রান্ত ১০০ জনের মধ্যে ৩৪ জন রেটিনোপ্যাথি রোগে ভোগেন। রোগটি রেটিনার রক্তনালিকে ক্ষতিগ্রস্ত করে। সাধারণত এতে দুই চোখই ক্ষতিগ্রস্ত হয়। সঠিক চিকিৎসা না হলে দৃষ্টিশক্তি কমতে থাকে। এক পর্যায়ে রোগী দৃষ্টিশক্তি হারিয়ে ফেলেন। নারীর তুলনায় পুরুষরা এতে আক্রান্ত হন বেশি।
দেশে ডায়াবেটিসজনিত অন্ধত্বের হার কত জানতে এ জরিপ চালানো হয়। জরিপে নেতৃত্ব দেন বাংলাদেশ এন্ডোক্রাইন সোসাইটির সাধারণ সম্পাদক ও বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের এন্ডোক্রাইনোলোজি বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ডা. শাহজাদা সেলিম। তিনি বলেন, ‘বর্তমানে সারাবিশ্বে অন্ধত্বের প্রধান কারণ অনিয়ন্ত্রিত ডায়াবেটিস। বাংলাদেশেও উদ্বেগজনক হারে অনিয়ন্ত্রিত ডায়াবেটিস বাড়ছে। ৯২ শতাংশ রোগীর ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণ নেই। তবে মানুষ মোটেও এ ব্যাপারে সচেতন নয়।’
চিকিৎসকরা জানান, রেটিনোপ্যাথির চিকিৎসা বেশ ব্যয়বহুল। দুই ভাবে এ রোগের চিকিৎসা হয়। প্রথম দিকে শনাক্ত হলে, ইনজেকশনের মাধ্যমে এটি নিয়ন্ত্রণে রাখা যায়। প্রতিটি ইনজেকশনের দাম ৬ হাজার টাকা। দীর্ঘদিন এ ইনজেকশন নিতে হয়। এছাড়া লেজার থেরাপির মাধ্যমে এ রোগের চিকিৎসা হয়। এটিও বেশ ব্যয়বহুল। ফলে রেটিনোপ্যাথি হলে অর্থাভাবে চিকিৎসা নিতে পারেন না বহু মানুষ।
বাংলাদেশ এন্ডোক্রাইন সোসাইটির তথ্য বলছে, দেশে প্রায় ৩ কোটি মানুষ ডায়াবেটিসে আক্রান্ত। এর ৩০ থেকে ৪০ শতাংশ চিকিৎসকের কাছে আসেন কোনো না কোনো জটিলতা নিয়ে। দীর্ঘদিন রক্তে শর্করা অনিয়ন্ত্রিত থাকায় ৬০ শতাংশ রোগী হৃদরোগ, স্নায়ুতন্ত্রের জটিলতা, কিডনি, চোখের সমস্যা ও পায়ে পচনের সমস্যায় ভোগেন। অথচ দেশে ডায়াবেটিস আক্রান্তের চিকিৎসার ভালো ব্যবস্থা নেই। সরকারি হাসপাতালে ৮০ হাজার শয্যার মধ্যে ডায়াবেটিক রোগীর জন্য রয়েছে মাত্র ১২২ শয্যা। বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক রয়েছেন ৩১২ জন।
এমন পরিস্থিতিতে আজ বৃহস্পতিবার পালিত হচ্ছে বিশ্ব ডায়াবেটিক দিবস। এবারের প্রতিপাদ্য ‘সুস্বাস্থ্যই হোক আমাদের অঙ্গীকার’। দিবসটি উপলক্ষে নানা কর্মসূচির আয়োজন করা হয়েছে।
- পোস্টাল ভোট: ১৪৮ দেশে নিবন্ধন, সৌদি আরব শীর্ষে
- ‘এখন আরও দ্বিগুণ উদ্যমে কাজ করছি’
- চ্যাম্পিয়ন সাবিনাদের জন্য ছাদখোলা বাস
- পুকুর পাড়ে হলুদ শাড়িতে ভাবনা
- ‘শৈশবে ফিরলেন’ নেদারল্যান্ডসের ক্রিকেটাররা
- নারীর অংশগ্রহণ কমে যাওয়া অর্থনীতিতে সতর্ক সংকেত
- ইরান অভিমুখে আরও মার্কিন নৌবহর
- বৃহস্পতিবার রাজধানীর যেসব মার্কেট বন্ধ
- বিয়ের আসর থেকে পালিয়ে থানায় আশ্রয় নিলেন কনে
- রাউজানে নলকূপের গর্তে পড়া সেই শিশুকে মৃত ঘোষণা
- ‘শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে শত শত তদবির, আগে টাকা দিলেই কাজ হতো’
- কর্মক্ষেত্রে এআই ব্যবহারে ফ্রি প্রশিক্ষণ দিচ্ছে যুক্তরাজ্য
- আমলকির তেল কি চুল পড়া বন্ধ করে?
- এক বছরে ১৭ লাখ শিশুর জন্ম অপ্রয়োজনীয় অস্ত্রোপচারে
- হামলা-অপমানে ভাঙছে মাঠপুলিশের মনোবল
- নারী, সংখ্যালঘু জনগোষ্ঠীর নিরাপত্তা বিষয়ে ১০ দফা সুপারিশ
- ‘কিছুই পাল্টায়নি, এখনও মেয়েদের হেনস্তা করা হচ্ছে’
- সারা দেশে অবাধে শিকার ও বিক্রি হচ্ছে শীতের পাখি
- ৩ দিন চলবে না মোটরসাইকেল, একদিন মাইক্রো-ট্রাক
- আয়রনের ঘাটতি, যে কারণে শুধু সাপ্লিমেন্ট যথেষ্ট নয়
- সাবস্ক্রিপশন পরীক্ষা করবে মেটা
- মেয়েদের টানা জয়ের প্রভাব পড়েছে আইসিসি র্যাঙ্কিংয়ে
- নিরপেক্ষ নির্বাচন চাই: পাপিয়া
- ঋতুপর্ণার হ্যাটট্রিকে ১৩-০ গোলের জয়
- দুবাইয়ে তৈরি হচ্ছে বিশ্বের প্রথম ‘স্বর্ণের রাস্তা’
- স্কুল জীবনের বন্ধুত্ব ভাঙলেন সাইফ কন্যা
- প্রধান উপদেষ্টার কাছে কর কাঠামো পুনর্বিন্যাসের সুপারিশ
- ১৭ বছর বড় বড় গল্প শুনেছি: তারেক রহমান
- গণভোট নিয়ে কারিগরি-মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের ৮ উদ্যোগ
- ৪০ হাজার কোটির রাজস্ব হলেও ক্ষতি ৮৭ হাজার কোটি






