দেশের নাম বদল বিতর্কে কঙ্গনা
বিনোদন ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১২:০৩ পিএম, ৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩ বুধবার
সংগৃহীত ছবি
‘ইন্ডিয়া’ বনাম ‘ভারত’ বিতর্ক নিয়ে তোলপাড় সোশ্যাল মিডিয়া। সেই বিতর্কে আরও জোরদার করতে রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর এক আমন্ত্রণপত্র। যা প্রকাশ্যে এনে কংগ্রেস নেতা জয়রাম রমেশের দাবি, রাষ্ট্রপতির আয়োজনে জি২০ বৈঠকের আমন্ত্রণপত্রে ‘প্রেসিডেন্ট অফ ইন্ডিয়া’এর পরিবর্তে লেখা হয়েছে ‘প্রেসিডেন্ট অফ ভারত’। তাহলে কি দেশের নাম পালটে শুধু 'ভারত' করার বিল আনতে চলেছে কেন্দ্র? আরএই নিয়েই ‘এক্স’ তার এটি পুরোনো সাক্ষাৎকার শেয়ার করলো কন্ট্রোভার্সি কুইন কঙ্গনা রানাওয়াত।
‘ইন্ডিয়া’ বনাম ‘ভারত’নিয়ে এবার নিজের অবস্থান স্পষ্ট করলেন কঙ্গনা। ভারতীয় গণমাধ্যমে দেয়া একটি সাক্ষাৎকারে দু-বছর আগে প্রকাশিত তার একটি বক্তব্যের স্ক্রিনশট ‘এক্স’ প্ল্যাটফর্মে শেয়ার করে নেন অভিনেত্রী। সেখানে ‘ইন্ডিয়া’র পরিবর্তে ভারত নাম ব্যবহারের পক্ষের প্রশ্ন করেছিলেন কঙ্গনা।
২০২১ সালে কঙ্গনা জানিয়েছিলেন ‘ইন্ডিয়া’ নাম থেকে দূরে থাকা উচিত, আমরা ভারতীয় এবং আমাদের দেশ ভারত। ‘ইন্ডিয়া’ নাম দাসত্বের প্রতীক বলেই মনে করেন অভিনেত্রী। এদিন একটি ফ্যানের পোস্টও এক্স প্ল্যাটফর্মে পোস্ট করেন বলিউডের ‘কুইন’। সেখানে ওই নেটিজেন অভিনেত্রীর প্রসংশা করে লিখেছেন, সবসময়ই সময়ের চেয়ে এগিয়ে ভাবেন কঙ্গনা। এরপর জবাবে ‘থালাইভি’ নায়িকা লেখেন, আর লোকে ভাব আমি ব্ল্যাক ম্যাজিক জানি। এটা সাধারণ গ্রে ম্যাটার (বুদ্ধি) প্রিয়… সকলকে অভিনন্দন! দাসত্বের শৃঙ্খল থেকে পাওয়া নাম থেকে মুক্তি জয় ভারত।
বিস্তারিত পোস্টে কঙ্গনা 'ভারত' নামের গুরুত্ব তুলে ধরেন। অভিনেত্রী লেখেন, এই নামটার (ইন্ডিয়া) প্রতি ভালোবাসা থাকার কারণ কী? তারা (ব্রিটিশরা) সিন্ধু উচ্চারণ করতে পারত না। তাই সেটা অপভ্রংশ করে ‘ইন্দুস’ করেছিল। তারপর কখনও হিন্দুস, কখনও ইন্দুস এইসব বলতে বলতে ইন্ডিয়া নাম দিয়ে দিল। সেই মহাভারতের যুগ থেকে, যে সকল রাজারা কুরুক্ষেত্রের লড়াইয়ে যোগ দিয়েছেন, তারা সকলে একটাই দেশের অংশ ভারত। তাহলে এই ইন্দু-সিন্ধু কোথা থেকে এল?
কঙ্গনা আরও বলেন, ভারত নামটা অর্থপূর্ণ। ইন্ডিয়া নামের মানে কী? তারা রেড ইন্ডিয়ান বলত কারণ পুরোনো ইংরাজিতে ইন্ডিয়ান বলতে বোঝায় দাস। তাারা আমাদের ইন্ডিয়ান নামকরণ করেছিল কারণ সেটাই (দাস) ছিল ব্রিটিশদের চোখে আমাদের পরিচিতি। আগে তো ডিকশনারিতে ইন্ডিয়ান অর্থ হিসাবে উল্লেখ করা হত দাস, এখন সেটা বদলে দেওয়া হয়েছে। আমরা ইন্ডিয়ান নই, আমরা ভারতীয়।
কঙ্গনাকে আগামিতে দেখা যাবে ‘চন্দ্রমুখী ২’তে। এছাড়াও তার হাতে রয়েছে ‘তেজাস’ এবং ‘এমার্জেন্সি’র মতো বহুচর্চিত প্রোজেক্ট। ‘এমার্জেন্সি’তে দেশের প্রথম ও একমাত্র মহিলা প্রধানমন্ত্রী ইন্দিরা গান্ধীর চরিত্রে অভিনয় করছেন কঙ্গনা। এই ছবির পরিচালক এবং প্রযোজকও তিনি। সূত্র: হিন্দুস্তান টাইমস
- ৬১০ কোটি টাকার অন্তর্বাসে নজর কাড়লেন কাইলি জেনার
- বদলে যাচ্ছে মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের নাম
- নারী মুক্তি আন্দোলনের নেত্রী ও সাহিত্যিক শামসুন নাহার মাহমুদ
- মার্কিন ইতিহাসে প্রথম মহিলা ভাইস প্রেসিডেন্ট কমলা হ্যারিস
- পূজায় প্রেক্ষাগৃহে তিন নায়িকার লড়াই
- সবাইকে সঙ্গে নিয়ে প্রত্যাশিত বাংলাদেশ গড়ে তোলা হবে: প্রধানমন্ত্রী
- নবমীতে পাঁঠার মাংস,সঙ্গে থাকতে পারে খুসকা পোলাও
- চা-শ্রমিকের মেয়ের গল্পে বিশ্বমঞ্চে নতুন ইতিহাস ‘নিশি’র
- পূজা দেখতে বেরিয়ে আর বাড়ি ফেরা হলো না দুই ভাই-বোনের
- রংপুরে দুর্গাপূজার মণ্ডপ পরিদর্শনে সৈয়দপুর পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী
- আজ থেকে টানা ৫ দিন বন্ধ ব্যাংক, যেসব সেবা চালু থাকবে
- টানা ৫ দিনের ছুটিতে ঢাকা ছাড়ছে মানুষ, বাস টার্মিনালে উপচেপড়া ভিড়
- ঢাকার বাতাস আজ অস্বাস্থ্যকর, দূষণের শীর্ষে লাহোর
- পূজামণ্ডপ পরিদর্শনে রংপুরের পথে প্রধানমন্ত্রী
- লুটপাট-সহিংসতা: প্যারিসসহ বিভিন্ন শহরে ‘কারফিউ’ জারি
- কবি সুফিয়া কামালের কন্যা সাঈদা কামাল আর নেই
- বাংলাদেশের নারী আন্দোলনের শ্রেষ্ঠ অগ্রদূত আয়েশা খানম
- বদলে যাচ্ছে মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের নাম
- আজ মহাঅষ্টমী ও কুমারী পূজা
- দুষ্টুমি করে বিমানে বোমার আতঙ্ক ছড়ালেন ছাত্রী, অতঃপর...
- এক হাতে মাটি অন্য হাতে রং-তুলি, দম ফেলার ফুরসত নেই কনিকার
- পূজায় যেমন হবে নারীর সাজ
- মাঝ আকাশে বোমাতঙ্ক, জরুরি অবতরণ বিমানের
- অমর একুশে বইমেলা শুরু ৭ জানুয়ারি
- নাটোরে সড়ক দুর্ঘটনায় নারী ও শিশুসহ ১৪জনের প্রাণহানী
- ৯৯ বছর বয়সে গিনেস বুকে নাম লেখালেন বৃদ্ধা
- পূজায় মিষ্টিমুখ, ঘরেই বানান সুস্বাদু নারকেলের নাড়ু
- ফ্রান্সে দাঙ্গা ও লুটপাট: গ্রেপ্তার ২৪০০
- রংপুরে দুর্গাপূজার মণ্ডপ পরিদর্শনে সৈয়দপুর পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী
- চা-শ্রমিকের মেয়ের গল্পে বিশ্বমঞ্চে নতুন ইতিহাস ‘নিশি’র








