ঢাকা, শনিবার ০৭, মার্চ ২০২৬ ১২:২৬:৫৪ পিএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
ঢাকার বাতাসে দূষণ আজ কিছুটা কম রবিবার থেকে নতুন পদ্ধতিতে তেল বিক্রি ৮ মার্চ পর্যন্ত মধ্যপ্রাচ্যের ৬ রুটে বিমানের ফ্লাইট বাতিল ঈদযাত্রায় ট্রেনের ১৭ মার্চের টিকিট বিক্রি শুরু ঐতিহাসিক ৭ মার্চ আজ উন্নত চিকিৎসার জন্য সিঙ্গাপুর গেলেন সেলিমা রহমান

ধেয়ে আসছে মৌসুমের প্রথম কালবৈশাখী ঝড়

খেলাধুলা ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ১১:০৩ এএম, ৬ মার্চ ২০২৬ শুক্রবার

প্রতীকী ছবি।

প্রতীকী ছবি।

দেশে চলতি মৌসুমের প্রথম কাল বৈশাখী ঝড়ের পূর্বাভাস জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস। দেশের তিন অঞ্চলের উপর দিয়ে কাল বৈশাখী ঝড় বেশি আঘাত হানতে পারে। ঘণ্টায় ৭০ থেকে ৮০ কি.মি. গতিতে ঝড়ো হাওয়া বয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

আজ শুক্রবার (৬ মার্চ) সকালে আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ ড. মো. ওমর ফারুক সঙ্গে একান্ত আলাপকালে এসব কথা বলেন।

আবহাওয়াবিদ জানিয়েছেন, আগামী ৮ বা ৯ মার্চের দিকে দেশে বৃষ্টিপাত শুরু হতে পারে। তবে ৯ তারিখ থেকে দেশের বিভিন্ন এলাকায় বৃষ্টি শুরু হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এ ধরনের বৃষ্টি সাধারণত স্বল্পস্থায়ী হয় এবং আধা ঘণ্টা থেকে এক ঘণ্টার মধ্যেই শেষ হয়ে যায়। সাধারণত এ ধরনের বৃষ্টি সকালবেলার দিকে অথবা সন্ধ্যার কিছুটা আগে হয়ে থাকে।

তিনি আরও বলেন, ১১ বা ১২ মার্চের দিকে দেশের উত্তর, উত্তর-পশ্চিম ও মধ্যাঞ্চলে এক থেকে দুদিন বজ্র ও শিলাবৃষ্টিসহ মাঝারি বা তীব্র কালবৈশাখী ঝড় হতে পারে। দেশের অন্যান্য অঞ্চলে দু-তিনদিন বজ্র ও শিলাবৃষ্টিসহ হালকা বা মাঝারি ধরনের কালবৈশাখী হতে পারে। ঈদের সময়কালেও দেশের বিভিন্ন স্থানে বৃষ্টিপাত হতে পারে।

তিনি আরও বলেন, এখনই খুব নির্দিষ্টভাবে সবকিছু বলা কঠিন হলেও রংপুর, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগে বৃষ্টির সম্ভাবনা তুলনামূলক বেশি রয়েছে। তবে ওই সময় দেশের অন্যান্য এলাকাতেও বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা থাকতে পারে।

আবহাওয়া অধিদপ্তরের বিশেষজ্ঞ কমিটি মার্চ মাসের শুরুতেই মাস ভিত্তিক পূর্বাভাসে বলেছিলও যে এ মাসে

এদিকে আবহাওয়া অধিদপ্তরের বিশেষজ্ঞ কমিটি মার্চ মাসের শুরুতেই মাস ভিত্তিক পূর্বাভাসে বলা হয় এ মাসে দেশের উত্তর, উত্তর-পশ্চিম ও মধ্যাঞ্চলে এক থেকে দুদিন বজ্র ও শিলাবৃষ্টিসহ মাঝারি বা তীব্র কালবৈশাখী ঝড় হতে পারে। দেশের অন্যান্য অঞ্চলে দু-তিনদিন বজ্র ও শিলাবৃষ্টিসহ হালকা বা মাঝারি ধরনের কালবৈশাখী হতে পারে।