বিট ও চিয়া সিডের পানীয় পান করার উপকারিতা
লাইফস্টাইল ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০১:৫৪ পিএম, ৩ আগস্ট ২০২৫ রবিবার
ছবি: সংগ্রহিত।
সকালে এক গ্লাস স্বাস্থ্যকর পানীয় দিয়ে দিন শুরু করলে, শরীর বিষমুক্ত হয়, শক্তি পায় এবং বিপাক বৃদ্ধি হয়। তাহলে বিটের একটি পানীয় আপনার জন্য উপকারী হতে পারে। চিয়া সিডের পানীয় আপনার জন্য সেরা হতে পারে। এই পানীয়টি কেবল ওজন কমাতেই সাহায্য করে না, বরং হজমশক্তি উন্নত করে, শরীরকে বিষমুক্ত করে এবং ত্বককে উজ্জ্বল করে তোলে।
বিট অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট, ভিটামিন এবং খনিজ পদার্থে সমৃদ্ধ, যা আমাদের স্বাস্থ্যের জন্য খুবই গুরুত্বপূর্ণ। এতে আরও নাইট্রেট থাকে, যা রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে এবং হৃদরোগের স্বাস্থ্য ভাল রাখতে সাহায্য করে। সেই সঙ্গে, চিয়া সিড ফাইবার, প্রোটিন এবং ওমেগা-৩ ফ্যাটি অ্যাসিড সমৃদ্ধ। এগুলো হজমশক্তি উন্নত করে এবং দীর্ঘ সময় ধরে পেট ভরা রাখে। জেনে নিন বিট ও চিয়া সিডের পানীয় পান করার উপকারিতা কী এবং এটি কীভাবে তৈরি করবেন।
ওজন কমাতে সাহায্য করে: চিয়া সিড ফাইবার এবং প্রোটিন সমৃদ্ধ যা দীর্ঘ সময় ধরে পেট ভরা রাখে, ফলে বারবার ক্ষুদা পাবে না। অন্যদিকে, বিট বিপাক বৃদ্ধি করে, যা দ্রুত চর্বি বার্ন করে ওজন কমাতে সাহায্য করে।
হৃদরোগের উন্নতি করে: বিটে নাইট্রেট থাকে যা রক্তচাপ কমাতে সাহায্য করে। অন্যদিকে, চিয়া সিডে ওমেগা-৩ ফ্যাটি অ্যাসিড পাওয়া যায়, যা শরীরের খারাপ কোলেস্টেরল কমায় এবং ধমনী পরিষ্কার ও সুস্থ রাখে।
ত্বককে উজ্জ্বল করে তোলে: বিটে উপস্থিত অ্যান্টিঅক্সিডেন্টগুলো ত্বকের ক্ষতি করে এমন ফ্রি র্যাডিক্যাল থেকে রক্ষা করে। অন্যদিকে, চিয়া সিডে পাওয়া ওমেগা-৩ ত্বককে ভেতর থেকে হাইড্রেট করে এবং নরম করে তোলে।
বিট ও চিয়া সিড পানীয় কীভাবে তৈরি করবেন: বিটরুট ও চিয়া সিড পানীয় তৈরি করতে, প্রথমে এক চা চামচ চিয়া সিড কিছুক্ষণ পানিতে ভিজিয়ে রাখুন যাতে ফুলে ওঠে। এবার একটি বিট একটি মিক্সারে পানির সঙ্গে মিশিয়ে ভাল করে পিষে রস তৈরি করুন। এই বিটের রসে ভেজানো চিয়া সিড মিশিয়ে নিন। এভাবে আপনার স্বাস্থ্যকর পানীয় প্রস্তুত হয়ে যাবে।
- ‘এখন আরও দ্বিগুণ উদ্যমে কাজ করছি’
- চ্যাম্পিয়ন সাবিনাদের জন্য ছাদখোলা বাস
- পুকুর পাড়ে হলুদ শাড়িতে ভাবনা
- ‘শৈশবে ফিরলেন’ নেদারল্যান্ডসের ক্রিকেটাররা
- নারীর অংশগ্রহণ কমে যাওয়া অর্থনীতিতে সতর্ক সংকেত
- ইরান অভিমুখে আরও মার্কিন নৌবহর
- বৃহস্পতিবার রাজধানীর যেসব মার্কেট বন্ধ
- বিয়ের আসর থেকে পালিয়ে থানায় আশ্রয় নিলেন কনে
- রাউজানে নলকূপের গর্তে পড়া সেই শিশুকে মৃত ঘোষণা
- ‘শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে শত শত তদবির, আগে টাকা দিলেই কাজ হতো’
- কর্মক্ষেত্রে এআই ব্যবহারে ফ্রি প্রশিক্ষণ দিচ্ছে যুক্তরাজ্য
- আমলকির তেল কি চুল পড়া বন্ধ করে?
- এক বছরে ১৭ লাখ শিশুর জন্ম অপ্রয়োজনীয় অস্ত্রোপচারে
- হামলা-অপমানে ভাঙছে মাঠপুলিশের মনোবল
- কোনো দল নিষিদ্ধ করার পক্ষে নন তারেক রহমান
- নারী, সংখ্যালঘু জনগোষ্ঠীর নিরাপত্তা বিষয়ে ১০ দফা সুপারিশ
- ‘কিছুই পাল্টায়নি, এখনও মেয়েদের হেনস্তা করা হচ্ছে’
- সারা দেশে অবাধে শিকার ও বিক্রি হচ্ছে শীতের পাখি
- ৩ দিন চলবে না মোটরসাইকেল, একদিন মাইক্রো-ট্রাক
- সাবস্ক্রিপশন পরীক্ষা করবে মেটা
- নিরপেক্ষ নির্বাচন চাই: পাপিয়া
- আয়রনের ঘাটতি, যে কারণে শুধু সাপ্লিমেন্ট যথেষ্ট নয়
- মেয়েদের টানা জয়ের প্রভাব পড়েছে আইসিসি র্যাঙ্কিংয়ে
- ঋতুপর্ণার হ্যাটট্রিকে ১৩-০ গোলের জয়
- দুবাইয়ে তৈরি হচ্ছে বিশ্বের প্রথম ‘স্বর্ণের রাস্তা’
- ১৭ বছর বড় বড় গল্প শুনেছি: তারেক রহমান
- প্রধান উপদেষ্টার কাছে কর কাঠামো পুনর্বিন্যাসের সুপারিশ
- ৪০ হাজার কোটির রাজস্ব হলেও ক্ষতি ৮৭ হাজার কোটি
- গণভোট নিয়ে কারিগরি-মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের ৮ উদ্যোগ
- স্কুল জীবনের বন্ধুত্ব ভাঙলেন সাইফ কন্যা









