ঢাকা, শুক্রবার ৩০, জানুয়ারি ২০২৬ ১১:১৪:৪৭ এএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
বিয়ের ক্ষেত্রে যে ‘বাধ্যবাধকতা’ বিলুপ্ত করছে ফ্রান্স মানবাধিকার নিশ্চিতে প্রধান উপদেষ্টাকে অ্যামনেস্টির চিঠি ৫০তম বিসিএস প্রিলিমিনারি পরীক্ষা আজ আজ সারাদিন গ্যাস থাকবে না যেসব এলাকায় রাজধানীতে অবাধে বিক্রি হচ্ছে শীতের পাখি নারী ভোটার পোস্টাল ভোটে সক্রিয়: প্রবাসী নারীরা শীর্ষে

বিশ্ব মানবাধিকার দিবস আজ

নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ১১:০২ এএম, ১০ ডিসেম্বর ২০২১ শুক্রবার

ফাইল ছবি

ফাইল ছবি

‘বৈষম্য ঘোচাও, সাম্য বাড়াও, মানবাধিকারের সুরক্ষা দাও’ এ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে আজ ১০ ডিসেম্বর (শুক্রবার) পালিত হচ্ছে ‘বিশ্ব মানবাধিকার দিবস’।

১৯৫০ সাল থেকে প্রতি বছর বিশ্বের সব দেশে দিবসটি পালিত হয়। জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদ দিবসটি পালন করে ১৯৪৮ সাল থেকে। 

দিবসটি উপলক্ষে রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, স্পিকার শিরীন শারমিন চৌধুরী ও আইনমন্ত্রী আনিসুল হক পৃথক বাণী দিয়েছেন।

দেশের বিভিন্ন মানবাধিকার সংগঠন শুক্রবার মানববন্ধন, আলোচনা সভাসহ নানা কর্মসূচির মাধ্যমে দিবসটি পালন করবে।

মানবাধিকার সংস্থা আইন ও সালিশ কেন্দ্র এ উপলক্ষে সকালে রাজধানীর মোহাম্মদপুরের আসাদগেটের সামনে র‍্যালি, মানববন্ধন ও সমাবেশ কর্মসূচি পালন করবে।

এছাড়া দিবসটি উপলক্ষে সকাল ৯টায় রাজধানীর মানিক মিয়া এভিনিউতে এক র‌্যালির আয়োজন করা হয়েছে। সকাল ১০টায় কৃষিবিদ ইনস্টিটিউশনের অডিটোরিয়ামে এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হবে। 

সভায় রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদের প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেওয়ার কথা রয়েছে। এতে আরও বক্তব্য রাখবেন আইন, বিচার ও সংসদবিষয়ক মন্ত্রী আনিসুল হক। সভায় সভাপতিত্ব করবেন জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের চেয়ারম্যান নাছিমা বেগম।