মিস ওয়ার্ল্ড-এর মুকুট জিতলেন ডমিনিকান রিপাবলিকের মোলা
বিনোদন ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১২:২০ পিএম, ৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬ রবিবার
সংগৃহীত ছবি
ভিয়েতনামের নান্দনিক নগরীতে বসেছিল বিশ্বসুন্দরী প্রতিযোগিতার গ্র্যান্ড ফাইনাল। বিশ্বের শতাধিক সুন্দরীকে পেছনে ফেলে ‘মিস ওয়ার্ল্ড ২০২৬’-এর কাঙ্ক্ষিত মুকুট নিজের মাথায় তুলে নিয়েছেন ডমিনিকান রিপাবলিকের সুন্দরী জোহেইরি মোলা।
জমকালো এই আয়োজনে বিদায়ী মিস ওয়ার্ল্ড, থাইল্যান্ডের ওপাল সুচাতা চুয়াংস্রি নতুন বিশ্বসুন্দরীর মাথায় জয়ের মুকুট পরিয়ে দেন।
প্রতিযোগিতায় বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে আসা সেরাদের হারিয়ে প্রথম রানার-আপ হয়েছেন মিস ওয়ার্ল্ড স্পেনের এলিসাবেথ রেনেস এবং দ্বিতীয় রানার-আপ খেতাব অর্জন করেছেন মিস ওয়ার্ল্ড মালয়েশিয়ার তানুসিয়া শেঠি। ভিয়েতনামের খান হোয়া প্রদেশের সেরা সৌন্দর্যমণ্ডিত শহর না ট্রাং-এ আয়োজিত এই মহতী আসরে পুরো বিশ্ব রূপ, মেধা ও মানবসেবার এক অপূর্ব রূপকার্থের সাক্ষী হয়।
বিশ্বমঞ্চে সেরা ছয়ের তালিকায় নিজেদের স্থান নিশ্চিত করে নজর কেড়েছেন ৬টি অঞ্চলের প্রতিনিধিত্বকারী প্রতিযোগী। তারা হলেন—পিপলস চয়েস বিজয়ী মিস ওয়ার্ল্ড ইরিত্রিয়ার স্নিথ হাবতেয়াব, ইউরোপ মহাদেশের প্রতিনিধিত্বকারী স্পেনের এলিসাবেথ রেনেস, ‘বিউটি উইথ আ পারপাস’ বিজয়ী মালয়েশিয়ার তানুসিয়া শেঠি, এশিয়া ও ওশেনিয়া অঞ্চলের মিস ওয়ার্ল্ড ভিয়েতনামের লে নগুয়েন বাও এনগোক, আমেরিকা ও ক্যারিবিয়ান অঞ্চলের বিজয়ী ডমিনিকান রিপাবলিকের জোহেইরি মোলা এবং আফ্রিকা মহাদেশের প্রতিনিধি দক্ষিণ আফ্রিকার রোমান্দা হোমবির।
১৯৫১ সালে যুক্তরাজ্যে প্রখ্যাত সংগঠক এরিক মরলি কর্তৃক প্রবর্তিত এই প্রতিযোগিতাটি বিশ্বের সবচেয়ে পুরোনো আন্তর্জাতিক সৌন্দর্য প্রতিযোগিতা হিসেবে খ্যাত। কেবল বাহ্যিক সৌন্দর্য নয়, চূড়ান্ত বিজয়ী নির্বাচনে প্রাথমিক চ্যালেঞ্জ, বন্ধ দরজার ভেতরে ব্যক্তিত্ব যাচাইয়ের সাক্ষাৎকার এবং সরাসরি মঞ্চে উপস্থিত বুদ্ধি ও সাধারণ জ্ঞানের ওপর ভিত্তি করে বিচারিক প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা হয়।
এ বছরের বিশ্বসুন্দরী প্রতিযোগিতায় মোট ১১১ জন প্রতিযোগী অংশ নেন। তাদের আফ্রিকা, আমেরিকা ও ক্যারিবিয়ান, ইউরোপ এবং এশিয়া ও ওশেনিয়া—এই চারটি মহাদেশীয় অঞ্চলে ভাগ করা হয়েছিল। প্রারম্ভিক বিভিন্ন চ্যালেঞ্জের পারফরম্যান্সের ওপর ভিত্তি করে সিলেকশন কমিটি প্রথমে শীর্ষ ৪০ জন রূপসীকে কোয়ার্টার ফাইনালের জন্য নির্বাচন করে। পরবর্তীতে ধাপে ধাপে প্রতিভাবানদের মধ্য থেকে বেছে নেওয়া হয় শীর্ষ ২০ এবং সেখান থেকে শীর্ষ ১২ জন প্রতিযোগীকে। সেখান থেকেই চূড়ান্ত লড়াইয়ের মধ্য দিয়ে উঠে আসেন সেরা ৬ ফাইনালিস্ট, যা থেকে পরবর্তীতে বিজয়ী ও রানার-আপদের নাম ঘোষণা করা হয়।
এবারের আসরটি ছিল বেশ কিছু নতুনত্ব ও চমকে ভরা। প্রথমবারের মতো এই বিশ্বমঞ্চে পদার্পণ করে আত্মপ্রকাশ করেছে ফ্রেঞ্চ গায়ানা, ইরিত্রিয়া, মোজাম্বিক, পাকিস্তান এবং মালদ্বীপের প্রতিযোগীরা। অন্যদিকে, বিশেষ ব্যক্তিগত ও প্রযুক্তিগত কারণে ইকুয়েডরের সামান্থা কুয়েনেদিত, আর্মেনিয়ার মনিকা হারুতজুনজান এবং টোগোর নাদিরাতু আফোলাবি শেষ মুহূর্তে প্রতিযোগিতা থেকে নিজেদের নাম প্রত্যাহার করে নেন।
বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তের রূপসীদের এই মহামিলনমেলার সফল সমাপ্তির পর পরবর্তী আয়োজক দেশের নাম ঘোষণা করা হয়েছে। মিস ওয়ার্ল্ডের আগামী ৭৪তম সংস্করণটি অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে পূর্ব আফ্রিকার দেশ তানজানিয়ায়।
সূত্র: এনডিটিভি
- চাকরি দেবে ব্যাংক আলফালাহ্, লাগবে যেসব যোগ্যতা
- উত্তরাঞ্চলে আমন চাষে কৃষকদের ঘুরে দাঁড়ানোর স্বপ্ন
- দেশের চার অঞ্চলে ঝড়-বৃষ্টির আভাস
- হাইকোর্টে বিদিশার জামিন, মুক্তিতে বাধা নেই
- মিস ওয়ার্ল্ড-এর মুকুট জিতলেন ডমিনিকান রিপাবলিকের মোলা
- মিশরে মাদক মামলায় টিভি উপস্থাপিকাসহ ১২ জনের মৃত্যুদণ্ড
- দেশের বাজারে কমল সোনার দাম
- ঢাকায় জানালা দিয়ে হঠাৎ গুলি এসে লাগে গৃহবধুর শরীরে
- শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে সেমিফাইনালের পথ সুগম করতে চায় টাইগ্রেসরা
- দেশের বাজারে আজ যে দামে বিক্রি হচ্ছে সোনা
- ভারতে মুসলিম দুই নারী সাংবাদিককে বেধড়ক পেটালো পুলিশ
- অ্যানড্রয়েড ফোনে ব্যক্তিগত তথ্য সুরক্ষিত রাখার টিপস
- প্রিয়জনের পাশে বসেও ফোনে চোখ-ফাবিংয়ে ভুগছেন না তো?
- ইন্দোনেশিয়ায় বিনামূল্যের স্কুলের খাবার খেয়ে অসুস্থ প্রায় ২ হাজার
- সিলেটে বসতঘরে ঝুলছিল গর্ভবতী মা ও শিশুর মরদেহ
- দাম বাড়লেও সয়াবিন তেলের সংকট, ব্রয়লারে ডাবল সেঞ্চুরি
- ফেল করেও যারা হয়েছেন বিশ্বসেরা
- ইতালিতে দীর্ঘস্থায়ী সরকারের ইতিহাস গড়লেন মেলোনি
- ফেসবুকের ভেরিফায়েড ব্যাজ এবার মিলবে ফ্রিতে
- `জ্বালানি সংকট মোকাবিলায় বিকল্প উৎস খুঁজছে সরকার`
- চাইনিজ তাইপেকে ৭-০ গোলে উড়িয়ে দিলো বাংলাদেশের মেয়েরা
- ব্যাচেলর-কর্মজীবীদের জন্য নো-কুক নাস্তা রেসিপি
- ঢাকার আকাশ মেঘলা, হতে পারে বৃষ্টি
- ৩ সন্তান হত্যা মামলায় অভিযুক্ত মায়ের বিচার বাতিল
- কাম্বারল্যান্ডের প্রথম মুসলিম নারী মেয়র ওলা হামেদ
- ঢাকায় জানালা দিয়ে হঠাৎ গুলি এসে লাগে গৃহবধুর শরীরে
- গণমাধ্যমে নারী সাংবাদিকদের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় ঐক্যের আহ্বান
- শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে সেমিফাইনালের পথ সুগম করতে চায় টাইগ্রেসরা
- আশুলিয়ায় একই পরিবারের তিনজনের মরদেহ উদ্ধার
- ভারতে মুসলিম দুই নারী সাংবাদিককে বেধড়ক পেটালো পুলিশ










