লালন সাঁইয়ের তিরোধান দিবসে ঢাকাসহ দেশজুড়ে স্মরণানুষ্ঠান
বিনোদন ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৮:২৬ এএম, ১৪ অক্টোবর ২০২৬ বুধবার
সংগৃহীত ছবি
মরমি সাধক লালন সাঁইয়ের ১৩৬তম তিরোধান দিবস উপলক্ষে কুষ্টিয়া, ঢাকা ও দেশের বিভাগীয় পর্যায়ে স্মরণানুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে। আগামী ১৭ থেকে ১৯ অক্টোবর কুষ্টিয়ায় তিন দিনব্যাপী অনুষ্ঠানের আয়োজন করবে সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়। এ ছাড়া ১৭ অক্টোবর রাজধানীর বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির জাতীয় নাট্যশালা মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত হবে ‘লালন স্মরণানুষ্ঠান’।
মঙ্গলবার (১৩ অক্টোবর) বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির জনসংযোগ কর্মকর্তা সাবিনা ইয়াসমিনের পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, লালন সাঁইয়ের গান, দর্শন ও মানবতাবোধের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে এ আয়োজন করা হচ্ছে। জাত-ধর্মের বিভাজন অতিক্রম করে মানুষের পরিচয় ও মানবসত্তার অনুসন্ধানে লালনের দর্শন আজও প্রাসঙ্গিক।
১৭ অক্টোবর সন্ধ্যা ৬টায় শিল্পকলা একাডেমির জাতীয় নাট্যশালা মিলনায়তনে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি থাকবেন সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব ইয়াসমিন বেগম। মুখ্য আলোচক হিসেবে বক্তব্য দেবেন শিল্পী ও গবেষক অধ্যাপক ড. আহমেদ শাকিল হাসমী। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করবেন সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের যুগ্মসচিব ও বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির মহাপরিচালকের অতিরিক্ত দায়িত্বে থাকা মোহা. হারুন-অর-রশীদ।
সাংস্কৃতিক পর্বে পরিবেশনায় অংশ নেবেন দেশের প্রথিতযশা লালনশিল্পী, বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির শিল্পী এবং বাংলাদেশ সামাজিক সাংস্কৃতিক সংস্থা (জাসাস)-এর শিল্পীরা।
এ ছাড়া একই দিন বিভাগীয় ও অন্যান্য জেলায় লালন সাঁইয়ের জীবন ও দর্শনভিত্তিক অনুষ্ঠান আয়োজন করা হবে। আয়োজকেরা জানিয়েছেন, স্মরণানুষ্ঠান সবার জন্য উন্মুক্ত থাকবে।
- সরকারি স্কুলে ভর্তি, আসছে নতুন নীতিমালা
- মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে ছুরি দিয়ে হামলার চেষ্টার অভিযোগ
- এনআরবিসি ব্যাংকে চাকরির সুযোগ, বয়সসীমা ৫৫
- নারী শিক্ষকের সঙ্গে প্রধান শিক্ষকের মারামারির ভিডিও ভাইরাল
- চিনির বদলে কি গুড় খাওয়া ভালো
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য জরুরি নির্দেশনা
- বিলিয়ন ডলারের উত্থানেও পিছিয়ে নারী ফুটবলাররা
- ভারতে গঙ্গায় নৌকাডুবি, শিশুসহ নিহত ১১
- লালন সাঁইয়ের তিরোধান দিবসে ঢাকাসহ দেশজুড়ে স্মরণানুষ্ঠান
- দেশের যেসব অঞ্চলে ঝড়বৃষ্টির আভাস
- ফারজানা রুপার পক্ষে মামলা লড়তে দুই ব্রিটিশ আইনজীবীর আবেদন
- মাত্র ৩৬ বছর বয়সেই মারা গেলেন জিম্বাবুয়ের সাবেক ক্রিকেটার
- মিষ্টির শূন্য আসনে চোখ তাদের, কাকে বেছে নেবে বিএনপি?
- ১০ গবেষককে গবেষণা বৃত্তি দেবে বাংলা একাডেমি
- শাহরুখের ‘কিং’ সিনেমায় মেয়ে সুহানা খানের বিশেষ গান
- মাত্র ৩৬ বছর বয়সেই মারা গেলেন জিম্বাবুয়ের সাবেক ক্রিকেটার
- দেশের বাজারে কমল সোনার দাম
- সচিবের দায়িত্বে ৩ নারী হাইকমিশনার ও রাষ্ট্রদূত
- মিষ্টির শূন্য আসনে চোখ তাদের, কাকে বেছে নেবে বিএনপি?
- ডেঙ্গুতে আক্রান্ত এক লাখ ছাড়াল
- চকবাজারের আগুন ৯ ঘণ্টা পর নিয়ন্ত্রণে, শতকোটি টাকা ক্ষতি
- আজারবাইজানে স্কুলে হিজাব নিষিদ্ধ, ক্ষোভ মুসলিমদের
- নতুন লঘুচাপের আভাস, ৩ বিভাগে বৃষ্টির আভাস
- ১০ গবেষককে গবেষণা বৃত্তি দেবে বাংলা একাডেমি
- পানছড়ির মাসিনু মারমার গল্পগাথা
- দেশের যেসব অঞ্চলে ঝড়বৃষ্টির আভাস
- ঘরে বসেই অনলাইনে যেভাবে ট্রেনের টিকিট কাটবেন
- শাহরুখের ‘কিং’ সিনেমায় মেয়ে সুহানা খানের বিশেষ গান
- হাড়কে সুস্থ রাখবে যেসব খাবার
- ফারজানা রুপার পক্ষে মামলা লড়তে দুই ব্রিটিশ আইনজীবীর আবেদন










