‘শেখ হাসিনা আমারে শান্তি দিছে, তারে শান্তিতে রাহুক’
অনলাইন ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০১:২৮ পিএম, ২৩ জানুয়ারি ২০২১ শনিবার
ছবি: সংগৃহীত
মানিকগঞ্জের শিবালয় উপজেলার নদীসুকা গ্রামের বাসিন্দা আয়মন বেগম, বয়স ৭০। স্বামী মারা গেছেন ২০ বছর আগে। ঘর-বাড়ি নেই। থাকেন অন্যের বাড়িতে। দুই ছেলে আছে, পেশায় দিনমজুর। নিজেদের সংসার না চলার অজুহাতে খোঁজ নেন না মায়ের। তাই জীবিকার তাগিদে বিধবা আয়মন এই বয়সে মাটিকাটা শ্রমিকের কাজ করেন। এ অবস্থায় নতুন ঘর তোলাতো দূরের কথা, ভাঙা ঘর মেরামত করারই সামর্থ্য নেই তার।
জীবনের শেষ প্রান্তে এসে নিজের একটা পাকা ঘর আর দুই শতাংশ জমি হবে তা কল্পনাও করেননি আয়মন বেগম। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সেই উপহার পেয়ে নতুন করে বাঁচার স্বপ্ন দেখছেন এই বৃদ্ধা আয়মান। তিনি বলেন, ‘হাসিনা আমারো শান্তি দিছে, আল্লাহ তারেও যেন শান্তিতে রাহে (রাখে)।’
প্রধানমন্ত্রীর দেয়া আইমনের বাড়ির সামনে দাঁড়িয়ে আয়মান বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রী না দিলে জীবনে বাঁইচা থাকতে বাড়িঘর করতে পারতাম না। সে আমার জন্য যা করছে, আমার পেটের ছাওয়ালও (সন্তান) করবো না। তার জন্য হগলসময়ই (সবসময়) দোয়া করি।
সেখানে মাথা গোঁজার ঠাঁই পেয়েছেন আরেক বিধবা ফুলমালা বেগম। তারও স্বামী মারা গেছেন অনেক আগে। স্বামীর ভিটা গেছে যমুনা নদীর ভাঙনে। এরপর থেকেই নিঃসন্তান এই নারী রাস্তার পাশে ঝুপড়ি ঘর তুলে বসবাস করতেন। প্রধানমন্ত্রীর দেয়া বাড়ি উপহার পেয়ে তিনি অনেক খুশি। প্রতিক্রিয়া জানাতে গিয়ে বারবার চোখের পানি মুছছিলেন। তিনি বলেন, ‘শেখ হাসিনা দিলো দেইখ্যাই ঘরবাড়ি পাইলাম। আল্লায় তারে বাঁচাইয়া রাখুক।’
তাদের মতো সাত উপজেলায় ভূমি ও গৃহহীন ১৩৫টি পরিবার পাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রীর উপহার। দুই শতাংশ খাসজমি বন্দোবস্তসহ তাদেরকে নির্মাণ করে দেয়া হয়েছে আধাপাকা ঘর। ঘরে দুটি কক্ষ, বারান্দা ছাড়াও, রান্নাঘর, স্টোররুম এবং টয়লেট রয়েছে।
জেলা প্রশাসকের কার্যালয় সূত্র জানায়, প্রথম পর্যায়ে মানিকগঞ্জ জেলায় ১৩৫টি ভূমি ও গৃহহীন পরিবার বাড়ি পাচ্ছেন। এর মধ্যে সদর উপজেলায় ১৫টি, সিংগাইর উপজেলায় ১২টি, সাটুরিয়া উপজেলায় ৩০টি, ঘিওর উপজেলায় ২৫টি, শিবালয় উপজেলায় ২১টি, হরিরামপুর উপজেলায় ১২টি এবং দৌলতপুর উপজেলায় ২০টি উপকারভোগী পরিবার রয়েছে।
শিবালয় উপজেলা নির্বাহী অফিসার বিএম রুহুল আমিন রিমন বলেন, প্রকল্প এলাকায় রাস্তা-ঘাট ও বিদ্যুসহ নানা আধুনিক সুযোগ-সুবিধাও নিশ্চিত করা হচ্ছে। একইসঙ্গে আশ্রয় পাওয়াদের যথাযথ প্রশিক্ষণের মাধ্যমে স্বাবলম্বী হিসেবে গড়ে তুলতেও বিভিন্ন দফতর কাজ করছে। মুজিববর্ষ উপলক্ষে প্রধানমন্ত্রীর এই উদ্যোগ সারা পৃথিবীতে দৃষ্টান্ত হয়ে থাকবে। মহতী এই উদ্যোগের অংশীদার হতে পেরে তারাও গর্বিত বলে জানান তিনি।
মানিকগঞ্জ জেলা প্রশাসক এস এম ফেরদৌস বলেন, মুজিববর্ষ উপলক্ষে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ভূমি ও গৃহহীনদের জন্য জমি আর ঘর উপহার দিচ্ছেন। প্রতিটি ঘরের জন্য বরাদ্দ দেয়া হয় ১ লাখ ৭১ হাজার টাকা। প্রধানমন্ত্রী কার্যালয়ের নির্দেশনা অনুযায়ী জেলার সাত উপজেলাতেই ঘর নির্মাণের এই মহাকর্মযজ্ঞ সম্পন্ন হয়। উপজেলা নির্বাহী অফিসার, সহকারী কমিশনার ভূমি (এসি ল্যান্ড) ও প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তাদের তদারকিতে আশ্রয়হীন মানুষের এই স্বপ্ননীড় গড়ে উঠেছে। স্থানীয় জনপ্রতিনিধি ও গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ এই কাজে সমানভাবে ভূমিকা রেখেছেন। তবে, পর্যায়ক্রমে জেলার সকল ভূমি ও গৃহহীনদের সরকারের এই প্রকল্পের আওতায় আনা হবে।
-জেডসি
- মিরপুর চিড়িয়াখানার খাঁচা থেকে বেরিয়ে গেল সিংহ
- খালেদা জিয়া জন্য জার্মানি থেকে আসছে এয়ার অ্যাম্বুলেন্স
- ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি ২০০
- পিঠা খেতে ঢাকা ছাড়লেন পরীমণি
- এআই প্রতিষ্ঠানে বিনিয়োগ করলেন রোনালদো
- কনার নতুন ছবি ঘিরে বিয়ের গুঞ্জন
- নির্বাচন সামনে রেখে ঢাকার ৫০ থানার ওসি বদলি
- ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকে বসছেন মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট
- ইউএনও হলেন লাক্স সুন্দরী সোহানিয়া
- পশ্চিমবঙ্গ পুলিশে যোগ দিলেন ভারতের বিশ্বকাপজয়ী ক্রিকেটার
- বাংলাদেশি শিক্ষার্থী ভর্তি স্থগিত যুক্তরাজ্যের বিশ্ববিদ্যালয়ে
- সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ‘শাটডাউন’ কর্মসূচি স্থগিত
- বিশৃঙ্খলায় ডুবছে গ্রোকিপিডিয়া
- লিভার ভালো রাখতে যে ৩ খাবার খাবেন
- আজ আসছে না এয়ার অ্যাম্বুলেন্স, খালেদা জিয়ার লন্ডন যাত্রা পেছাল
- পুতিনকে জড়িয়ে ধরে স্বাগত জানালেন মোদি
- খালেদা জিয়ার শারীরিক অবস্থার খোঁজ নিতে হাসপাতালে প্রধান উপদেষ্টা
- নাসরিনের অধিনায়ক সানজিদা, সাবিনা-মাসুরারা অন্য ক্যাম্পে
- বিয়ে নিয়ে প্রথম মুখ খুললেন রাশমিকা
- খালেদা জিয়ার চিকিৎসায় যুক্তরাজ্যের বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক ঢাকায়
- হেলিকপ্টারে বিমানবন্দর যাবেন খালেদা
- বেশির ভাগ সবজিই ৬০-৮০ টাকার ওপরে
- আজ মধ্যরাতে লন্ডনে নেওয়া হবে খালেদা জিয়াকে
- লিভার ভালো রাখতে যে ৩ খাবার খাবেন
- ‘পরিবেশ ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠায় নিরলসভাবে কাজ করছে সরকার’
- পিঠা খেতে ঢাকা ছাড়লেন পরীমণি
- আগামী নির্বাচন নিয়ে জাতি গর্ব করবে : প্রধান উপদেষ্টা
- খালেদা জিয়ার জন্য এয়ার অ্যাম্বুলেন্স পাঠাতে সম্মতি কাতারের
- তলবের ১০ মিনিটেই হাজির জেডআই খান পান্না, চাইলেন নিঃশর্ত ক্ষমা
- ইউএনও হলেন লাক্স সুন্দরী সোহানিয়া


