এবার আসছে ভারি বৃষ্টিবলয় ‘স্পিড’, বিডব্লিউওটি যা বললো
অনলাইন ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৯:১৪ পিএম, ২১ আগস্ট ২০২৫ বৃহস্পতিবার
আসছে বৃষ্টিবলয় ‘স্পিড’, বিডব্লিউওটি যা বললো
বাংলাদেশ ওয়েদার অবজারভেশন টিম (বিডব্লিউওটি) বৃষ্টিবলয় নিয়ে নতুন বার্তা দিয়েছে। বুধবার বিডব্লিউওটি নিজেদের ফেসবুক পেজে এ তথ্য জানিয়েছে।
পোস্টে বলা হয়, আসছে ভারি থেকে অতিভারি বৃষ্টিবলয় ‘স্পিড’। এই বৃষ্টি বলয়টি ২১ আগস্ট থেকে শুরু হয়ে ২৫ আগস্ট পর্যন্ত দেশের প্রায় সর্বত্র ধাপে ধাপে প্রভাব ফেলতে পারে।
সর্বোচ্চ আক্রান্ত এলাকা: খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগ।মাঝারি মাত্রায় আক্রান্ত এলাকা : রাজশাহী, ঢাকা, সিলেট ও ময়মনসিংহ বিভাগ।
কম মাত্রায় আক্রান্ত এলাকা: রংপুর বিভাগ।
৬ ঘণ্টা আগে দেওয়া বিডব্লিউওটিয়ের আরেকটি পোস্টে বলা হয়েছে, বৃষ্টি বলয়ের আপডেটে যেমনটা দেখানো হয়েছিল একদম হুবহু তার অনুরূপ খুলনা বরিশাল বিভাগের একদম দক্ষিণে উপকূলীয় এলাকা গুলোতে ভারি বৃষ্টি হচ্ছে। পরবর্তীতে চট্টগ্রাম বিভাগের উপকূলীয় এলাকা গুলোতে ও রকম বৃষ্টি হতে পারে। বৃষ্টিবলয় ‘স্পিডে’ সবচেয়ে বেশি বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে- খুলনা বরিশাল এবং চট্টগ্রাম বিভাগের একদম সাগর সংলগ্ন উপকূলীয় এলাকা এবং উত্তর বঙ্গোপসাগরে। তাই এ সময়ে উত্তর বঙ্গোপসাগর বেশ উত্তাল থাকতে পারে। এজন্য আপাতত কেউ সাগরে মাছ ধরতে যাবেন না।
এদিকে, আগামী ৭২ ঘণ্টায় দেশের ৬ বিভাগে ভারি বৃষ্টি হতে পারে। এ ছাড়া দেশের বেশ কিছু জেলার নদীসংলগ্ন নিম্নাঞ্চল সাময়িকভাবে প্লাবিত হতে পারে। বৃহস্পতিবার (২১ আগস্ট) এ তথ্য জানিয়েছেন আবহাওয়া অধিদপ্তরের বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ কেন্দ্রের উপবিভাগীয় প্রকৌশলী (পুর) পার্থ প্রতীম বড়ুয়া।
আজ বৃহস্পতিবার আবহাওয়া অধিদপ্তরের সতর্কবার্তায় বলা হয়েছে, সক্রিয় দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে আগামী ৭২ ঘণ্টায় ঢাকাসহ চার বিভাগে ভারি থেকে অতি ভারি বৃষ্টি হতে পারে।
আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, সক্রিয় দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে আজ সকাল ৮টা থেকে পরবর্তী ৭২ ঘণ্টায় ঢাকা, খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের কোথাও কোথাও ভারি (৪৪-৮৮ মিমি/২৪ ঘণ্টা) থেকে অতিভারি (>৮৮ মিমি/২৪ ঘণ্টা) বর্ষণ হতে পারে।
অতিভারি বর্ষণের কারণে চট্টগ্রাম বিভাগের পাহাড়ি এলাকার কোথাও কোথাও ভূমিধসের শঙ্কা রয়েছে।
- মূল্যস্ফীতির চাপে ঋণের ফাঁদে দেশের ৪৭ শতাংশ পরিবার
- বাংলাদেশের নারী টি-টোয়েন্টি দলের নতুন অধিনায়ক নাহিদা
- ভারতে মন্দিরের কাছে ট্রাকচাপায় ১২ ভক্ত নিহত
- তৃণমূলে স্তন ক্যানসার স্ক্রিনিংয়ের উদ্যোগ
- পশ্চিম তীরে গিয়ে বেদম মারধরের শিকার মার্কিন সাংবাদিক
- প্রথম নারী প্রধান তথ্য কমিশনার অধ্যাপক নাহরিন
- সকালে উঠে নাশতা তৈরি করি, বাসন ধুই: জাপানের প্রধানমন্ত্রী
- ছদ্মনামে লিখে সাহিত্য পুরস্কার জিতলেন ইসাবেল আলেন্দে
- বাঙালি মহীয়সী নারী ইলা মিত্রের জন্মদিন আজ
- অনুমোদন ছাড়াই চলছিল ইনানীর রিসোর্ট টুপটুপ
- ঢাকায় বৃষ্টি ঝরবে কিনা, জানাল আবহাওয়া অধিদফতর
- বায়ুদূষণে বিশ্বে ষষ্ঠ ঢাকা, বাতাস অস্বাস্থ্যকর
- কলকাতায় পূজামণ্ডপ ভেঙে ১৩ নারীসহ ১৯ জনের প্রাণহানী
- ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল শিউলি খানমের পদত্যাগ
- হাসপাতালে ডাক্তারের ধূমপান, বরখাস্তের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল শিউলি খানমের পদত্যাগ
- আজ মহাসপ্তমী
- ইনানী রিসোর্টে আগুন: নিহতদের ৬ জনের পরিচয় মিলেছে
- বিশ্বমঞ্চে স্বীকৃতি পেল নারী শ্রমিকদের কারখানা
- মুগ্ধতা ছড়াচ্ছে ভূতিয়ার বিলের ‘পদ্ম-শাপলা’
- হাসপাতালে ডাক্তারের ধূমপান, বরখাস্তের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- পূজায় লোভনীয় নানা পদ
- পূজায় অসুস্থতা এড়াতে যে বিষয়গুলোতে সতর্ক থাকবেন
- ছদ্মনামে লিখে সাহিত্য পুরস্কার জিতলেন ইসাবেল আলেন্দে
- আজ খোলা থাকবে সব ব্যাংক
- যোগদানের পাঁচ দিনের মাথায় প্রেস সচিব কেটিকে বরখাস্ত করলেন ট্রাম্প
- কক্সবাজারের ইনানীতে রিসোর্টে আগুন, ৫ জনের প্রাণহানী
- পশ্চিম তীরে গিয়ে বেদম মারধরের শিকার মার্কিন সাংবাদিক
- সাবিলা নূরের ৭ বছরের সংসার ভাঙনের গুঞ্জন!
- নরসিংদীতে শিয়ালের কামড়ে আহত ১০







