এভারেস্টের চূড়ায় বসল বিশ্বের সর্বোচ্চ আবহাওয়া স্টেশন
অনলাইন ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৭:২৬ পিএম, ১৬ জুন ২০১৯ রবিবার
বিশ্বের সর্বোচ্চ আবহাওয়া স্টেশন বসল এভারেস্টের চুড়ায়। ইতিমধ্যেই সেই সাফল্যের খবর ঘোষণা করেছে ন্যাশনাল জিওগ্রাফিক সোসাইটি।
আবহাওয়ার খবর পেতে নানরকম প্রযুক্তির সাহায্য নেন আবহবিদরা। তবে এভারেস্টে, যেখানে তাপমাত্রা হিমাঙ্কের নীচে থাকে, সেখানে তাপমাত্রা পরিমাপ করতে অনেকটাই কষ্টের মুখে পড়তে হত আবহবিদদের। কিন্তু সেই সমস্যার সমাধান হল অবশেষে। বলা চলে পাকাপাকি সমাধান হয়ে গেল। এভারেস্টের চুড়ায় বসল বিশ্বের সর্বোচ্চ আবহাওয়া ষ্টেশন। ফলে খুব সহজেই মুশকিল আসান হবে সেখানকার আবহবিদদের।
এভারেস্টের চূড়ায় স্থাপন করা হয়েছে একটি সম্পুর্ণ স্বয়ংক্রিয় মেশিন। যা খুব সহজেই আবহাওয়ার খবর দেবে আবহবিদদের। তবে শুধু আবহবিদরাই নন, গবেষক, পর্বতারোহী এমনকি সাধারণ মানুষও এই স্বয়ংক্রিয় মেশিনটির দ্বারা উপকৃত হবেন। কারণ এই মেশিনেই ফুটে উঠবে পাহাড়ের রিয়েল-টাইম তথ্য।
প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, বিশ্বে প্রথম এত উচ্চতায় আবহাওয়া দপ্তর স্থাপন করা হল। ন্যাশানাল জিওগ্রাফিক সোশ্যাইটির মার্কেটিং এবং কমিউনিকেশনের ডিরেক্টর একটি সাক্ষাতকারে জানিয়েছেন, “এভারেস্টের বিভিন্ন উচ্চতায় বসানো হয়েছে এই স্বয়ংক্রিয় মেশিন। যার মধ্যে ৮,৪৩০ মিটার উচ্চতায় ব্যালকোনি এরিয়া এবং ৭,৯৪৫ মিটার উচ্চতায় সাউথ কোলে বসানো স্টেশন দুটি ইতিমধ্যেই চালু করা হয়েছে।”
এর পাশাপাশি অন্যান্য আবহাওয়া স্টেশনগুলির মধ্যে রয়েছে, ফোর্টসে (৩৮১০ মিটার উচ্চতা), এভারেস্ট বেস ক্যাম্প (৫৩১৫ মিটার উচ্চতা), এভারেস্ট বেস ক্যাম্প ২ (৬৪৬৪ মিটার উচ্চতা)। জানা গিয়েছে, এই প্রতিটি স্টেশনেই ধরা পড়বে পরিবেশের তাপমাত্রা, আপেক্ষিক আর্দ্রতা, বারোমেট্রিক প্রেসার, বাতাসের গতিবেগ, বাতাসের গতিপথ ইত্যাদি যাবতীয় বিষয় সম্পর্কিত তথ্য।
- প্রেসিডেন্টের দায়িত্বে হাফিজ উদ্দিন আহমদ, প্রজ্ঞাপন জারি
- ‘মিস গ্রেট ব্রিটেন’ ফাইনালিস্ট বাংলাদেশি তানিশা
- রংপুরে ট্রাক-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে দুই নারীর প্রাণহানী
- দিনাজপুরে ৯ নারীর পুশ-ইন ঠেকাল বিজিবি, সীমান্তে উত্তেজনা
- অবশেষে ভারতের শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগ
- কত মাস পর পর বদলে ফেলা উচিত টুথব্রাশ?
- বাজারে আসার আগেই ফাঁস গুগল পিক্সেল ১১ ফোনের দাম ও ফিচার
- বিশ্বকাপের সবচেয়ে দ্রুততম খেলোয়াড় হলেন এমবাপে
- জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে বিভিন্ন বিভাগে শিক্ষক নিয়োগ
- বিজয়ের সিনেমা দেখতে গিয়ে নাজেহাল তৃষা কৃষ্ণান
- দিন-রাত এক করে নৌকা তৈরিতে ব্যস্ত কারিগররা
- রাজধানীতে তীব্র গ্যাস সংকট, ভোগান্তি চরমে
- মাঠ প্রশাসনে নারী নেতৃত্বে মাইলফলক:২০ জেলায় ডিসি,১৯১ ইউএনও
- এবার বিশ্ববাজারে বেড়েছে সোনার দাম
- ৭ অঞ্চলে ঝড়-বৃষ্টির আভাস, নদীবন্দরেও সতর্কসংকেত
- পদত্যাগ করলেন রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন
- এবার বিশ্ববাজারে বেড়েছে সোনার দাম
- কারাগারের নিরাপত্তায় যুক্ত হচ্ছে এআই প্রযুক্তি
- প্রেসিডেন্টের পদত্যাগ ইস্যুতে বিকাল ৫টায় ব্রিফিং করবেন স্পিকার
- ভারতে শিশুদের চেয়ে গরু বেশি নিরাপদ: মেহবুবা মুফতি
- কে হতে পারেন নতুন রাষ্ট্রপতি? রাজনৈতিক অঙ্গনে ঘুরছে যেসব নাম
- বৃষ্টিতে সরবরাহে ধাক্কা, সবজি-ডিম-মাছের বাজারে অস্বস্তি
- দেশের বাজারে কমল সোনার দাম, ভরিতে কত কমলো
- রাজধানীতে তীব্র গ্যাস সংকট, ভোগান্তি চরমে
- ‘ভারতের তরুণদের নিয়ে আমি গর্বিত’: টুইঙ্কেল খান্না
- রুনা লায়লার সংগীতসন্ধ্যা: কণ্ঠে সময়ের জাদু, গানে জীবনের গল্প
- উজানের ঢল ও টানা বৃষ্টিতে দেশের বিভিন্ন জেলায় বন্যা
- কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তায় চীন এগিয়ে, বলছে মার্কিন জরিপ
- উজানের ঢল ও ভারী বৃষ্টিতে বন্যা পরিস্থিতির অবনতি
- বিজয়ের সিনেমা দেখতে গিয়ে নাজেহাল তৃষা কৃষ্ণান









