ওজন কমাতে জাদুকরী ফল
লাইফস্টাইল ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১২:২০ পিএম, ৩ জানুয়ারি ২০২৪ বুধবার
সংগৃহীত ছবি
ওজন কমাতেই হবে। তাহলেই সুস্থ জীবনযাপনের পথে এক পা এগিয়ে থাকবেন। আর এই কাজটি করতে চাইলে ঝটপট পাতে জায়গা করে দিন অতি পরিচিত পেয়ারাকে। তাতে ওজন তো কমবেই, ঠিক তেমনই বাড়বে ইমিউনিটি। এমনকী গ্যাস, অ্যাসিডিটির ফাঁদ এড়ানোর কাজেও এই ফলের জুড়ি মেলা ভার। তাই ঝটপট এর গুণাগুণ জেনে নিন আপনারা।
সারা পৃথিবীর তাবড় চিকিৎসা বিজ্ঞানীরা ওজনকে স্বাভাবিকের গণ্ডিতে নামিয়ে আনার নিদান দেন। তাঁদের কথায়, ওজন বেশি থাকাটা একদমই কাজের কথা নয়। উল্টে এই কারণে ডায়াবিটিস, কোলেস্টেরল থেকে শুরু করে হার্টের অসুখ, কিডনি ডিজিজ সহ একাধিক প্রাণঘাতী অসুখের ফাঁদে পড়ার আশঙ্কা বাড়ে। এমনকী ওবেসিটির কারণে পিছু নিতে পারে ক্যানসারের মতো জটিল অসুখও। তাই সুস্থ থাকতে চাইলে যত দ্রুত সম্ভব ওজন কমাতে হবে।
আর এই কাজে সাফল্য পেতে হলে রোজ ৩০ মিনিটি ব্যায়াম করা মাস্ট। এর পাশাপাশি তেল-মশলাদার খাবার খাওয়ার লোভও সামলে চলতে হবে। আর এসব অস্বাস্থ্য়কর খাবারের পরিবর্তে ডায়েটে জায়গা করে দিতে হবে পেয়ারার মতো একটি অত্যন্ত উপকারী ফলকে। তাতেই ওজন কমবে বলে বলে।
তাই আর সময় নষ্ট না করে ওজন কমানোর কাজে পেয়ারার কার্যকারিতা সম্পর্কে দ্রুত জেনে নিন। আশা করছি, এই প্রতিবেদনটি পড়ার পর আপনি নিজেই তড়িঘড়ি এই ফলকে ডায়েটে জায়গা করে দেবেন। আর তাতেই কমবে আপনার ওজনের ভার।
ফাইবারের ভাণ্ডারআমাদের অতি পরিচিত পেয়ারায় রয়েছে পর্যাপ্ত পরিমাণে ফাইবার। আর এই উপাদান অনেকক্ষণ পেট ভরিয়ে রাখে। ফলে খিদে পায় কম। আর তেল-মশলা সমৃদ্ধ হাই ক্যালোরি ফুড কম খেলে যে চট করে ওজন কমবে, তা তো বলাই বাহুল্য! তাই দ্রুত ওজন কমানোর ইচ্ছে থাকলে পেয়ারাকে ডায়েটে জায়গা করে দেওয়াটাই হবে বুদ্ধিমানের কাজ।
লো ক্যালোরি ফুডপুষ্টিবিজ্ঞানীদের কথায়, পেয়ারা হল একটি লো ক্যালোরি ফুড। তাই নিয়মিত পেয়ারা খেলে ওজন বাড়ার ভয় থাকে না বললেই চলে। উল্টে এই ফলের গ্লাইসেমিক ইনডেক্স কম থাকার দরুন দেহের একাধিক হরমোন নিজের কাজ ঠিকমতো করতে পারে। আর সেই কারণেই বেড়ে যায় মেটাবলিজম রেট। আর বিপাকের হার বাড়লে যে অচিরেই ওজন কমবে, তা তো বলাই বাহুল্য। তাই আপনারা যাঁরা ওজন কমাতে চান, তাঁরা রোজের ডায়েটে এই ফলকে জায়গা করে দিতে ভুলবেন না যেন!
তবে শুধু ওজন কমানোই নয়, এছাড়াও আরও কিছু শারীরিক সমস্যায় ধন্বন্তরির মতো কাজ করে পেয়ারা। যেমন ধরুন-
বাড়বে ইমিউনিটিফের করোনা গ্রাফ ঊর্ধ্বমুখী। এমনকী এই সময়ে বাড়ছে ইনফ্লুয়েঞ্জা এবং অ্যাডিনো ভাইরাস সংক্রমণ। এবার এই পরিস্থিতিতে সাবধান থাকা ভীষণই জরুরি। এমনকী বিপদের ফাঁদ এড়াতে চাইলে বাড়িয়ে নিতে হবে ইমিউনিটি। আর এই কাজে আপনাকে সাহায্য করতে পারে পেয়ারার মতো একটি সস্তার ফল। কারণ এতে রয়েছে ভিটামিন সি-এর ভাণ্ডার। আর এই ভিটামিন যে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ানোর কাজে সিদ্ধহস্ত, তা এতদিনে জেনে গিয়েছেন নিশ্চয়ই। তাই সুস্থ থাকতে এই ফল নিয়মিত খেয়ে চলুন।
কোষ্ঠকাঠিন্য থাকবে দূরেঅনেকেরই রোজ সকালে পেট পরিষ্কার হয় না। আর সেই কারণেই তাঁরা নিয়মিত ‘মল নরম’ করার ওষুধ খান। তবে মুশকিল হল, এই ধরনের ওষুধ নিয়মিত খেলে একাধিক পার্শ্বপ্রতিক্রিয়ার ফাঁদে জড়িয়ে পড়ার আশঙ্কা বাড়ে। তাই সুস্থ থাকতে রোজ রোজ এইসব ওষুধ খাওয়ার ভুলটা শুধরে নিন। তার পরিবর্তে রোজের ডায়েটে পেয়ারাকে জায়গা করে দিতে পারেন। হলফ করে বলতে পারি, এই ফলে মজুত থাকা ফাইবারের গুণে খুব সহজেই আপনার কোষ্ঠ পরিষ্কার হয়ে যাবে।
গ্যাস, অ্যাসিডিটির জব্বর দাওয়াইরোজ রোজ গ্যাস, অ্যাসিডিটির খপ্পরে পড়ে কষ্ট পান? তাহলে যত দ্রুত সম্ভব ডায়েটে এই ফলকে জায়গা করে দিন। কারণ এই ফলে মজুত থাকা ফাইবার অন্ত্রের স্বাস্থ্যের হাল ফেরানোর কাজে সিদ্ধহস্ত। আর কোলোনের হাল ফিরলে যে অনায়াসে গ্যাস, অ্যাসিডিটির ফাঁদ এড়িয়ে যেতে পারবেন, তা তো বলাই বাহুল্য!
- দেশের ৮ অঞ্চলে রাতে ৬০ কিমি বেগে ঝোড়ো বৃষ্টির আভাস
- হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ৬ শিশুর মৃত্যু
- ১৮ বছরেই চলে গেলেন ‘গডজিলা’ তারকা কাইলি
- হেনা দাস: অসাম্প্রদায়িক সমাজ গঠনের ইতিহাসে উজ্জ্বল নাম
- সাহারা মরুভূমি পাড়ি দেওয়া থেকে ইয়ামাল ও নিকোর বিশ্বজয়
- ঢাকাসহ সারা দেশে টানা পাঁচ দিন বৃষ্টির পূর্বাভাস
- জামায়াত এমপির ড্রাইভারের নিরাপত্তা ইস্যুতে নীলার পোস্ট
- খরচ কমলো হজের, সর্বনিম্ন ব্যয় ৫ লাখ ৫ হাজার ৬৪৮ টাকা
- জামায়াত এমপির ভিডিওকাণ্ড: তদন্ত দাবি তাসনিম জারার
- ফাইনালে মারামারি: তদন্ত শুরু করল ফিফা
- সবজির দামে সেঞ্চুরি, কাঁচা মরিচের কেজি ২৪০ টাকা ছাড়াল
- বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় ঢাকার অবস্থান ২৬তম
- তিস্তার পানি বেড়ে বিপৎসীমার ছুঁই ছুঁই
- পুষ্টিগুণে ভরপুর স্বাস্থ্যকর খাবার পটল
- সৈকতের নীল জলে মুগ্ধতা ছড়ালেন কেয়া পায়েল
- ফাইনালে মারামারি: তদন্ত শুরু করল ফিফা
- চাঁপাইয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে মা-মেয়েসহ ৩ নারীর প্রাণহানী
- জামায়াত এমপির ভিডিওকাণ্ড: তদন্ত দাবি তাসনিম জারার
- বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন হয়ে র্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষে স্পেন
- জামায়াত এমপির ড্রাইভারের নিরাপত্তা ইস্যুতে নীলার পোস্ট
- মেসিকে ছাড়াই দেশে ফিরল আর্জেন্টিনা দল
- সৈকতের নীল জলে মুগ্ধতা ছড়ালেন কেয়া পায়েল
- সাহারা মরুভূমি পাড়ি দেওয়া থেকে ইয়ামাল ও নিকোর বিশ্বজয়
- রাজশাহীর সঙ্গে সারা দেশের রেল যোগাযোগ বন্ধ
- গৌরনদীতে আবাসিক মাদ্রাসা ভবনে ঝুলছিল ছাত্রীর লাশ
- চাঁদপুরে ইলিশের সঙ্কট, কারণ অনুসন্ধানে বিশেষজ্ঞ দল
- রাহুল-প্রিয়াঙ্কা আটকের ২ ঘণ্টা পর মুক্ত
- হেনা দাস: অসাম্প্রদায়িক সমাজ গঠনের ইতিহাসে উজ্জ্বল নাম
- পুষ্টিগুণে ভরপুর স্বাস্থ্যকর খাবার পটল
- দেশে দেশে শিশু-কিশোরদের সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহারে কড়াকড়ি







