জার্মানি-বেলজিয়ামে কমছে বন্যার পানি, মৃত বেড়ে ১৭০
আন্তর্জাতিক ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১২:৩৫ পিএম, ১৮ জুলাই ২০২১ রবিবার
ছবি: ইন্টারনেট
জার্মানি ও বেলজিয়ামে বন্যার পানি কমতে শুরু করেছে। স্পষ্ট হচ্ছে ক্ষতচিহ্ন। দেশ দুইটিতে বহু বাড়িঘর ধ্বংস হয়েছে, গাছপালা ভেঙে গেছে, রাস্তাঘাট ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে, বন্যার পানিতে ভেসে গেছে অনেকের গাড়ি। দুইটি দেশে অন্তত ১৭০ জন মারা গেছে। বন্যার পানি নেমে যাওয়ার পর এখন শুরু হয়েছে ধ্বংসস্তূপ সরানোর কাজ। সূত্র, বিবিসি।
বন্যায় অনেকে নিখোঁজ হয়েছেন। তাদের উদ্ধারের জন্য এখনো কাজ চালিয়ে যাচ্ছেন উদ্ধারকর্মীরা। যার কারণে মৃত্যুর সংখ্যা আরো বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। বন্যায় সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে জার্মানি।
ইউরোপের কিছু অঞ্চলে শনিবারও ধ্বংসযজ্ঞ চালিয়েছে বন্যা। অস্ট্রিয়ার সলজবার্গে উদ্ধারকারীরা অনেককে বাড়ি থেকে উদ্ধার করেছেন। সেখানে একটি শহরের অনেক বাড়িঘর এবং রাস্তাঘাট তলিয়ে গেছে।
জার্মানির পশ্চিমাঞ্চলের কর্তৃপক্ষ বলছেন, স্টেইনবাচটাল বাঁধ হুমকির মুখে রয়েছে। এটি ভেঙে যেতে পারে। এই এলাকায় ঝুঁকিতে থাকা মানুষদের নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেয়া হয়েছে।
ইউরোপীয় নেতারা বন্যার জন্য জলবায়ু পরিবর্তনকে দুষছেন। জার্মানি-বেলজিয়াম ছাড়াও সুইজারল্যান্ড, লুক্সেমবার্গ, নেদারল্যান্ডসেও বন্যা হয়েছে।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বৈশ্বিক উষ্ণতার কারণে এমন বৃষ্টিপাত হচ্ছে। জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে ভবিষ্যতে আরো বড় রকমের প্রাকৃতিক দুর্যোগ হতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন তারা। শিল্পযুগ শুরুর পর থেকে এখন পর্যন্ত বিশ্বের তাপমাত্রা ১.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেড়েছে।
শুধু জার্মানিতে এখন পর্যন্ত ১৪৩ জন মানুষের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। এর মধ্যে চারজন উদ্ধারকর্মী রয়েছেন। দেশটিতে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে উত্তর রাইন-ওয়েস্টফালিয়া, রাইনল্যান্ড-প্যালাটিনেট ও সারল্যান্ড রাজ্য। খবরে বলা হচ্ছে, হাজারো মানুষ এই বন্যায় নিখোঁজ হয়েছেন।
-জেডসি
- আজ ক্যাটি পেরির ৪২তম জন্মদিন, গড়েছেন কোটি ডলারের সাম্রাজ্য
- ৩০ বছরেই ৩২ হাজার কোটির মালিক! কে এই নারী?
- ১৭ ডিগ্রিতে নামল পঞ্চগড়ের তাপমাত্রা, বাড়ছে শীতের অনুভূতি
- টানা পাঁচ দিনের ছুটি শেষে আজ খুলছে অফিস-আদালত
- দূষণে বিশ্বের শীর্ষ পাঁচে রাজধানী ঢাকা
- সাঈদীর মামলার বাদীর দাফন, কবর খুঁড়লেন স্ত্রী-মেয়ে-বোন
- কিংবদন্তি অভিনেত্রী অপর্ণা সেনের জন্মদিন আজ
- এআই দিয়ে ছবি তৈরি করে যেভাবে আয় করবেন
- রুমিন-ওসি বাগ্বিতণ্ডা: থানায় যাওয়া ব্যক্তিদেরতালিকা করছে পুলিশ
- তেল ছাড়াই আলুর পরোটা, জেনে নিন তৈরির পদ্ধতি
- এইচএসসির ফল প্রকাশ ২৯ অক্টোবর
- আবারও বিক্ষোভে উত্তাল ফ্রান্স, আটক ১০০০
- শুভ প্রবারণা পূর্ণিমা আজ, ভিক্ষুদের বর্ষাবাসের সমাপ্তি
- আজ লক্ষ্মীপূজা, লক্ষ্মী ধনসম্পদ ও ঐশ্বর্যের প্রতীক
- স্বর্ণের দামে টানা তিন দফায় পতন
- বিদ্রোহী কবি নজরুল ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সেই গল্প
- আজ ক্যাটি পেরির ৪২তম জন্মদিন, গড়েছেন কোটি ডলারের সাম্রাজ্য
- এবার স্প্যানিশ ‘নোবেল পুরস্কার’ জিতলেন মেসি
- কিংবদন্তি সংগীতশিল্পী মান্না দের প্রয়াণ দিবস আজ
- কমছে না পোলাওয়ের চাল ও আটা-ময়দার দাম
- মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে বাস খাদে, ৩ জনের প্রাণহানী
- বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপ, ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কা
- মেয়ের বিচার চাইতে গিয়েছিলাম, মব সৃষ্টি করতে নয়: রুমি
- ক্যানসারের কাছে হার মানলেন মডেল ও অভিনেত্রী তুলনা
- কিংবদন্তি অভিনেত্রী অপর্ণা সেনের জন্মদিন আজ
- ৩০ বছরেই ৩২ হাজার কোটির মালিক! কে এই নারী?
- মোহাম্মদপুরে নারী-কিশোরসহ ১৩ ছিনতাইকারী গ্রেফতার
- আজ লক্ষ্মীপূজা, লক্ষ্মী ধনসম্পদ ও ঐশ্বর্যের প্রতীক
- শীতের আগমনে খেজুর গাছ পরিচর্যায় ব্যস্ত গাছিরা
- শুভ প্রবারণা পূর্ণিমা আজ, ভিক্ষুদের বর্ষাবাসের সমাপ্তি











