ঢাকা, শুক্রবার ২৬, ডিসেম্বর ২০২৫ ১৭:০৬:৩৯ পিএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
নিরাপদ, শান্তিপূর্ণ দেশ গড়ার বার্তা তারেক রহমানের কোথায়, কোন কর্মসূচি গণভোটের পক্ষে ব্যাপক প্রচার চালাবে সরকার কারাবন্দিদের ভোট দেওয়ার নির্দেশিকা জারি ইসির পুলিশের খোয়া যাওয়া অস্ত্র অধরা নির্বাচন ঘিরে আতঙ্ক

জেন্ডার বাজেট বাস্তবায়নে মনিটরিং সেল গঠন করা হবে : চুমকি

নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪.কম

আপডেট: ০১:২৩ পিএম, ১০ মে ২০১৮ বৃহস্পতিবার

মহিলা ও শিশু বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী মেহের আফরোজ চুমকি বলেছেন, জেন্ডার বাজেট বাস্তবায়নে জিও এনজিও এবং বিশেষজ্ঞ ব্যক্তিদের সমন্বয়ে মনিটরং সেল গঠন করা হবে। বর্তমানে ৪৩ মন্ত্রণালয়ের বাজেট জেন্ডার সংবেদনশীল করা হয়েছে। সরকার জাতীয় বাজেটকে শতভাগ জেন্ডার সংবেদনশীল করতে কাজ করছে।


আজ মঙ্গলবার রাজধানীর সিরডাপ মিলনায়তনে ‘জেন্ডার সংবেদনশীল বাজেট ব্যবস্থা’ শীর্ষক এক প্রকল্পের উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।


প্রতিমন্ত্রী  মেহের আফরোজ বলেন, জেন্ডারকে মেইন স্ট্রিমিং করার জন্য সরকারের নানামুখী উদ্যোগ থাকা সত্ত্বেও কর্মকর্তাদের অদক্ষতার কারনে জেন্ডার বাজেট বাস্তবায়নে সমস্যা হচ্ছে। কর্মকর্তাদের আরও দক্ষ হতে হবে।


মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব (উন্নয়ন) মাহমুদা শারমিন বেনুর সভাপতিত্বে সভায় মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব নাছিমা বেগম, মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের মহাপরিচালক কাজী রওশন আরা, ইউএন উইমেন-এর বাংলাদেশ প্রতিনিধি শোকে ইশিকাওয়াসহ সরকারি-বেসরকারি এবং দাতা সংস্থার বিভিন্ন প্রতিনিধিরা অংশগ্রহণ করেন।


নাছিমা বেগম বলেন, নারীর অর্থনৈতিক ক্ষমতায়ন ও সামাজিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য মন্ত্রণালয় সক্রিয় ভাবে কাজ করে যাচ্ছে।


শোকে ইশিকাওয়া বলেন, নারীদের জন্য আলাদা কোন বাজেট নয়। জেন্ডার সংবেদনশীল বাজেট হল নারীর প্রতি বৈষম্য দূর করার জন্য নারীদের জন্য বাজেট বরাদ্দ বৃদ্ধি করা।