নতুন এআই হার্ডওয়্যার ইঞ্জিনিয়ারিং সেন্টার খুললো গুগল
বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১০:১৬ এএম, ১ ডিসেম্বর ২০২৫ সোমবার
ছবি: সংগৃহীত
আলফাবেটের (গুগলের মূল প্রতিষ্ঠান) নতুন কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা অবকাঠামো হার্ডওয়্যার ইঞ্জিনিয়ারিং সেন্টার বৃহস্পতিবার তাইওয়ানে উদ্বোধন করা হয়েছে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের বাইরে গুগলের এটি সর্ববৃহৎ কেন্দ্র হিসেবে পরিচিত।
তাইওয়ানে রয়েছে বিশ্বের সর্ববৃহৎ চিপ উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠান টিএসএমসি। যার চিপগুলো এনভিডিয়াসহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান ব্যবহার করছে। যারা বিশ্বব্যাপী এআই প্রযুক্তির উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে।
তাইওয়ানের প্রেসিডেন্ট লাই চিং-তে বলেন, “তাইওয়ান শুধু বৈশ্বিক প্রযুক্তি সরবরাহ চেইনের গুরুত্বপূর্ণ অংশ নয়। বরং নিরাপদ ও বিশ্বাসযোগ্য এআই উন্নয়নের কেন্দ্র হিসেবেও গুরুত্বপূর্ণ।”
যুক্তরাষ্ট্রের দ্য ডি ফ্যাক্টো রাষ্ট্রদূত রেমন্ড গ্রিন বলেন, “নতুন গুগল কেন্দ্র যুক্তরাষ্ট্র ও তাইওয়ানের গভীর অংশীদারিত্বের প্রতিফলন। এটি একটি নতুন যুগের সূচনা। যা দুই দেশের অর্থনৈতিক সম্পর্ককে আরও সুদৃঢ় করবে।”
গুগল ক্লাউডের প্ল্যাটফর্ম ডিরেক্টর গ্রেগ মুর জানান, কেন্দ্রের মূল কাজ হবে চিপ ইন্টিগ্রেশন। যার মধ্যে থাকবে গুগলের টিপিইউ এআই প্রসেসর। যা মাদারবোর্ড-এ সংযুক্ত করে সার্ভারে যুক্ত করা হবে। গুগল ২০২০ সালে তাইওয়ানে তাদের ইনফ্রাস্ট্রাকচার ইঞ্জিনিয়ারিং টিম গঠন করেছিল। এখন এই টিমের আকার তিনগুণ বৃদ্ধি পেয়েছে এবং নতুন কেন্দ্রের জন্য কয়েকশ’ কর্মী নিয়োগ করা হবে।
এছাড়া গুগল ইতিমধ্যেই তাইওয়ানে দুইটি কনজিউমার ইলেকট্রনিক্স হার্ডওয়্যার সেন্টার পরিচালনা করছে। ২০১৩ সাল থেকে একটি ডেটা সেন্টার চালু আছে।
গুগল ক্লাউডের ভাইস প্রেসিডেন্ট আমের মাহমুদ বলেন, “এটি শুধু অফিস নয়, এটি একটি ইকোসিস্টেমে বিনিয়োগ। যা তাইওয়ানের গুরুত্বকে বৈশ্বিক এআই উদ্ভাবনের কেন্দ্র হিসেবে প্রমাণ করে।”
চীনের সাথে রাজনৈতিক উত্তেজনার মাঝেও তাইওয়ান যুক্তরাষ্ট্রের প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠানগুলোর সঙ্গে সম্পর্ক গড়ে তুলতে আগ্রহী। চীনের সরকার এ বিষয়ে সমালোচনা করলেও, তাইওয়ান বারবার চীনা নির্মিত এআই সিস্টেমের ঝুঁকি নিয়ে সতর্কতা জানিয়েছে।
নতুন এই কেন্দ্র তাইওয়ানকে আন্তর্জাতিক মানের এআই উদ্ভাবনের কেন্দ্র হিসেবে আরও এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।
- পশ্চিম তীরে গিয়ে বেদম মারধরের শিকার মার্কিন সাংবাদিক
- প্রথম নারী প্রধান তথ্য কমিশনার অধ্যাপক নাহরিন
- সকালে উঠে নাশতা তৈরি করি, বাসন ধুই: জাপানের প্রধানমন্ত্রী
- ছদ্মনামে লিখে সাহিত্য পুরস্কার জিতলেন ইসাবেল আলেন্দে
- বাঙালি মহীয়সী নারী ইলা মিত্রের জন্মদিন আজ
- অনুমোদন ছাড়াই চলছিল ইনানীর রিসোর্ট টুপটুপ
- ঢাকায় বৃষ্টি ঝরবে কিনা, জানাল আবহাওয়া অধিদফতর
- বায়ুদূষণে বিশ্বে ষষ্ঠ ঢাকা, বাতাস অস্বাস্থ্যকর
- কলকাতায় পূজামণ্ডপ ভেঙে ১৩ নারীসহ ১৯ জনের প্রাণহানী
- ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল শিউলি খানমের পদত্যাগ
- হাসপাতালে ডাক্তারের ধূমপান, বরখাস্তের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- ছোটগল্প ‘সা র স’ : আইরীন নিয়াজী মান্না
- ইনানী রিসোর্টে আগুন: নিহতদের ৬ জনের পরিচয় মিলেছে
- মুগ্ধতা ছড়াচ্ছে ভূতিয়ার বিলের ‘পদ্ম-শাপলা’
- ইনানীতে রিসোর্টে অগ্নিকাণ্ডে প্রাণহানী বেড়ে ৭
- ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল শিউলি খানমের পদত্যাগ
- আজ মহাসপ্তমী
- ইনানী রিসোর্টে আগুন: নিহতদের ৬ জনের পরিচয় মিলেছে
- মুগ্ধতা ছড়াচ্ছে ভূতিয়ার বিলের ‘পদ্ম-শাপলা’
- বিশ্বমঞ্চে স্বীকৃতি পেল নারী শ্রমিকদের কারখানা
- হাসপাতালে ডাক্তারের ধূমপান, বরখাস্তের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- পূজায় লোভনীয় নানা পদ
- পূজায় অসুস্থতা এড়াতে যে বিষয়গুলোতে সতর্ক থাকবেন
- আজ খোলা থাকবে সব ব্যাংক
- যোগদানের পাঁচ দিনের মাথায় প্রেস সচিব কেটিকে বরখাস্ত করলেন ট্রাম্প
- সাবিলা নূরের ৭ বছরের সংসার ভাঙনের গুঞ্জন!
- কক্সবাজারের ইনানীতে রিসোর্টে আগুন, ৫ জনের প্রাণহানী
- নরসিংদীতে শিয়ালের কামড়ে আহত ১০
- ইনানীতে রিসোর্টে অগ্নিকাণ্ডে প্রাণহানী বেড়ে ৭
- এখন গরু-মহিষকে ঘাস খাওয়াতেও চাঁদা দিতে হয়: রুমিন


