ঢাকা, সোমবার ২২, ডিসেম্বর ২০২৫ ০:০৫:৪৭ এএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
তুমি আমাদের বুকের ভেতরে আছো: প্রধান উপদেষ্টা সংসদ নির্বাচনের তফসিল সংশোধন ইসির আইনশৃঙ্খলা নিয়ন্ত্রণে অ্যাপ ব্যবহার করবে ইসি খালেদা জিয়ার অসুস্থতা ঘিরে পরিকল্পিত গুজব ৬ বাংলাদেশি শান্তিরক্ষীর সামরিক মর্যাদায় দাফন আজ

নারীদের স্বাচ্ছন্দ্যময় জীবন দেয়া হচ্ছে: তালেবান প্রধান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ০৯:২০ পিএম, ২৫ জুন ২০২৩ রবিবার

সংগৃহীত ছবি

সংগৃহীত ছবি

আফগানিস্তানে নারীদের জীবনমান উন্নতির প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিচ্ছে তালেবান সরকার। ঈদুল আযহার ছুটি উপলক্ষে এক বিবৃতিতে শীর্ষ তালেবান নেতা হিবাতুল্লাহ আখুন্দজাদা এ দাবি করেন। বোরবার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে রিয়াদভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল আরাবিয়া।

প্রতিবেদনে বলা হয়, এদিন হিবাতুল্লাহ আখুন্দজাদা আফগান নারীদের স্বাচ্ছন্দ্যময় এবং সমৃদ্ধ জীবন দেয়া হয়েছে বলে উল্লেখ করলেও দেশটিতে নারীদের উন্মুক্ত যাতায়াত এবং কর্মক্ষেত্র থেকে নিষিদ্ধ করা হয়েছে। সংকুচিত করা হয়েছে শিক্ষার অধিকার।

তালেবান নেতা বলেন, ইসলামী আমিরাতের শাসনামলে জোরপূর্বক বিয়েসহ অনেক প্রথাগত নিপীড়ন থেকে নারীদের রক্ষায় সুনির্দিষ্ট ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে। পাশাপাশি সুরক্ষিত করা হয়েছে তাদের শরিয়া অধিকার।

ইসলামী শরীয়াহ মোতাবেক আরামদায়ক ও সমৃদ্ধ জীবন প্রদানের লক্ষ্যে সমাজের অর্ধেক নারীর উন্নতির জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেয়া হয়েছে বলে উল্লেখ করেন হিবাতুল্লাহ আখুন্দজাদা।

তিনি বলেন, স্বাধীন ও মর্যাদাপূর্ণ মানুষ হিসেবে নারীদের মর্যাদা পুনরুদ্ধার করা হয়েছে। বিয়ে, উত্তরাধিকার ও অন্যান্য অধিকার অর্জনে তাদের সহায়তা করতে বাধ্য হয়েছে সব প্রতিষ্ঠান।

২০২১ সালের আগস্টে কাবুলের ক্ষমতায় আসার পর থেকে নারীদের বিষয়ে কঠোর পদক্ষেপ নিয়েছে তালেবান। তারা পার্ক এবং জিমের মতো জায়গাগুলোতে নারীদের প্রবেশ নিষিদ্ধ করেছে। কড়াকড়ি আরোপ করেছে মিডিয়ার স্বাধীনতায়, যা বিশ্বজুড়ে আলোড়ন সৃষ্টি করেছে।