ঢাকা, মঙ্গলবার ১৩, অক্টোবর ২০২৬ ৪:২৪:২৯ এএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
কন্যাশিশুর প্রতি সব ধরনের বৈষম্য রোধে সচেতনতা বাড়ানোর আহ্বান পূজার ছুটিতে যেসব এলাকায় ব্যাংক খোলা থাকবে সাবেক সেনা কর্মকর্তা গুলশান আরা ও দেবাশীষ কুমার গ্রেপ্তার নারী শিক্ষার অগ্রদূত কবি কামিনী রায়ের জন্মদিন আজ দুর্গাপূজায় চলবে তিন জোড়া বিশেষ ট্রেন সাজেক পর্যটনকেন্দ্র বন্ধ ঘোষণা তাজমিন হত্যা: হোটেল কর্মচারী রাজু আটক সিলেটে জমে উঠেছে পূজার কেনাকাটা বাড়ল তেল ও চালের দাম, দিশেহারা ক্রেতারা

পূজায় অপুর প্রিয় খিচুড়ি-লাবড়া, রইল রেসিপি

লাইফস্টাইল ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ১১:৩৮ এএম, ১২ অক্টোবর ২০২৬ সোমবার

চিত্রনায়িকা অপু বিশ্বাস

চিত্রনায়িকা অপু বিশ্বাস

দুর্গাপূজা মানেই নতুন পোশাক, মণ্ডপে মণ্ডপে ঘোরাঘুরি, আড্ডা আর জমিয়ে খাওয়াদাওয়া। আর পূজার ভোগের কথা উঠলে খিচুড়ি, লাবড়া আর নানা পদের ভাজার কথা মনে পড়বেই। চিত্রনায়িকা অপু বিশ্বাসেরও পূজার খাবারের মধ্যে সবচেয়ে প্রিয় মহাষ্টমীর ভোগের থালা। খিচুড়ি, লাবড়া আর ভাজা—এই আয়োজন তাঁর কাছে উৎসবের আনন্দেরই অংশ।

২০২৫ সালে প্রথম আলোর ‘নকশা’ বিভাগে প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে অপু বিশ্বাস জানিয়েছিলেন, পূজার ভোগের খাবার তাঁর খুব প্রিয়। ভোগের খাবারের স্বাদ তাঁর কাছে অমৃতের মতো মনে হয়। পূজার জন্য তিনি নিজেও রান্না করেছেন মুগ ডালের খিচুড়ি, লাবড়া, বুটের ডাল, পায়েস ও লুচি। 

মায়ের হাতের রান্নার স্মৃতি

রান্নার প্রতি অপুর আগ্রহ তৈরি হয়েছে মায়ের কাছ থেকেই। মায়ের হাতের সব রান্নাই তাঁর প্রিয়। তবে বিশেষভাবে মনে পড়ে চচ্চড়ি, পাঁচমিশালি সবজি আর আলুর দমের কথা। মায়ের রান্নার স্বাদ ও কৌশল তাঁকে নিজেও রান্না করতে উৎসাহিত করেছে।

অপুর রান্নার একটি বিশেষ দিক হলো তেল-মসলার পরিমিত ব্যবহার। তাঁর মতে, প্রতিটি উপকরণ ও মসলার নিজস্ব স্বাদ এবং ঘ্রাণ রয়েছে। অতিরিক্ত মসলা ব্যবহার করলে খাবারের আসল স্বাদ ঢাকা পড়ে যেতে পারে।

অপুর পছন্দের মুগ ডালের খিচুড়ি

পূজার ভোগের আয়োজন বাড়িতেও করতে চাইলে অপুর রান্নার পদ্ধতিতে তৈরি করে নিতে পারো মুগ ডালের খিচুড়ি।

উপকরণ

পোলাওয়ের চাল ৫০০ গ্রাম

মুগ ডাল ৩০০ গ্রাম

তেজপাতা ৪টি

এলাচ ৩টি

ঘি ১ টেবিল চামচ

মৌরি আধা চা-চামচ

শুকনা মরিচ ৩টি

তেল ও লবণ পরিমাণমতো

প্রণালি

প্রথমে রান্নার পাত্রে তেল গরম করে তেজপাতা, এলাচ ও লবণ দিতে হবে। এরপর চাল ও মুগ ডাল দিয়ে প্রয়োজনমতো পানি যোগ করে রান্না করতে হবে। চাল-ডাল সেদ্ধ হয়ে খিচুড়ি তৈরি হলে অন্য একটি পাত্রে ঘি গরম করে মৌরি ও শুকনা মরিচ ভেজে নিতে হবে। সেই ফোড়ন খিচুড়ির সঙ্গে মিশিয়ে দিলেই তৈরি হবে সুগন্ধি মুগ ডালের খিচুড়ি।

এই রেসিপিতে চাল ও ডাল আলাদা করে ভেজে নেওয়ার প্রয়োজন নেই—এটাই অপুর রান্নার পদ্ধতির একটি বিশেষ দিক। 

খিচুড়ির সঙ্গে থাকুক লাবড়া

খিচুড়ির সঙ্গে লাবড়া হলে পূজার খাবারের আয়োজন পূর্ণতা পায়। কাঁচকলা, ফুলকপি, বেগুন, পেঁপে, মিষ্টিকুমড়া, চালকুমড়া ও আলুর মতো নানা সবজি দিয়ে তৈরি করা যায় এই নিরামিষ পদ।

উপকরণ

কাঁচকলা, ফুলকপি, বেগুন, পেঁপে, মিষ্টিকুমড়া, চালকুমড়া ও আলু; পাঁচফোড়ন ১ চা-চামচ, আদাবাটা ১ চা-চামচ, জিরাবাটা ১ চা-চামচ, বাদামবাটা, পোস্তবাটা, চিনি, তেল ও লবণ পরিমাণমতো।

প্রণালি

সবজি কেটে ধুয়ে সেদ্ধ করে নিতে হবে। এরপর কড়াইয়ে তেল গরম করে পাঁচফোড়ন, আদাবাটা, জিরাবাটা, বাদামবাটা ও পোস্তবাটা দিয়ে কষিয়ে নিতে হবে। এবার সেদ্ধ সবজি দিয়ে ভালোভাবে নেড়ে মিশিয়ে নিতে হবে। স্বাদমতো লবণ ও চিনি যোগ করে কিছুক্ষণ রান্না করলেই তৈরি হয়ে যাবে লাবড়া। 

খিচুড়ি আর লাবড়ার সঙ্গে বেগুনভাজা, আলুভাজা কিংবা পায়েস থাকলে পূজার ভোজ হয়ে উঠবে আরও জমজমাট। অপু বিশ্বাসের পছন্দের এই আয়োজন থেকে অনুপ্রেরণা নিয়ে ঘরেও তৈরি করা যায় পূজার বিশেষ খাবার।