বাইরে মাস্ক পরার পরামর্শ বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার
আন্তর্জাতিক ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৫:০১ পিএম, ৬ জুন ২০২০ শনিবার
বাইরে মাস্ক পরার পরামর্শ বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) মাস্ক পরা নিয়ে নতুন পরামর্শ দিয়েছে। সংস্থাটি বলছে, যেখানে ভাইরাসটি ব্যাপকভাবে ছড়িয়েছে এবং সামাজিক দূরত্ব মানা সম্ভব হচ্ছে না সেখানে মাস্ক পরা উচিত।
গত ডিসেম্বরে চীনে প্রথম করোনা ভাইরাসের প্রাদুর্ভাবের পর থেকে মাস্ক পরার বিষয়টি বিশ্বজুড়েই ব্যাপক আলোচিত হয়ে আসছে।
ডব্লিউএইচও এর প্রধান টেডরস আধানম গেব্রিয়াসিস শুক্রবার নতুন গবেষণার আলোকে বলেছেন, বিশ্বে বিভিন্ন দেশের সরকারগুলোর উচিত ব্যাপকভাবে ছড়িয়ে পড়া এলাকায় এবং যেখানে সামাজিক দূরত্ব মানা সম্ভব হচ্ছে না সেসব জায়গায় জনগণকে মাস্ক পরায় উৎসাহিত করা।
তবে সংস্থাটি জোর দিয়ে বলেছে, কোভিড -১৯ থেকে রক্ষায় কেবলমাত্র মাস্কই যথেষ্ট নয়, সম্ভব হলে বাইরে বের হওয়া বন্ধ করতে হবে।
ডব্লিউএইচও কোভিড- ১৯ এর উপসর্গ থাকা রোগীকে বাড়িতেই অবস্থান করার পরামর্শ বহাল রেখে বলেছে, ভীষণ জরুরি কোন প্রয়োজনে বাইরে যেতে হলে তাদেরকে অবশ্যই মেডিক্যাল মাস্ক পরতে হবে।
এছাড়া বাড়িতে আক্রান্ত ব্যক্তির দেখভাল যিনি করবেন তাকেও মেডিক্যাল মাস্ক পরতে হবে। স্বাস্থ্যকর্মীদের মেডিক্যাল মাস্ক পরার পাশাপাশি সুরক্ষা সরঞ্জামও গ্রহণ করতে হবে।
এদিকে ডব্লিউএইচও তার নতুন পরামর্শে আরো বলেছে, ব্যাপকভাবে সংক্রমিত এলাকা এবং স্বাস্থ্য কেন্দ্রে কাজ করছে কিন্তু কোভিড- ১৯ রোগীর সঙ্গে সম্পৃক্ত নয় এমন সকলকেও মেডিক্যাল মাস্ক পরতে হবে।
সংস্থাটি সাধারণ জনগণের জন্যে কাপড়ের তৈরি তিনি স্তর বিশিষ্ট নন মেডিক্যাল মাস্ক সুপারিশ করছে। এর প্রথম স্তরে সূতি কাপড়, দ্বিতীয় স্তরে ফিল্টারের কাজ করবে এমন নন ওভেন পলিপ্রোপিলেন এবং সবশেষে বাইরের দিকে পানিরোধী পলিস্টার
জাতীয় কাপড় থাকবে।
তবে মাস্ক ভাইরাস থেকে রক্ষা পাওয়ার কেবলমাত্র একটি উপায় উল্লেখ করে টেডরস বলেন, এটি শারিরীক দূরত্ব কিংবা হাত পরিস্কারের পরিপূরক নয়।
তিনি বলেন, খুঁজে বের করা, বিচ্ছিন্ন করা, পরীক্ষা ও চিকিৎসা করা প্রতিটি ক্ষেত্রে জরুরি। আমরা জানি এটিই কাজ করে। আর প্রত্যোকটি দেশে কোভিড- ১৯ মোকাবেলায় এটিই সর্বোত্তম প্রতিরক্ষা।
উল্লেখ্য, বিশ্বে কোভিড -১৯ এ সংক্রমিত লোকের সংখ্যা অন্তত ৬৭ লাখ। মারা গেছে ৩ লাখ ৯০ হাজারেরও বেশি লোক।
- তবলা বাজিয়ে রেকর্ড গড়ল আড়াই বছরের স্বরশ্রী
- ডিআরইউর শিশু-কিশোর সাংস্কৃতিক উৎসব অনুষ্ঠিত
- ২৫ হাজার মিডওয়াইফ নিয়োগ দেবে সরকার
- হামে প্রাণ গেল ২ শিশুর, মোট মৃত্যু সাড়ে ১২০০ ছাড়ালো
- ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ১২৬২
- ময়মনসিংহে শুরু হচ্ছে দুই দিনব্যাপী লোকজ সাংস্কৃতিক মেলা
- বাবার স্মৃতির পথে, কুমিল্লা ভিক্টোরিয়া কলেজ প্রাঙ্গণে
- প্রধানমন্ত্রীর বিমানে যান্ত্রিক ত্রুটি, ৪ সদস্যের তদন্ত কমিটি
- মেঘ সরলেই পঞ্চগড়ের আকাশে কাঞ্চনজঙ্ঘা
- দেশের বাজারে কমল স্বর্ণের দাম, ভরি কত?
- বাংলাদেশসহ ১০ দল নিয়ে আইসিসির নতুন টুর্নামেন্ট
- বিশ্ববাজারে প্রতি ব্যারেল তেলের দাম ১১৫ ডলার ছাড়াল
- দেশের ছয় বিভাগে বৃষ্টি-বজ্রবৃষ্টির সম্ভাবনা
- শনিবারের মধ্যে সরকারি বাসার ভাড়াটিয়া সরানোর নির্দেশ
- ঢাকার বাতাস আজও অস্বাস্থ্যকর, দূষণে ১২তম
- শরীরের পরিবর্তন ও ট্রল নিয়ে মুখ খুললেন ক্যাটরিনা কাইফ
- ‘নীলসাগর এক্সপ্রেস’ লাইনচ্যুত, ঢাকা-উত্তরবঙ্গ ট্রেন চলাচল বন্ধ
- তেঁতুলিয়ায় বাড়ছে শীতের অনুভূতি
- মিরপুরে পোশাক শ্রমিকদের সড়ক অবরোধ,যান চলাচল ব্যাহত
- সুস্বাদু এবং মজাদার মাংসের পিঠার রেসিপি
- ঘূর্ণিঝড় অর্নবের প্রভাবে বৃষ্টি হতে পারে যেসব অঞ্চলে
- দেশের ছয় বিভাগে বৃষ্টি-বজ্রবৃষ্টির সম্ভাবনা
- গাজার শিশুদের বাঁচাতে হামজার উদ্যোগ, সংগ্রহ ১ লাখ পাউন্ড
- বীরশ্রেষ্ঠ মতিউর রহমানের জন্মদিন আজ
- ঠাকুরগাঁও-১ আসনে উপনির্বাচনের ভোটগ্রহণ চলছে
- মেঘ সরলেই পঞ্চগড়ের আকাশে কাঞ্চনজঙ্ঘা
- শাহজালালে দুই নারী যাত্রীর প্যান্টে মিলল ২৪ কোটি টাকার সোনা
- চরম ঝুঁকিতে দেশের পাঁচ শতাধিক সরকারি-বেসরকারি ওয়েবসাইট
- ঢাকাকে টোকিওর মতো পরিচ্ছন্ন শহরে রূপান্তর করতে চাই: প্রধানমন্ত্রী
- জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষা শুরু ১০ জানুয়ারি








