রাজধানীর দুটি সাংস্কৃতিক আয়োজন স্থগিত
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৯:৫৬ এএম, ১৫ নভেম্বর ২০২৫ শনিবার
ছবি: সংগৃহীত
রাজনৈতিক অস্থিরতা ও প্রশাসনিক জটিলতায় রাজধানীর দুটি সাংস্কৃতিক আয়োজন স্থগিত ও বাতিল হয়েছে। একদিকে স্থানীয় প্রশাসনের অনুমোদন না পাওয়ায় পিছিয়ে গেল নগরবাউল জেমস এবং পাকিস্তানের সুফি-রক সংগীতশিল্পী আলি আজমতের যুগল কনসার্ট, অন্যদিকে নিরাপত্তার শঙ্কায় বাতিল হয়েছে ‘নবান্ন উৎসব’।
‘লিজেন্ডস লাইভ ইন ঢাকা’ কনসার্ট স্থগিত
গতকাল শুক্রবার সন্ধ্যায় আয়োজক প্রতিষ্ঠান অ্যাসেন কমিউনিকেশন জরুরি ঘোষণায় জানায়, ‘কিছু অনিবার্য পরিস্থিতি’র কারণে ‘আলি আজমত অ্যান্ড জেমস–লিজেন্ডস লাইভ ইন ঢাকা’ কনসার্টটির আয়োজন স্থগিত করা হয়েছে। জানা যায়, প্রয়োজনীয় সরকারি অনুমোদন পাওয়া না যাওয়ায় শো’র সব প্রস্তুতি শেষ মুহূর্তে থেমে যায়।
শুক্রবার (১৪ নভেম্বর) ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর-সংলগ্ন কনভেনশন সেন্টারে এই কনসার্ট হওয়ার কথা ছিল। সকালে জানা গেছে, আয়োজক প্রতিষ্ঠানকে কনসার্টের অনুমতি দেয়নি পুলিশ। ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের একটি সূত্র জানায়, বিমানবন্দর কেপিআইভুক্ত এলাকা। কদিন আগে অগ্নিকাণ্ড ঘটেছে। সবকিছু বিবেচনা করে এ মুহূর্তে কনসার্টের অনুমতি দেওয়া হয়নি। আয়োজকদের অন্য জায়গায় কনসার্ট আয়োজনের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
ঘোষণায় টিকিট ক্রেতা, স্পন্সর ও স্টল মালিকদের ধৈর্যের জন্য ধন্যবাদ জানিয়ে আয়োজকরা বলেন, দ্রুত নতুন তারিখ ঘোষণা করা হবে। আগে কেনা টিকিট নতুন তারিখে বহাল থাকবে, চাইলে ফেরত নেওয়ার সুযোগও থাকবে।
জেমস ও আলি আজমতের পাশাপাশি নতুন প্রজন্মের শিল্পী পুনম এবং মধুবন্তী চক্রবর্তীরও মঞ্চে ওঠার কথা ছিল। আপাতত সব প্রস্তুতি বাতিল করা হয়েছে।
নিরাপত্তার আশঙ্কায় ‘নবান্ন উৎসব’ বাতিল
রাজধানীর আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ সাংস্কৃতিক আয়োজন ‘জাতীয় নবান্ন উৎসব উদযাপন পর্ষদ’-এর আয়োজনে নবান্ন উৎসব রাজনৈতিক অনিশ্চয়তার কারণে বাতিল করা হয়েছে।
পর্ষদের সাধারণ সম্পাদক নাঈম হাসান সুজা জানান, সাম্প্রতিক রাজনৈতিক উত্তেজনা, বিশেষ করে কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের কর্মসূচি ঘিরে সড়কের পরিস্থিতি অনিশ্চিত হয়ে পড়েছে। এতে শিল্পী, অভিভাবক ও শিশুদের নিরাপত্তা ঝুঁকির কথা ভেবে আয়োজনটি স্থগিতের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
এ ছাড়া এবারের অনুষ্ঠানের জন্য ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলার বকুলতলা, বাংলা একাডেমি, শিল্পকলা একাডেমি বা কলাবাগান মাঠে ভেন্যুর অনুমতি মেলেনি বলে জানান তিনি। শেষ পর্যন্ত ছায়ানট সংস্কৃতি ভবনে প্রস্তুতি নেওয়া হলেও সার্বিক পরিস্থিতির কারণে তা বাতিল করা হয়েছে।
অন্য আয়োজকদের প্রস্তুতি অব্যাহত
এদিকে নতুন প্ল্যাটফর্ম ‘ষড়ঋতু উদযাপন জাতীয় পর্ষদ’ রোববার বিকেল ৪টায় ধানমন্ডির রবীন্দ্রসরোবরে ‘নবান্ন উৎসব ১৪৩২’ আয়োজন করবে বলে জানিয়েছে। জুলাই অভ্যুত্থানের পর গঠিত এই পর্ষদের আহ্বায়ক সাংবাদিক ও কথাসাহিত্যিক এহসান মাহমুদ এবং সদস্যসচিব দীপান্ত রায়হান।
- হাম ও উপসর্গে একদিনে আরও ৪ মৃত্যু
- ৬ নবজাতকের মৃত্যুর দায় আদ্-দ্বীন হাসপাতালের: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- ‘বেগম’ সম্পাদক নূরজাহান বেগমের জন্মদিন আজ
- যেসব নতুন নিয়ম দেখা যাবে এবারের বিশ্বকাপে
- ১৪ বছরের অগাস্টিনার হত্যায় ক্ষোভে ফুঁসছে আর্জেন্টিনা
- পিতা-মাতার সুরক্ষা আইন: বাবা-মায়ের ভরসা নাকি কাগুজে অধিকার?
- কুয়েত বিমানবন্দরে ড্রোন হামলায় ৪ বাংলাদেশি আহত
- রামিসা ধ*র্ষণ-হত্যা মামলার রায় ৭ জুন
- শুনানিতে সোহেল রানার স্ত্রী স্বপ্নার উদ্ভট আচরণ, পরে কান্না
- রামিসা হত্যা মামলা: সোহেল-স্বপ্নার ফাঁসি দাবি রাষ্ট্রপক্ষের
- কারামুক্ত হয়ে সরকারকে ধন্যবাদ জানালেন আইভী
- সাফ নারী চ্যাম্পিয়নশিপ: ১০ বছর পর বাংলাদেশ-ভারত ফাইনাল
- বরিশাল জাদুঘর: অবহেলায় ঝুঁকিতে দুই শতকের ঐতিহ্য
- অস্বাস্থ্যকর ঢাকার বাতাস, দূষণ তালিকায় ১১
- যেসব জেলায় ঝড় ও বজ্রবৃষ্টি হতে পারে
- মায়ের মরদেহে পচন, যুগ্ম-সচিব ছেলের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে
- নারীদের টি-টোয়েন্টি র্যাঙ্কিংয়ে নিগার-তৃষ্ণার উন্নতি
- নিলামে উঠছে পেলের প্রথম বিশ্বকাপ জার্সি
- এবার বিশ্ববাজারে কমেছে স্বর্ণের দাম
- ইউএনজিএ নির্বাচনে জয় ১৭ কোটি বাংলাদেশির: শামা
- হায় জীবন, মায়ের মরদেহের পাশে পচে যায় মানবিকতা!
- রামিসা হত্যা মামলা: আত্মপক্ষ সমর্থন শেষ, যুক্তিতর্ক কাল
- নারী-শিশু নির্যাতন প্রতিরোধে শিগগিরই দেশব্যাপী কর্মসূচি
- ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে মৃদু তাপপ্রবাহ অব্যাহত থাকতে পারে
- এক মামলায় জামিন পেলেন দীপু মনি, ছয়টিতে রুল
- সাগরিকার শেষ সময়ের গোলে সাফের ফাইনালে বাংলাদেশ
- রামিসা হত্যা মামলা: সোহেল-স্বপ্নার ফাঁসি দাবি রাষ্ট্রপক্ষের
- মিরপুরের বৃদ্ধার মৃত্যু: তদন্ত কমিটি চেয়ে রিট
- খানজাহান আলী (রহ:) মাজারের দিঘির কুমিরটি সরিয়ে নেয়া হবে
- শুনানিতে সোহেল রানার স্ত্রী স্বপ্নার উদ্ভট আচরণ, পরে কান্না











