৬ মাস পর খুলল তাজমহল, কোভিড সতর্কতায় একগুচ্ছ নিয়ম
আন্তর্জাতিক ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১২:৫৫ পিএম, ২১ সেপ্টেম্বর ২০২০ সোমবার
ছবি: ইন্টারনেট
ভারত করোনার সর্বোচ্চ সংক্রমণের সময় অতিক্রম করলেও অবশেষে আজ থেকে খুলে দেয়া হয়েছে তাজমহল। বিশ্বের সপ্তম আশ্চর্যের মধ্যে অন্যতম আগ্রার এই স্মৃতি সৌধ। করোনা সতর্কতায় জনসাধারণের জন্য তাজমহল বন্ধ ছিল প্রায় ৬ মাস ধরে। তবে কোভিড গাইডলাইন মেনে শেষ পর্যন্ত ২১ সেপ্টেম্বর খুলল তাজমহল। জানা গেছে, আজই খুলতে চলেছে আগ্রা ফোর্টও। করোনা সতর্কতায় নিরাপত্তার জন্য গত ১৭ মার্চ থেকে বন্ধ ছিল এই দুই ঐতিহাসিক স্থান।
এবার থেকে তাজমহল বা আগ্রা ফোর্টে ঢুকতে গেলে আমজনতাকে মানতে হবে একগুচ্ছ নিয়ম। কেন্দ্রের কোভিড গাইডলাইন অনুসারেই এইসব নিয়ম ধার্য করা হয়েছে। সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখার পাশাপাশি স্যানিটাইজার দিতে হাত ধোয়া বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। আর্কিওলজিকাল সার্ভে অফ ইন্ডিয়া (আগ্রা সারকেল)-র সুপারিনটেন্ডিং আর্কিওলজিস্ট বসন্ত কুমার স্বর্ণকার জানিয়েছেন, তাজমহল বা আগ্রা ফোর্ট দেখতে এলে সরকারের কোভিড গাইডলাইনে থাকা সমস্ত নিয়ম মেনে চলা বাধ্যতামূলক। তিনি আরও জানিয়েছেন, মাস্ক পরা অবশ্যই প্রয়োজন এবং তাজমহল বা আগ্রা ফোর্টে ঢোকার টিকিট কাটতে হবে অনলাইনে।
প্রতিদিন ৫ হাজার লোককে ঢুকতে দেওয়া হবে তাজমহলে। বেলা ২টর আগে ঢুকবেন আড়াই হাজার মানুষ। বাকি ২৫০০ জন ঢুকবেন দুপুর ২টোর পর। আগ্রা ফোর্টে প্রতিদিন ২৫০০ পর্যটককে ঢোকার অনুমতি দেওয়া হবে। এই প্রথমবার ৬ মাসের জন্য বন্ধ ছিল তাজমহল। এবার নিউনরম্যাল পর্যায়ে এই ঐতিহাসিক স্মৃতি সৌধ জনগণের জন্য খুলে দেওয়া হয়েছে। কর্তৃপক্ষের আশা যে সতর্কতার খাতিরে আগত সব পর্যটকই নিয়মবিধি মেনে চলবেন। প্রতি বছর বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে প্রায় ৭০ লক্ষ বিদেশি পর্যটক আসেন তাজ দর্শনে। আর আগ্রা ফোর্টে বছরে বিদেশি পর্যটকের আনাগোনা প্রায় ৩০ লক্ষ।
-জেডসি
- এমবাপ্পের জোড়া গোলে সুইডেনকে হারিয়ে শেষ ষোলোয় ফ্রান্স
- দেশের ১৫ জেলায় ঝড়ের সতর্কবার্তা, হতে পারে বজ্রবৃষ্টি
- আইভরি কোস্টকে হারিয়ে ব্রাজিলের প্রতিপক্ষ নরওয়ে
- ঢাবি সব গণতান্ত্রিক আন্দোলনে নেতৃত্ব দিয়েছে: প্রধানমন্ত্রী
- কাল শুরু এইচএসসি পরীক্ষা, সব শিক্ষাবোর্ডে একই প্রশ্নপত্র
- ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় দিবস আজ
- দক্ষিণ কোরিয়ার নতুন প্রধানমন্ত্রী হচ্ছেন হান সেওং-সুক
- ট্রাম্পের সহকারীকে নিয়ে হোয়াইট হাউজ তোলপাড়
- সংসদে ২০২৬-২৭ অর্থবছরের বাজেট পাস, কাল থেকে কার্যকর
- প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে বাজেট পরবর্তী নৈশভোজ বাতিল
- আজ ধোয়া হলো পবিত্র কাবাঘর
- ক্ষোভে ফুঁসছে ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্তরা
- জার্মানির স্বপ্নভঙ্গের নায়ক গোলকিপার অরল্যান্ডো গিল
- জয়া বললেন,‘ম্যাজিক তৈরি করা যায় না’
- ব্রাজিলের ঘাম ঝরানো জাপানি গোলরক্ষক, কে এই সুজুকি?
- কারাগারে অসুস্থ দীপু মনি, ঢাকা মেডিকেলে ভর্তি
- ঢাকার বাতাস আজ ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর’
- ট্রাম্পের সহকারীকে নিয়ে হোয়াইট হাউজ তোলপাড়
- জার্মানির স্বপ্নভঙ্গের নায়ক গোলকিপার অরল্যান্ডো গিল
- ক্ষোভে ফুঁসছে ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্তরা
- প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে বাজেট পরবর্তী নৈশভোজ বাতিল
- জাপানের স্বপ্ন ভেঙে শেষ ষোলোতে ব্রাজিল
- টাইব্রেকারে নেদারল্যান্ডসকে বিদায় করে শেষ ষোলোতে মরক্কো
- যুক্তরাষ্ট্রে রেকর্ড ভাঙা তাপদাহ, ঝুঁকিতে ২৫ কোটি নাগরিক
- দুপুরের মধ্যে যেসব অঞ্চলে ঝড়সহ বজ্রবৃষ্টির শঙ্কা
- টাইব্রেকারে জার্মানিকে বিদায় করে প্যারাগুয়ের ইতিহাস
- ব্রাজিলের ঘাম ঝরানো জাপানি গোলরক্ষক, কে এই সুজুকি?
- সংসদে ২০২৬-২৭ অর্থবছরের বাজেট পাস, কাল থেকে কার্যকর
- ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় দিবস আজ
- জয়া বললেন,‘ম্যাজিক তৈরি করা যায় না’











