ঋষি কাপুর, আমার এক টুকরো ছোটবেলার প্রস্থান: ঈহিতা জলিল
ঈহিতা জলিল | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১০:৪৩ পিএম, ২ মে ২০২০ শনিবার
ঈহিতা জলিল
ঋষি কাপুর আর শ্রীদেবী আমার জীবনে এক সঙ্গে এসেছিলেন। কোন ক্লাসে পড়ি তখন টু কি থ্রী!! বাসায় এক নতুন যন্ত্রের আগমন। ভিসিপি। আর সাথে দুইটা গানের ক্যাসেট। তখন ওগুলো গীতমালা নামে পরিচিত ছিলো। একটা ক্যাসেটের নাম ছিলো "রূপ কি রাণী শ্রীদেবী" যেটাতে শুধুই শ্রীদেবীর গান ছিলো। ওখানে তার "নাগিন" সিনেমার একটা গান ছিলো " মে তেরে দুশমন.. দুশমন তু মেরা.. মে নাগান তু সাপেরা" এই গান নিয়ে আমার আর আমার কাজিনের ব্যাপক আগ্রহ ছিলো। সাপ মানুষ হয়ে যাচ্ছে!! কি রকম গা শিউরে ওঠা ব্যাপার!! ঐ গানের শেষ দৃশ্যে ঋষি কাপুরের আগমন। ঠাস করে শ্রীদেবীকে চড় দিয়ে!! পরে সিনেমাটি পুরো দেখেছিলাম। তখন জানলাম শ্রীদেবীকে চড় দেয়া নায়কটি-ই হলেন ঋষি কাপুর।
আরেকটি যে ক্যাসেট ছিলো ওটাতে ছিলো আরো পুরনো হিন্দি সিনেমার গান। সেই সাদা কালো যুগের। ওখানে অনেক গানের সাথে ছিলো শ্রী ৪২০ এবং সাঙ্গাম সিনেমার গান। সাদাকালো গান "পেয়ার হুয়া ইকরার হুয়া" রাজ কাপুর আর নার্গিসের লিপে ওখানে যে তিন শিশু ছিলো যার একটি ছিলেন ঋষি। সাঙ্গামের কথা যে জন্য বলছি কারণ ঐ সিনেমার একটি গান আমাদের কাছে খুব জনপ্রিয় ছিলো। রাজ কাপুর আর বৈজয়ন্তীমালার লিপে " ম্যা ক্যায়া কারু রাম মুঝে বুড্ঢা মিল গায়া" আমি আর আমার কাজিন বারবার টেনে ওটা দেখতাম। আর নাগিন সিনেমা দেখতাম।
তখন আব্বু একদিন বললো জানো এই দুই সিনেমার নায়কদের মধ্যে কি সম্পর্ক? তারা বাবা ও ছেলে! আমার মনের ভিতর দুজনের চেহারা একদম বসে গেছে ততক্ষণে। পরে যত বড় হয়েছি পুরনো বহু সিনেমা দেখেছি। কাপুর পরিবারের অন্য সদস্যদের জানার চেষ্টা করেছি। রাজ কাপুরের অভিনয় ও পরিচালনায় "মেরা নাম জোকার" সিনেমায় সার্কাসের জোকার রাজুর (রাজকাপুর) ছোট বেলার ভূমিকায় অভিনয় করেই আমার ধারণা ঋষি তার জাত চিনিয়েছিলেন। একি সিনেমায় পিতা-পুত্রের অমন অনবদ্য অভিনয় আমার মতে শুধু বলিউডে নয় সারা বিশ্বেই বিরল।
এডাল্ট চরিত্রে ঋষি কাপুরকে প্রথম দেখা যায় "ববি" ফিল্মে ডিম্পল কাপাডিয়ার সাথে। "হাম তুম এক কামড়ে মে বানধ হো...ওর চাবি খো যায়ে" অথবা "ম্যা শায়ের তো নেহি... মাগার এ্যা হাসি.. যাবসে দেখা ম্যানে তুঝকো মুঝকো শায়েরি আগায়ি"র মতো বিখ্যাত গান ঋষির লিপে আমরা পাই।
এরপর আর পিছনে ফিরে তাকাতে হয়নি। অমর আকবর এন্থনী, নাসিব, সাগার, দুশরা আদমী, প্রেম গ্রন্থ, চাঁদনী, দামিনী, সাজান কা ঘার এমন বহু সিনেমা অমর হয়েছে তাঁর অভিনয়ে। কার্য মুভিতে "এক হাসিনা থি" গান সব জেনারেশন এর কাছেই সমান জনপ্রিয়।
"কাভি কাভি" সিনেমায় স্ত্রী নীতু সিং এর সাথে তার অভিনয় আজও হৃদয়ে ঝড় তোলে। আর ঋষির যোগ্য সন্তান হিসেবে বলিউড কাঁপাচ্ছেন আজকের রনবীর কাপুর।
ঋষি কাপুরই বোধহয় তার সমসাময়িক এবং পরের জেনারেশনের সব নায়িকাদের সাথে মূল চরিত্রে দাপিয়ে অভিনয় করেছেন। এমনকি দিব্যা ভারতীর সাথেও "দিওয়ানে" সিনেমায় অনুজ শাহরুখ খানকে সাথে নিয়ে তাকে অভিনয় করতে দেখা যায়। প্রায় ৩০ জন নায়িকা তার বিপরীতে অভিষেক অভিনয় করেছেন।
দাদা পৃত্থ্বীরাজ কাপুর ও বাবা রাজ কাপুরের যোগ্য উত্তরসূরী ঋষি কাপুরকে বলিউডের "অরিজিনাল প্রিন্স অফ রোমান্স" বলা হয়। মূল নায়ক চরিত্রে অভিনয় করার পর যখন তিনি চরিত্রাভিনেতার কাজ শুরু করলেন তখনও তিনি সফলভাবে সেটি করেছেন। আসলে অভিনয় যে তার রক্তে এটি তিনি বারবারই প্রমাণ করেছেন। সেটি স্ত্রী নিতু সিং এর সাথে "দো দুনি চার" এর স্কুল টিচার হোক কিংবা "স্টুডেন্ট অফ দা ইয়ার" এর ডিন চরিত্রে-ই হোক। ২০১৮ সালে তার অভিনীত "মূলক" সিনেমায় তার অনবদ্য শক্তিশালী অভিনয় আমাকে মুগ্ধ করেছে। "ববি" র ঋষি আর "মূলক" এর ঋষি। দুইজন একেবারে দুই মেরুতে অবস্থিত। অমিতাভ বচ্চন এর সাথে "102 Not Out" সিনেমায় তার অভিনয় থেকে চোখ ফেরানো যায় না।
ভারতীয় অভিনেতা, পরিচালক, প্রযোজক ঋষি রাজ কাপুর গত ৩০ এপ্রিল ক্যানসারের কাছে হেরে গিয়ে ৬৭ বছর বয়সে পৃথিবীর মায়া ত্যাগ করেন। তার চলনে বলনে অভিনয়ে সর্বত্র যে আভিজাত্য ও প্রতিভার বিচ্ছুরণ ঘটতো সেটি আমাদের মতো দর্শক অনুভব করে যাবে আমৃত্যু। "সাতষট্টি" এটি কি আসলেই যাবার সময়!? হতেই তো পারতো "102 Not Out" !! (সূত্র : ইন্টারনেট)
ঈহিতা জলিল : সাংবাদিক।
- দেশের ৮ অঞ্চলে রাতে ৬০ কিমি বেগে ঝোড়ো বৃষ্টির আভাস
- হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ৬ শিশুর মৃত্যু
- ১৮ বছরেই চলে গেলেন ‘গডজিলা’ তারকা কাইলি
- হেনা দাস: অসাম্প্রদায়িক সমাজ গঠনের ইতিহাসে উজ্জ্বল নাম
- সাহারা মরুভূমি পাড়ি দেওয়া থেকে ইয়ামাল ও নিকোর বিশ্বজয়
- ঢাকাসহ সারা দেশে টানা পাঁচ দিন বৃষ্টির পূর্বাভাস
- জামায়াত এমপির ড্রাইভারের নিরাপত্তা ইস্যুতে নীলার পোস্ট
- খরচ কমলো হজের, সর্বনিম্ন ব্যয় ৫ লাখ ৫ হাজার ৬৪৮ টাকা
- জামায়াত এমপির ভিডিওকাণ্ড: তদন্ত দাবি তাসনিম জারার
- ফাইনালে মারামারি: তদন্ত শুরু করল ফিফা
- সবজির দামে সেঞ্চুরি, কাঁচা মরিচের কেজি ২৪০ টাকা ছাড়াল
- বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় ঢাকার অবস্থান ২৬তম
- তিস্তার পানি বেড়ে বিপৎসীমার ছুঁই ছুঁই
- পুষ্টিগুণে ভরপুর স্বাস্থ্যকর খাবার পটল
- সৈকতের নীল জলে মুগ্ধতা ছড়ালেন কেয়া পায়েল
- ফাইনালে মারামারি: তদন্ত শুরু করল ফিফা
- চাঁপাইয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে মা-মেয়েসহ ৩ নারীর প্রাণহানী
- জামায়াত এমপির ভিডিওকাণ্ড: তদন্ত দাবি তাসনিম জারার
- বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন হয়ে র্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষে স্পেন
- জামায়াত এমপির ড্রাইভারের নিরাপত্তা ইস্যুতে নীলার পোস্ট
- মেসিকে ছাড়াই দেশে ফিরল আর্জেন্টিনা দল
- সৈকতের নীল জলে মুগ্ধতা ছড়ালেন কেয়া পায়েল
- সাহারা মরুভূমি পাড়ি দেওয়া থেকে ইয়ামাল ও নিকোর বিশ্বজয়
- রাজশাহীর সঙ্গে সারা দেশের রেল যোগাযোগ বন্ধ
- গৌরনদীতে আবাসিক মাদ্রাসা ভবনে ঝুলছিল ছাত্রীর লাশ
- চাঁদপুরে ইলিশের সঙ্কট, কারণ অনুসন্ধানে বিশেষজ্ঞ দল
- রাহুল-প্রিয়াঙ্কা আটকের ২ ঘণ্টা পর মুক্ত
- হেনা দাস: অসাম্প্রদায়িক সমাজ গঠনের ইতিহাসে উজ্জ্বল নাম
- পুষ্টিগুণে ভরপুর স্বাস্থ্যকর খাবার পটল
- দেশে দেশে শিশু-কিশোরদের সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহারে কড়াকড়ি



