ঢাকা, সোমবার ২৩, মার্চ ২০২৬ ১২:৪৭:৫৬ পিএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
একাত্তরে গণহত্যাকে স্বীকৃতির দাবিতে মার্কিন কংগ্রেসে প্রস্তাব কুমিল্লায় যাত্রীবাহী বাসে ট্রেনের ধাক্কা, নিহত ১২ দেশের বাজারে সোনার দামে বড় পতন নারী ফুটবলের বিকাশে নতুন সিদ্ধান্ত ফিফার কুমিল্লায় ট্রেন দুর্ঘটনা: ২ গেটম্যান বরখাস্ত, তদন্তে ৩ কমিটি অনেক নারী এখনও ন্যায়বিচার থেকে বঞ্চিত: এড. দিলশাদ

এবার উয়েফা সুপার কাপে নারী রেফারি

খেলাধুলা ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ০৬:৪৯ পিএম, ৪ আগস্ট ২০১৯ রবিবার

রেফারি স্তেফানি ফ্রাপার্ত।

রেফারি স্তেফানি ফ্রাপার্ত।

ইউরোপের সর্বোচ্চ ফুটবল নিয়ন্ত্রক সংস্থা উয়েফা আয়োজিত ছেলেদের কোনও বড় প্রতিযোগিতার ম্যাচ এবারই প্রথম পরিচালনা করবেন একজন নারী রেফারি। নাম স্তেফানি ফ্রাপার্ত।

তুরস্কের ইস্তাম্বুলে আগামী ১৪ আগস্ট উয়েফা সুপার কাপে মুখোমুখি হবে ইউরোপা লিগ জয়ী চেলসি ও চ্যাম্পিয়ন্স লিগের শিরোপা জয়ী লিভারপুল। ওই ম্যাচে রেফারির দায়িত্বে থাকবেন ৩৫ বছর বয়সী ফ্রান্সের এই নারী।

শুধু তাই নয়! সুপার কাপের ওই ম্যাচে লাইন্সম্যান হিসেবেও থাকছেন দু’জন নারী। তারা হলেন- ফ্রাপার্তের স্বদেশী মানুয়েলা নিকোলোসি ও আয়ারল্যান্ডের মিশেল ও’নিল।

এর আগে গত মাসে নেদারল্যান্ডস ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে মেয়েদের বিশ্বকাপ ফুটবলের ফাইনাল ম্যাচটি পরিচালনা করেন স্তেফানি ফ্রাপার্ত।

এছাড়া, গেল মৌসুমের ফরাসি লিগ ওয়ানে প্রথম নারী রেফারি হিসেবে আমিয়েঁ-স্ত্রাসবার্গ ম্যাচের দায়িত্বে ছিলেন ফরাসি এই রেফারি।

এদিকে, বড় টুর্নামেন্টে নারী রেফারি নিয়োগকে নয়া সম্ভাবনা হিসেবে দেখছেন উয়েফার প্রেসিডেন্ট আলেকসান্দ্রার সেফরিন। তার বিশ্বাস, উয়েফা সুপার কাপে এই নারী রেফারি পেশাদারিত্বের সঙ্গে দায়িত্ব পালন করতে পারবেন।

নারীদের টুর্নামেন্টে এর আগেও রেফারি হিসেবে সবার সুনাম কুড়িয়েছেন স্তেফানি। সেজন্যই হয়ত তার ওপর এত বড় আস্থা।