খাবার খাওয়ার পরে গ্রিন টি পান করলে কী হয়?
লাইফস্টাইল ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১১:৫৯ এএম, ২২ অক্টোবর ২০২৬ বৃহস্পতিবার
সংগৃহীত ছবি
গ্রিন টি-কে স্বাস্থ্যকর পানীয় হিসাবে বিবেচনা করা হয় কারণ এতে অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট থাকে এবং এতে বিভিন্ন স্বাস্থ্য উপকারিতা রয়েছে। তবে দুপুরের বা রাতের খাবারের ঠিক পরেই এটি পান করলে, খাবার থেকে আয়রন শোষণের ক্ষমতাকে প্রভাবিত হতে পারে। যদিও এর মানে এই নয় যে গ্রিন টি অস্বাস্থ্যকর, তবে এটি পানের সময়টি গুরুত্বপূর্ণ হতে পারে, বিশেষ করে যারা আয়রনের ঘাটতির ঝুঁকিতে আছেন তাদের জন্য।
গ্রিন টি-তে এমন কিছু যৌগ রয়েছে যা নির্দিষ্ট কিছু খাবার থেকে পাওয়া আয়রনের সঙ্গে আবদ্ধ হতে পারে এবং এর শোষণ কমিয়ে দিতে পারে। এটি কীভাবে ঘটে তা বুঝতে পারলে আয়রন গ্রহণের পরিমাণে কোনো আপোস না করেই গ্রিন টি উপভোগ করা সহজ হবে।
গ্রিন টি কীভাবে আয়রন শোষণকে প্রভাবিত করে?
গ্রিন টি-তে ট্যানিনসহ পলিফেনল থাকে, যা পরিপাকতন্ত্রে আয়রনের সাথে আবদ্ধ হতে পারে। নিক্যাল কেস রিপোর্টস জার্নালে প্রকাশিত একটি গবেষণা অনুসারে, এই মিথস্ক্রিয়ার ফলে খাবার থেকে শরীরের পক্ষে আয়রন শোষণ করা আরও কঠিন হয়ে পড়ে।
এই প্রভাবটি প্রধানত নন-হিম আয়রন-এর ক্ষেত্রে দেখা যায়, যা মসুর ডাল, শিম, সবুজ শাক-সবজি, বিভিন্ন বীজের মতো উদ্ভিদ-ভিত্তিক খাবারে পাওয়া যায়। নন-হিম আয়রন সাধারণত হিম আয়রনের তুলনায় শরীরে কম সহজে শোষিত হয়, যা মাংস এবং সামুদ্রিক খাবারে পাওয়া যায়।
যখন খাবারের সাথে বা ঠিক পরেই গ্রিন টি পান করা হয়, তখন এর পলিফেনল সেই খাবার থেকে শোষিত নন-হিম আয়রনের পরিমাণ কমিয়ে দিতে পারে। এই প্রভাবের মাত্রা নির্ভর করে পান করা চায়ের পরিমাণ, খাবারের উপাদান এবং একজন ব্যক্তির বর্তমান আয়রনের অবস্থার মতো বিভিন্ন বিষয়ের উপর।
এর মানে এই নয় যে গ্রিন টি সমস্ত আয়রন শোষণকে বাধা দেয়। বরং এটি এর সঙ্গে খাওয়া খাবারে উপস্থিত কিছু আয়রনের শোষণ কমাতে পারে।
- ফিলিস্তিনের পক্ষে সরব মার্কিন নারী আইনপ্রণেতা
- সাজেকে সড়ক অবরোধ, আটকা ৩ হাজার পর্যটক
- ঢাকেশ্বরী মন্দিরে সিঁদুর খেলায় মাতলেন শাওন
- সাতক্ষীরায় প্রতিমায় সিঁদুর দিতে গিয়ে গৃহবধূর মৃত্যু
- খাবার খাওয়ার পরে গ্রিন টি পান করলে কী হয়?
- সাইবার হামলার শঙ্কায় বিশ্বজুড়ে বহু ওয়েবসাইট বন্ধ
- দেশের বাজারে ফের সোনার দামে পতন
- বিরল প্রজাতির পাখি দেখতে ইউরোপের সেরা গন্তব্য কোথায়?
- বায়ুদূষণে বিশ্বে পঞ্চম ঢাকা, বাড়ছে জনস্বাস্থ্যঝুঁকি
- বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপের আভাস, সারা দেশে বৃষ্টির সম্ভাবনা
- রূপসী বাংলার কবি জীবনানন্দ দাশের মৃত্যুবার্ষিকী আজ
- এক ঘণ্টার ব্যবধানে শেয়ালের কামড়ে নারীসহ আহত ১১, আতঙ্ক
- আজ খুলনা ও বাগেরহাট সফরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী
- নভেম্বরের শুরুতেই স্কুল-কলেজে টানা ৩ দিনের ছুটি!
- বিকেলের মধ্যে পর্যটকদের সাজেক ছাড়ার নির্দেশ
- বাল্যবিয়ের শিকার দেশের অর্ধেক মেয়ে: ইউনিসেফ
- `সংখ্যাগুরু কিংবা সংখ্যালঘু নয়, সবার পরিচয় বাংলাদেশি`
- পূজাতে গিয়ে নৌকাডুবি, স্ত্রী-মেয়েকে হারিয়ে বাবার আহাজারি
- ফিফা র্যাঙ্কিংয়ে এক ধাপ এগোলো বাংলাদেশ
- আজ বিজয়া দশমী, প্রতিমা বিসর্জনে শেষ হচ্ছে দুর্গোৎসব
- বৃষ্টি ও তাপমাত্রা নিয়ে সুখবর দিল আবহাওয়া অফিস
- একই মাঠে মসজিদ-মন্দির, ৫৪ বছর ধরে সম্প্রীতির অনন্য দৃষ্টান্ত
- স্বপ্নের নারীর জন্য সব সম্পত্তি বিক্রি, দেখা করতে গিয়ে জানলেন এআই
- পূজায় ধাবা স্টাইল চিকেন পোলাও
- দুর্গাপূজায় সম্প্রীতির বার্তা অভিনেত্রী মন্দিরার
- দুর্গাপূজার ছুটিতে ফাঁকা রাজধানী
- ৪৩ বছরের সম্পর্কে ইতি, সিএনএন ছাড়ছেন ক্রিশ্চিয়ান
- দেশের বাজারে ফের সোনার দামে পতন
- বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপের আভাস, সারা দেশে বৃষ্টির সম্ভাবনা
- বায়ুদূষণে বিশ্বে পঞ্চম ঢাকা, বাড়ছে জনস্বাস্থ্যঝুঁকি








