ঢাকা, বৃহস্পতিবার ২৬, মার্চ ২০২৬ ০:৫৬:৩৭ এএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
মহান স্বাধীনতা দিবস আজ শাহজালালে মধ্যপ্রাচ্যগামী ৭৭৫ ফ্লাইট বাতিল ২৬৪ কর্মকর্তা পেলেন সিনিয়র সহকারী সচিবের পদোন্নতি গণহত্যা দিবসে ১ মিনিট প্রতীকী ব্ল্যাক-আউট হবে না নতুন অ্যাটর্নি জেনারেল ব্যারিস্টার রুহুল কুদ্দুস কাজল

ওমিক্রনের বিরুদ্ধে কার্যকর জনসনের বুস্টার ডোজ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ১২:১২ পিএম, ৩১ ডিসেম্বর ২০২১ শুক্রবার

ফাইল ছবি

ফাইল ছবি

করোনাভাইরাসের নতুন ধরন ওমিক্রনের বিরুদ্ধে জনসন অ্যান্ড জনসন উদ্ভাবিত টিকার বুস্টার ডোজ ৮৫ শতাংশ কার্যকর। দক্ষিণ আফ্রিকার সরকার এ সংক্রান্ত একটি গবেষণা গতকাল বৃহস্পতিবার এই তথ্য প্রকাশ করেছে। খবর বার্তা সংস্থা এএফপি।
জানা গেছে, গত ১৫ নভেম্বর থেকে ২০ ডিসেম্বর পর্যন্ত এই গবেষণা চালানো হয়। ৬৯ হাজার স্বাস্থ্যকর্মীর স্বাস্থ্য পরীক্ষা করেছেন দক্ষিণ আফ্রিকার মেডিকেল রিসার্চ কাউন্সিল, যারা জনসনের তৈরি টিকা নিয়েছিলেন।

পরে ওই স্বাস্থ্যকর্মীদের আবার বুস্টার ডোজ দেওয়া হয়েছে। এরপর যারা টিকা নেননি এমন ব্যক্তিদের সঙ্গে তাদের তুলনা করা হয়েছে।

প্রসঙ্গত, এর আগে এই টিকা নেওয়ার পর জটিলতা দেখা দেওয়ায় যুক্তরাষ্ট্রসহ ইউরোপের দেশগুলো এই টিকাগ্রহণের কার্যক্রম বন্ধ করে দেয়।