ঢাকা, রবিবার ০৫, জুলাই ২০২৬ ১২:৩৫:৩৫ পিএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
জুলাই আন্দোলন নিয়ে মন্তব্যে ছয়জনের বিরুদ্ধে জিডি আজ আমির খানের বিয়ে, অতিথি দুই প্রাক্তন স্ত্রী আয়াতুল্লাহ খামেনির জানাজা সম্পন্ন, জনসমুদ্র গ্র্যান্ড মোসাল্লা ভেনেজুয়েলায় শক্তিশালী ভূমিকম্পে নিহত ৩ হাজার ছুঁইছুঁই কানাডাকে উড়িয়ে প্রথম দল হিসেবে কোয়ার্টার ফাইনালে মরক্কো কোয়ার্টার ফাইনালে ফ্রান্স

করোনা: আফ্রিকায় লাখ লাখ লোক চরম দারিদ্র্যের মধ্যে পড়তে পারে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ০২:৩৬ পিএম, ২০ মে ২০২০ বুধবার

জাতিসংঘ মহাসচিব এন্তোনিও গুতেরেস

জাতিসংঘ মহাসচিব এন্তোনিও গুতেরেস

জাতিসংঘ মহাসচিব এন্তোনিও গুতেরেস সতর্ক করে বলেছেন, করোনা মহামারির কারণে আফ্রিকায় লাখ লাখ লোক চরম দারিদ্র্যের মধ্যে পড়তে পারে। তিনি এ সংকট মোকাবেলায় ‘বৈশ্বিক সংহতির’ ডাক দিয়েছেন।

আফ্রিকা মহাদেশ নিয়ে সুপারিশমালাসহ জাতিসংঘের গবেষণার পাশাপাশি গুতেরেস তার এক বিবৃতিতে বলেছেন, এই মহামারি আফ্রিকার অগ্রগতির জন্যে হুমকি। এটি দীর্ঘদিনের অসাম্য, প্রবল ক্ষুধা, অপুষ্টি ও রোগ ঝুঁকি আরো তীব্রতর করবে।

গুতেরেস করোনা মোকাবেলায় আফ্রিকার ভূমিকার প্রশংসা করে বলেছেন, এখানে আশংকার চেয়ে করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা কম।

তিনি আরো বলেন, আফ্রিকান দেশুগলোর জন্যে যে কোন সম্ভাব্য ভ্যাকসিন ও চিকিৎসার দ্রুত ও সমান সুযোগ নিশ্চিত করতে হবে।

আফ্রিকায় মহামারির শুরুর পর্যায় উল্লেখ করে মহাসচিব বলেন, যে কোন বিচ্যুতি করোনার ছড়িয়ে পড়াকে ত্বরান্বিত করবে।

তিনি তার সুপারিশমালায় আফ্রিকার স্বাস্থ্য ব্যবস্থা জোরদার, খাদ্য সরবরাহ ঠিক রাখাসহ আর্থিক সংকট দূর করতে আন্তর্জাতিক পদক্ষেপের আহ্বান জানান।

একইসঙ্গে তিনি মহামারি সংকট থেকে উত্তরনে আফ্রিকাকে সহায়তায় অতিরিক্ত ২০ হাজার কোটি মার্কিন ডলার দেয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।