কারফিউ ভেঙ্গে সুদানে শতশত মানুষের বিক্ষোভ
আন্তর্জাতিক ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০২:০৫ পিএম, ১২ এপ্রিল ২০১৯ শুক্রবার
ছবি: ইন্টারনেট
সুদানের নতুন সেনা কাউন্সিলের জারি করা কারফিউ ভেঙ্গে রাজধানী খার্তুমের রাস্তায় বিক্ষোভ কছে শতশত মানুষ। দীর্ঘ একমাস গণবিক্ষোভের পর বৃহস্পতিবার দেশটির দীর্ঘদিনের প্রেসিডেন্ট ওমর আল বশিরকে ক্ষমতা থেকে সরিয়ে দেয়া হয়। একইদিনে তাকে গ্রেফতারও করা হয়।
দাবি মানার পরও আন্দোলনকারীরা বিক্ষোভ অব্যাহত রেখেছে। তারা মনে করে, সামরিক কাউন্সিলের ক্ষমতায় বসা প্রেসিডেন্টের শাসন ব্যবস্থার বর্ধিত আরেকটি রূপ।
নতুন এই বিক্ষোভ শুরু হবার পর থেকে সেনাবাহিনীর সাথে আন্দোলনকারীদের মুখোমুখি সংঘাতের সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। কেননা নিরাপত্তা বাহিনীর মুখোমুখি অবস্থানে রয়েছে সশস্ত্র মিলিশিয়ারা। তাই যেকোন সময় এই বিক্ষোভ থেকে বন্দুকযুদ্ধের সূত্রপাত হতে পাবে বলে জানাচ্ছে বিবিসি।
এরআগে প্রেসিডেন্টকে গ্রেফতারের পর টেলিভিশনের দেয়া এক ঘোষণায় সুদানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী জানান, দুই বছরের জন্য সামরিক কাউন্সিল দেশ পরিচালনার দায়িত্ব নিয়েছে। পরে তাদের তত্ত্ববধানেই সংবিধানের আলোকে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। যদিও দেশটির কংগ্রেস নেতা ওমর এলডিগার সামরিক বাহিনীর শাসনের বিরুদ্ধে অবস্থান নিয়েছেন। এরপরই বৃহস্পতিবার থেকে দেশটিতে তিন মাসের জরুরি অবস্থা জারি করে সেনাবাহিনী।
মূলত ২০১৮ সালের ডিসেম্বরে দেশটিতে দ্রব্যমূল্য বৃদ্ধির প্রতিবাদে আন্দোলন শুরু হয়। সেই সময় রুটির দাম বাড়াতে পদক্ষেপ নেয় সরকার। এছাড়া অর্থনৈতিক সংকট দেয়ায় তেলের দাম বৃদ্ধি যায় এবং নগদ অর্থের স্বল্পতা দেখা দেয় দেশটিতে। এতে সুদানের জনগণ বিক্ষুব্ধ হয়ে ওঠে। পরবর্তীতে এটি প্রেসিডেন্ট বিরোধী আন্দোলনে রূপ নেয়। আন্দোলনকারীরা প্রেসিডেন্ট আল বাশিরের পদত্যাগের দাবি তোলেন।
এ আন্দোলন প্রতিহত করতে সহিংস পদক্ষেপ নিতে শুরু করে দেশটির নিরাপত্তা বাহিনী। এতে ৩১ জনের প্রাণহানি হয়েছে বলে জানিয়েছে দেশটির সরকার। তবে পরবর্তীতে এ সংখ্যা বাড়ার তথ্য আর জানায়নি তারা। ১৯৮৯ সালে সামরিক অভ্যুত্থানের মাধ্যমে ওমর আল বাশির সুদানের ক্ষমতা দখল করেছিলেন।
-জেডসি
- বুলগেরিয়ার প্রথম নির্বাচিত নারী প্রেসিডেন্ট হচ্ছেন ইলিয়ানা
- মিষ্টির আসনে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত এলিজা জামান
- শুক্র-শনিবার ছুটিসহ ওয়ার্ল্ড ভিশনে চাকরি, পাবেন প্রভিডেন্ট ফান্ড
- শাহরুখের জন্মদিনে ‘কিং’-এর প্রথম গান প্রকাশ
- শীতের আগেই শুরু হোক প্রস্তুতি
- চলতি সপ্তাহে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে টানা তিন দিনের ছুটি
- ‘স্বর্ণের ডিম’ আবুধাবিতে ফেরত নেওয়ার পথে আটক
- মিরপুরে সড়কে নামার চেষ্টা শ্রমিকদের, পুলিশের ধাওয়া
- গাজীপুরে আজও শ্রমিকদের বিক্ষোভ-অবরোধ, যানবাহন ভাঙচুর
- অভাব-অনটন জয় করে যমজ দুই বোন পেলেন জিপিএ-৫
- চার মাসে রপ্তানি আয় ছাড়াল ১৭ বিলিয়ন ডলার
- সোনার শহরে তৈরি হচ্ছে বিশ্বের প্রথম সোনার রাস্তা
- প্রবল ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হয়েছে ‘মুরাসু’, সর্বশেষ যা জানা গেল
- টানা ৪ দিন গ্যাস সংকটে ভুগবে ঢাকাসহ সারাদেশ
- ট্রাম্পের প্রাসাদ থেকে অল্প দূরে বিমান বিধ্বস্ত, নিহত ৯
- আজ শিশুসাহিত্যিক ফারুক নওয়াজের জন্মদিন
- অক্টোবরে ডেঙ্গুতে মৃত্যু ১৭৪, চলতি বছরে সর্বোচ্চ
- ফ্রান্সের পর জার্মানিতেও বিক্ষোভের আগুন, রাজপথে লাখো মানুষ
- এইচএসসির ফল পুনর্নিরীক্ষণের আবেদন শুরু, জেনে নিন নিয়ম
- মিরপুরে আজও পোশাকশ্রমিকদের অবরোধ
- হজমশক্তি ভালো রাখতে পারে প্রতিদিনের এই ৫ অভ্যাস
- মিরপুরে পোশাকশ্রমিকদের সঙ্গে পুলিশের দফায় দফায় সংঘর্ষ
- পর্যটকদের জন্য খুললো সেন্টমার্টিন
- জার্মানির প্রেসিডেন্ট পদে নারী দেখতে চান আঙ্গেলা ম্যার্কেল
- ক্যানসার ধরা পড়ার পরই ‘১৫ মিনিটে’ বিয়ে করেন হিনা খান
- বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ, বৃষ্টি হতে পারে যেসব অঞ্চলে
- ৬ রুটে পরীক্ষামূলক বাস চলাচল শুরু আজ
- চার মাসে রপ্তানি আয় ছাড়াল ১৭ বিলিয়ন ডলার
- গাজীপুরে আজও শ্রমিকদের বিক্ষোভ-অবরোধ, যানবাহন ভাঙচুর
- ট্রাম্পের প্রাসাদ থেকে অল্প দূরে বিমান বিধ্বস্ত, নিহত ৯











