খালি পেটে চা খাওয়া কি ক্ষতিকর?
লাইফস্টাইল ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৬:২০ পিএম, ৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫ সোমবার
ছবি: সংগৃহীত
বেশিরভাগ পরিবারেই সকালে ঘুম থেকে উঠে প্রথমে চা পান করা একটি সাধারণ অভ্যাস। আমরা অনেকেই দিন শুরু করতে ভালোবাসি এক কাপ চা দিয়ে। চা কেবল বন্ধুদের সঙ্গে উপভোগ করা, অতিথিদের স্বাগত জানানো বা ক্লান্তি দূর করার দুর্দান্ত পানীয়ই নয়, এটি বেশ কিছু স্বাস্থ্য উপকারিতাও নিয়ে আসে। যেমন ব্ল্যাক টি-তে অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট বা ক্যাটেচিন থাকে যা রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা এবং বিপাক বৃদ্ধি করতে পারে। তবে চা দিয়ে সকাল শুরু করা কি সত্যিই ভালো?
কখনোই ক্যাফেইন দিয়ে দিন শুরু করবেন না - চা হোক বা কফি। ক্যাফেইন খাওয়ার আগে পেটে কিছু খাবার দেওয়া উচিত, অন্যথায় এটি পাকস্থলীর অ্যাসিড তৈরি করতে পারে এবং সারাদিনহজমে ব্যাঘাত ঘটাতে পারে। চলুন জেনে নেওয়া যাক, খালি পেটে চা খেলে কী হয়-
১. বিপাকীয় কার্যকলাপ ব্যাহত করে
সকালে চা পান করলে পেটে অ্যাসিডিক এবং ক্ষারীয় পদার্থের ভারসাম্যহীনতার কারণে বিপাকীয় ব্যবস্থা ব্যাহত হতে পারে। যা শরীরের নিয়মিত বিপাকীয় কার্যকলাপে বাধা দিতে পারে এবং আপনাকে সারাদিন সমস্যায় ফেলতে পারে।
২. শরীরকে পানিশূন্য করে
চা হলো মূত্রবর্ধক, অর্থাৎ এটি আমাদের শরীর থেকে পানি সরিয়ে দেয়। আট ঘণ্টা ঘুম এবং পানি বা খাবার গ্রহণ না করার কারণে আমাদের শরীর ইতিমধ্যেই পানিশূন্য হয়ে পড়ে, চা কেবল সেই অবস্থাকে আরও বাড়িয়ে তোলে। অতিরিক্ত পানিশূন্যতা অবশেষে খনিজ পদার্থের ভারসাম্যহীনতা তৈরি করে যা পেশীতে খিঁচুনি সৃষ্টি করতে পারে।
৩. মুখের স্বাস্থ্য নষ্ট করে
সকালে খালি চা পান করলে মুখের ব্যাকটেরিয়া চিনি ভেঙে ফেলে যার ফলে মুখে অ্যাসিডের মাত্রা বৃদ্ধি পায়। এটি আপনার দাঁতের এনামেলের ক্ষয় ঘটাতে পারে। অতিরিক্ত ব্যাকটেরিয়া জমা হওয়ার কারণে এটি জিঞ্জিভাইটিসও হতে পারে।
৪. ক্যাফেইনের প্রভাব বিপরীতমুখী
ক্যাফেইন তাৎক্ষণিক শক্তি বৃদ্ধি করে। তবে খালি পেটে শরীরে প্রচুর ক্যাফেইন গেলে পার্শ্ব প্রতিক্রিয়া হতে পারে। যার মধ্যে রয়েছে বমি বমি ভাব, মাথা ঘোরা ইত্যাদি। কিছু খাওয়ার পর চা বা কফি পান করা ভালো।
৫. পেট ফুলে যাওয়া
চায়ে দুধের উপস্থিতি পেট ফুলে যাওয়ার কারণ হতে পারে। মূলত দুধে ল্যাকটোজ বেশি থাকার কারণে পেট ফুলে যেতে পারে যা খালি পেটে থাকলে অন্ত্রকে প্রভাবিত করতে পারে। এর ফলে গ্যাস এবং কোষ্ঠকাঠিন্য হতে পারে।
- ‘এখন আরও দ্বিগুণ উদ্যমে কাজ করছি’
- চ্যাম্পিয়ন সাবিনাদের জন্য ছাদখোলা বাস
- পুকুর পাড়ে হলুদ শাড়িতে ভাবনা
- ‘শৈশবে ফিরলেন’ নেদারল্যান্ডসের ক্রিকেটাররা
- নারীর অংশগ্রহণ কমে যাওয়া অর্থনীতিতে সতর্ক সংকেত
- ইরান অভিমুখে আরও মার্কিন নৌবহর
- বৃহস্পতিবার রাজধানীর যেসব মার্কেট বন্ধ
- বিয়ের আসর থেকে পালিয়ে থানায় আশ্রয় নিলেন কনে
- রাউজানে নলকূপের গর্তে পড়া সেই শিশুকে মৃত ঘোষণা
- ‘শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে শত শত তদবির, আগে টাকা দিলেই কাজ হতো’
- কর্মক্ষেত্রে এআই ব্যবহারে ফ্রি প্রশিক্ষণ দিচ্ছে যুক্তরাজ্য
- আমলকির তেল কি চুল পড়া বন্ধ করে?
- এক বছরে ১৭ লাখ শিশুর জন্ম অপ্রয়োজনীয় অস্ত্রোপচারে
- হামলা-অপমানে ভাঙছে মাঠপুলিশের মনোবল
- কোনো দল নিষিদ্ধ করার পক্ষে নন তারেক রহমান
- নারী, সংখ্যালঘু জনগোষ্ঠীর নিরাপত্তা বিষয়ে ১০ দফা সুপারিশ
- ‘কিছুই পাল্টায়নি, এখনও মেয়েদের হেনস্তা করা হচ্ছে’
- সারা দেশে অবাধে শিকার ও বিক্রি হচ্ছে শীতের পাখি
- ৩ দিন চলবে না মোটরসাইকেল, একদিন মাইক্রো-ট্রাক
- সাবস্ক্রিপশন পরীক্ষা করবে মেটা
- নিরপেক্ষ নির্বাচন চাই: পাপিয়া
- আয়রনের ঘাটতি, যে কারণে শুধু সাপ্লিমেন্ট যথেষ্ট নয়
- মেয়েদের টানা জয়ের প্রভাব পড়েছে আইসিসি র্যাঙ্কিংয়ে
- ঋতুপর্ণার হ্যাটট্রিকে ১৩-০ গোলের জয়
- দুবাইয়ে তৈরি হচ্ছে বিশ্বের প্রথম ‘স্বর্ণের রাস্তা’
- ১৭ বছর বড় বড় গল্প শুনেছি: তারেক রহমান
- প্রধান উপদেষ্টার কাছে কর কাঠামো পুনর্বিন্যাসের সুপারিশ
- ৪০ হাজার কোটির রাজস্ব হলেও ক্ষতি ৮৭ হাজার কোটি
- গণভোট নিয়ে কারিগরি-মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের ৮ উদ্যোগ
- স্কুল জীবনের বন্ধুত্ব ভাঙলেন সাইফ কন্যা









