ঢাকা, বুধবার ২৮, অক্টোবর ২০২৬ ৫:৫৭:৫৯ এএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
তেঁতুলিয়ায় জেঁকে বসেছে শীত, তাপমাত্রা ১৫.৪ ডিগ্রি অন্ধ্র উপকূলে আঘাত হানতে পারে ঘূর্ণিঝড় অর্ণব, বাংলাদেশে কী প্রভাব জাপানের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে শীর্ষ বৈঠকে তারেক রহমান জর্ডানের ভয়াবহ বিমান হামলা, নারী-শিশুসহ নিহত ৭ চট্টগ্রামে বাস-লরির সংঘর্ষে নারীসহ নিহত ৫ বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণিঝড়ের শঙ্কা, ৩ বিভাগে বৃষ্টির পূর্বাভাস

চীনের করোনা ভ্যাকসিনের ট্রায়াল ব্রাজিলে স্থগিত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ০১:০৩ পিএম, ১০ নভেম্বর ২০২০ মঙ্গলবার

ছবি: ইন্টারনেট

ছবি: ইন্টারনেট

‘মারাত্মক বিরূপ প্রতিক্রিয়া’ পাওয়ার পর চীনের সিনোভ্যাক কোম্পানির তৈরি করোনাভ্যাক ভ্যাকসিনের ট্রায়াল স্থগিত করেছে ব্রাজিল। জুলাইয়ের শেষ দিক থেকে ব্রাজিলে এই ভ্যাকসিনের তৃতীয় ধাপের ট্রায়াল চলছিল।

সিএনএন জানিয়েছে, টিকা নেয়া এক অংশগ্রহণকারীর শরীরে মারাত্মক প্রতিক্রিয়া দেখা গেলে নিরাপত্তা ঝুঁকির কথা বিবেচনা করে স্থগিতের সিদ্ধান্ত হয়েছে।

ট্রায়ালে ধাপে ধাপে অংশগ্রহণকারীদের টিকা দেয়া হয়। কোনো ধাপে নেতিবাচক পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া দেখা গেলে পরের ধাপের কার্যক্রম স্থগিত রাখা হয়। কিংবা দ্বিতীয় ডোজ দেয়া থেকে বিরত থাকা হয়।

পরবর্তী পরীক্ষা-নিরীক্ষায় ভ্যাকসিনের ত্রুটি ধরা না পড়লে ফের ট্রায়াল শুরু হবে।

মহামারীতে দিশেহারা অবস্থা পার করা ব্রাজিলের ৫টি রাজ্যের ৯ হাজার মানুষকে এই টিকা দেয়ার কথা।

লাতিন আমেরিকার সবচেয়ে বড় দেশ ব্রাজিলে এখন পর্যন্ত ৫৬ লাখ ৭৫ হাজার মানুষ নতুন রোগে আক্রান্ত হিসেবে শনাক্ত হয়েছেন। মারা গেছেন ১ লাখ ৬২ হাজার ৬৩৮ জন। সুস্থ ৫০ লাখ ৬৪ হাজার ৩৪৪ জন।

করোনা ভ্যাকসিনের দৌড়ে চীনের পাশাপাশি এখন পর্যন্ত রাশিয়া-যুক্তরাষ্ট্র সবচেয়ে এগিয়ে। রাশিয়া জাতীয়ভাবে ভ্যাকসিনের অনুমোদন দিয়ে ব্যবহার শুরু করেছে।

চীনের চারটি ভ্যাকসিন তৃতীয় ধাপের ট্রায়ালে আছে। পৃথিবীর অন্য কোনো দেশ এত ভ্যাকসিন তৃতীয় ধাপের ট্রায়ালে নিতে পারেনি।

এর মধ্যে চীনা ন্যাশনাল বায়োটেক গ্রুপের তৈরি দুটি টিকা ও সিনোভ্যাকের একটি টিকা জরুরিভাবে নাগরিকদের ওপর ব্যবহারের অনুমোদন পেয়েছে। চতুর্থ আরেকটি টিকা সেনাসদস্যদের দেওয়ার জন্য সবুজ সংকেত পেয়েছে।

-জেডসি