ঢাকা, সোমবার ০২, ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ৯:২৩:৪২ এএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
বিএনপি নারী অধিকার রক্ষায় অঙ্গীকারবদ্ধ: ইশরাক ইসির ‘দায়িত্বহীনতায়’ ফাঁস ১৪ হাজার সাংবাদিকের তথ্য নারী ভোটার: সংখ্যায় প্রায় সমান, প্রত্যাশায় দৃঢ় দেশে পৌঁছালো প্রবাসীদের প্রায় দেড় লাখ ব্যালট বাঙালির আবেগের মাস, ভাষার মাস ফেব্রুয়ারি

জনস্বাস্থ্যের জন্য হুমকি হয়ে উঠছে ফেসবুক

ডেস্ক রিপোর্ট | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ১১:৩৭ এএম, ২০ আগস্ট ২০২০ বৃহস্পতিবার

ছবি: ইন্টারনেট

ছবি: ইন্টারনেট

গত এক বছরে মানুষ ৩৮০ কোটি বার ফেসবুকে ভুল তথ্য দেখেছে এবং এটি চরমে পৌঁছেছে কোভিড-১৯ মহামারির সবচেয়ে সংকটজনক সময়ে।

আভায নামের একটি সংগঠন এই সমীক্ষা রিপোর্ট তৈরি করেছে। তারা বলছে, ফেসবুক জনস্বাস্থ্যের জন্য এক বড় হুমকি হয়ে দাঁড়িয়েছে।

ডাক্তাররা হুঁশিয়ারি দিচ্ছেন, সোশ্যাল মিডিয়ায় টিকা সম্পর্কে যেসব অপপ্রচার চালানো হচ্ছে তার ফলে যখন করোনাভাইরাসের টিকা খুঁজে পাওয়া যাবে, তখন হয়তো অনেক মানুষ এই টিকা নিতে চাইবে না।

তবে ফেসবুক কর্তৃপক্ষ বলছে, তারা যেসব পদক্ষেপ নিয়েছে, তা এই রিপোর্টে প্রতিফলিত হয়নি।

এক বিবৃতিতে ফেসবুক বলেছে, “অপপ্রচার রুখতে আভাযের এই লক্ষ্যের সঙ্গে আমরাও একমত। কিন্তু গত এপ্রিল হতে জুন পর্যন্ত আমরা কোভিড-১৯ এর ব্যাপারে ভুল তথ্য সম্বলিত ৯ কোটি ৮০ লাখ পোস্টের বিরুদ্ধে সতর্কবাণী দিয়েছি এবং ৭০ লাখ পোস্ট সরিয়ে নিয়েছি। এটা করা হয়েছে বিশ্বজুড়ে আমাদের ‘ফ্যাক্ট চেকার্স’ বা তথ্য যাচাইকারীদের নেটওয়ার্কের মাধ্যমে।”

-জেডসি