জোড়া স্মার্টওয়াচ আনছে ফেসবুক
অনলাইন ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০১:০৪ পিএম, ১৮ জানুয়ারি ২০২২ মঙ্গলবার
ফাইল ছবি
সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের অন্যতম জনপ্রিয় মাধ্যম ফেসবুক। ব্যবহারকারীর দিক থেকে সবার শীর্ষেই রয়েছে মেটার প্রতিষ্ঠানটি। গোটা বিশ্বে যোগাযোগ রাখতে বিশাল একটি ভারচুয়াল দুনিয়া তৈরি করেছে মার্ক জুকারবার্গের সংস্থা। শুধু কথা শোনা, বা দেখা নয় ভার্চুয়াল জগতে স্পর্শের অনুভূতিও এনে দিয়েছে এর ভিআর হেডসেট।
এবার প্রযুক্তির অন্যতম আবিষ্কার স্মার্টওয়াচ আনতে চলেছে টেক জায়ান্ট প্রতিষ্ঠানটি। শোনা যাচ্ছে, খুব শিগগিরই বিশাল এক সারপ্রাইজ নিয়ে হাজির হচ্ছে মার্ক জুকারবার্গের সংস্থা। একইসঙ্গে জোড়া স্মার্টওয়াচ বাজারে আনবে তারা।
দু’টি ভিন্ন লুকে আসবে স্মার্টওয়াচগুলো। একটির ডায়াল হবে আয়তাকার। অন্যটির ডায়াল থাকবে বৃত্তাকার। প্রথমটির ডিসপ্লেটি খোলা যাবে। আর বৃত্তাকার স্মার্টওয়াচটিতে থাকবে তিনটি ইন-বিল্ট ক্যামেরা। স্মার্টওয়াচ দুটি প্রকাশ্যে আনার পেটেন্ট পেয়েছে ওয়ার্ল্ড ইন্টেলেকচুয়াল প্রপার্টি অর্গানাইজেশন (WIPO)।
স্মার্টওয়াচ দুটিতে হার্ট-রেট ট্র্যাকিং, স্পেপ-কাউন্টিং-সহ ফিটনেস সংক্রান্ত সব ফিচার থাকবে। এমনকি পৃথিবীর যে কোনো প্রান্তে দাঁড়িয়ে মেপে নিতে পারবেন শরীরের তাপমাত্রাও। যা করোনাকালে অত্যন্ত জরুরি একটি ফিচার।
আয়তাকার স্মার্টওয়াচটির সঙ্গে অ্যাপেল ওয়াচের সামঞ্জস্য রয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। পুরো বিষয়টাই হবে টাচে, পাশে কোনো বাটন কিংবা ক্রাউন থাকবে না। ইচ্ছা মতো খোলা যাবে ডিসপ্লেটিও। দ্বিতীয় স্মার্টওয়াচের ফিচার থাকবে আরও অত্যাধুনিক। এতে থাকবে তিনটি ক্যামেরা লেন্স। সেগুলো নিজের সুবিধা মতো রোটেট করে নেওয়া যাবে।
সাধারণত স্মার্টফোনের ট্রিপল ক্যামেরার মতো করেই ব্যবহার করা যাবে এই ক্যামেরা। এর মধ্যে থাকবে একটি মূল টেলিফটো লেন্স, একটি আলট্রা ওয়াইড লেন্স এবং একটি যুম লেন্স। রিপোর্টে আরও জানা গিয়েছে, ভারচুয়াল রিয়ালিটি (VR) এবং অগমেন্টেড রিয়ালিটি (AR) সিস্টেমও সাপোর্ট করবে। পরবর্তীতে যে AR হেডসেট বাজারে আসবে, তার সঙ্গেও ব্যবহার করা যাবে এই স্মার্টওয়াচটি।
শোনা যাচ্ছে, আগামী গ্রীষ্মেই নাকি আত্মপ্রকাশ ঘটাতে পারে কোনো একটি স্মার্টওয়াচ। তবে বিশ্ব বাজারে তা কবে থেকে পাওয়া যাবে, সে ব্যাপারে এখনো কিছু জানা যায়নি।
সূত্র: টেক রাডার/ গিজমো চায়না
- কবি সুফিয়া কামালের কন্যা সাঈদা কামাল আর নেই
- পূজায় যেমন হবে নারীর সাজ
- ধর্মীয় পরিচয়ের ঊর্ধ্বে উঠে ঐক্যবদ্ধের আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
- ফ্রান্সে দাঙ্গা ও লুটপাট: গ্রেপ্তার ২৪০০
- আজ সারা দেশে বন্ধ থাকবে স্বর্ণের দোকান
- মাঝ আকাশে বোমাতঙ্ক, জরুরি অবতরণ বিমানের
- বাংলাদেশের নারী আন্দোলনের শ্রেষ্ঠ অগ্রদূত আয়েশা খানম
- এক হাতে মাটি অন্য হাতে রং-তুলি, দম ফেলার ফুরসত নেই কনিকার
- দুষ্টুমি করে বিমানে বোমার আতঙ্ক ছড়ালেন ছাত্রী, অতঃপর...
- অভিবাসনবিষয়ক মিডিয়া অ্যাওয়ার্ড পেলেন চার সাংবাদিক
- আজ মহাঅষ্টমী ও কুমারী পূজা
- অমর একুশে বইমেলা শুরু ৭ জানুয়ারি
- ৯৯ বছর বয়সে গিনেস বুকে নাম লেখালেন বৃদ্ধা
- পূজায় মিষ্টিমুখ, ঘরেই বানান সুস্বাদু নারকেলের নাড়ু
- ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ২ হাজার ৮৮
- ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ২ হাজার ৮৮
- তৃণমূলে স্তন ক্যানসার স্ক্রিনিংয়ের উদ্যোগ
- ছদ্মনামে লিখে সাহিত্য পুরস্কার জিতলেন ইসাবেল আলেন্দে
- অনুমোদন ছাড়াই চলছিল ইনানীর রিসোর্ট টুপটুপ
- বাংলাদেশের নারী টি-টোয়েন্টি দলের নতুন অধিনায়ক নাহিদা
- পশ্চিম তীরে গিয়ে বেদম মারধরের শিকার মার্কিন সাংবাদিক
- কলকাতায় পূজামণ্ডপ ভেঙে ১৩ নারীসহ ১৯ জনের প্রাণহানী
- বায়ুদূষণে বিশ্বে ষষ্ঠ ঢাকা, বাতাস অস্বাস্থ্যকর
- সকালে উঠে নাশতা তৈরি করি, বাসন ধুই: জাপানের প্রধানমন্ত্রী
- বাঙালি মহীয়সী নারী ইলা মিত্রের জন্মদিন আজ
- ভারতে মন্দিরের কাছে ট্রাকচাপায় ১২ ভক্ত নিহত
- বাংলাদেশের নারী আন্দোলনের শ্রেষ্ঠ অগ্রদূত আয়েশা খানম
- মূল্যস্ফীতির চাপে ঋণের ফাঁদে দেশের ৪৭ শতাংশ পরিবার
- এক হাতে মাটি অন্য হাতে রং-তুলি, দম ফেলার ফুরসত নেই কনিকার
- পূজায় মিষ্টিমুখ, ঘরেই বানান সুস্বাদু নারকেলের নাড়ু


