ঢাকা, বৃহস্পতিবার ০৪, জুন ২০২৬ ১২:২১:৩৮ পিএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
রামিসা হত্যা মামলা: রায়ের দিন নির্ধারণ হতে পারে আজ সেই বৃদ্ধার ছেলে যুগ্মসচিব আনিসুরকে প্রত্যাহার মিরপুরের বৃদ্ধার মৃত্যু: তদন্ত কমিটি চেয়ে রিট তৃণমূলের সব সাংগঠনিক কমিটি ভেঙে দিলেন মমতা হামে প্রাণ গেল আরো ৭ শিশুর, মোট মৃত্যু ৬০০ ছাড়ালো

ঢাকার বাতাস ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর’

অনলাইন ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ১০:০২ এএম, ৭ এপ্রিল ২০২৬ মঙ্গলবার

বায়ুদূষণের কবলে রাজধানী ঢাকা। ফাইল ছবি

বায়ুদূষণের কবলে রাজধানী ঢাকা। ফাইল ছবি

রাজধানী ঢাকায় বায়ুদূষণের মাত্রা কমছেই না। আজ বুধবার (৭ এপ্রিল) বিশ্বে বায়ুদূষণের তালিকায় দশম অবস্থানে রয়েছে শহরটি। আজ ঢাকার বাতাস ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে রয়েছে। সকাল ৮টা ৪০ মিনিটে ঢাকার একিউআই স্কোর ১১৪।

বায়ুর গুণমান সূচক এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সে (একিউআই) এ তথ্য জানা গেছে।

একিউআই সূচক অনুযায়ী, আজ ১৯৪ স্কোর নিয়ে বিশ্বে বায়ুদূষণের তালিকায় প্রথম অবস্থানে রয়েছে থাইল্যান্ডের চিয়াং মাই। ১৭৩ স্কোর নিয়ে দ্বিতীয় অবস্থানে ভিয়েতনামের হ্যানয়, ১৫৪ স্কোর নিয়ে তৃতীয় ইন্দোনেশিয়ার জাকার্তা ও ১৫৩ স্কোর নিয়ে চতুর্থ অবস্থানে রয়েছে সৌদি আরবের রিয়াদ।

একিউআই মান অনুযায়ী, ৫০ থেকে ১০০ স্কোর থাকলে তখন বায়ুর গুণমানকে ‘মাঝারি’ বলে বিবেচনা করা হয়। একিউআই সূচক ১০১ থেকে ১৫০ এর মধ্যে হলে ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচনা করা হয়। এ সময় সাধারণত সংবেদনশীল ব্যক্তিদের দীর্ঘ সময় ধরে বাইরে পরিশ্রম না করার পরামর্শ দেওয়া হয়। ১৫১ থেকে ২০০ এর মধ্যে হলে ‘অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচিত হয়, ২০১ থেকে ৩০০ এর মধ্যে হলে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ বলে মনে করা হয়। এ ছাড়া ৩০১ এর বেশি হলে ‘বিপজ্জনক’ হিসেবে বিবেচিত হয়, যা বাসিন্দাদের জন্য মারাত্মক স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে।