বাংলাদেশে মৃত্যুঝুঁকিতে দেড় লাখ শিশু: জাতিসংঘ
ডেস্ক রিপোর্ট | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১২:৩৫ পিএম, ৩০ জানুয়ারি ২০২০ বৃহস্পতিবার
ছবি: ইন্টারনেট
আগামী দশক বাংলাদেশের জন্য নিয়ে আসতে পারে আতঙ্ক। নিউমোনিয়া, ডায়রিয়াসহ বেশকিছু রোগে মারা যেতে পারে প্রায় ১ লাখ ৪০ হাজার শিশু। এমনটাই বলছে জাতিসংঘের শিশু বিষয়ক সংস্থা ইউনিসেফ।
বুধবার সংস্থাটির প্রকাশিত নতুন এক গবেষণা প্রতিবেদনে উঠে এসেছে এমন তথ্য। এদিন, স্পেনের বার্সেলোনায় আয়োজিত শিশুদের নিউমোনিয়া সংক্রান্ত প্রথম বিশ্বসম্মেলনে এই প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়।
বিশ্বের নয়টি স্বাস্থ্য ও শিশু সংস্থার তথ্য উপাত্ত নিয়ে গবেষণাটি করেছেন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের জন হপকিন্স বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকেরা। গবেষণাটি বলছে, বাংলাদেশে প্রতিবছর পাঁচ বছরের কম বয়সী অন্তত ১৩ শতাংশ শিশু মারা যায় নিউমোনিয়ায়। অপুষ্টি, বায়ুদূষণ, প্রতিষেধকের অভাব বাংলাদেশে নিউমোনিয়ার প্রকোপ বাড়াচ্ছে।
তাদের গবেষণার পূর্বাভাসে বলা হয়, শিশুদের স্বাস্থ্যসেবার মান বাড়ানো না হলে আগামী দশকে ১ লাখের বেশি পাঁচ বছরের কম বয়সী শিশু মারা যেতে পারে। যদিও শুধু নিউমোনিয়ার চিকিৎসাসেবার মান বাড়ানোর মাধ্যমে বাঁচানো যাবে প্রায় ৪৮ হাজার শিশুর জীবন।
গবেষণার পূর্বাভাসে আরো বলা হয়, একই সময়ে নিউমোনিয়া ছাড়াও অন্যান্য বড় ধরণের রোগ প্রতিরোধের মাধ্যমে ৯২ হাজার শিশুর জীবন বাঁচানো সম্ভব। এছাড়াও অপুষ্টিরোধ, সঠিক প্রতিষেধক প্রদান ও মায়ের বুকের দুধ পানের হার বাড়ানোর মাধ্যমে নিউমোনিয়ার প্রকোপ কমানো সম্ভব বলে জানানো হয়েছে গবেষণায়।
বার্সেলোনায় আয়োজিত সম্মেলনে উপস্থাপন করা ওই প্রতিবেদনে আরো বলা হয়, বেশির ভাগ ক্ষেত্রে নিউমোনিয়া প্রতিষেধক এবং স্বল্পমূল্যের অ্যান্টিবায়োটিক দিয়েই সেরে যায়। তবে এক বছরের কম বয়সী শিশুর ক্ষেত্রে প্রতিষেধক দেয়া সম্ভব হয়না বলে মৃত্যুঝুঁকি বেশি থাকে। এছাড়াও সুচিকিৎসার অভাব তো রয়েছেই। তবে বাংলাদেশে নিউমোনিয়ায় আক্রান্তের ঝুঁকিতে সবচেয়ে বেশি রয়েছে দরিদ্র এবং সুবিধাবঞ্চিত শিশুরা।
-জেডসি
- বুলগেরিয়ার প্রথম নির্বাচিত নারী প্রেসিডেন্ট হচ্ছেন ইলিয়ানা
- মিষ্টির আসনে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত এলিজা জামান
- শুক্র-শনিবার ছুটিসহ ওয়ার্ল্ড ভিশনে চাকরি, পাবেন প্রভিডেন্ট ফান্ড
- শাহরুখের জন্মদিনে ‘কিং’-এর প্রথম গান প্রকাশ
- শীতের আগেই শুরু হোক প্রস্তুতি
- চলতি সপ্তাহে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে টানা তিন দিনের ছুটি
- ‘স্বর্ণের ডিম’ আবুধাবিতে ফেরত নেওয়ার পথে আটক
- মিরপুরে সড়কে নামার চেষ্টা শ্রমিকদের, পুলিশের ধাওয়া
- গাজীপুরে আজও শ্রমিকদের বিক্ষোভ-অবরোধ, যানবাহন ভাঙচুর
- অভাব-অনটন জয় করে যমজ দুই বোন পেলেন জিপিএ-৫
- চার মাসে রপ্তানি আয় ছাড়াল ১৭ বিলিয়ন ডলার
- সোনার শহরে তৈরি হচ্ছে বিশ্বের প্রথম সোনার রাস্তা
- প্রবল ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হয়েছে ‘মুরাসু’, সর্বশেষ যা জানা গেল
- টানা ৪ দিন গ্যাস সংকটে ভুগবে ঢাকাসহ সারাদেশ
- ট্রাম্পের প্রাসাদ থেকে অল্প দূরে বিমান বিধ্বস্ত, নিহত ৯
- আজ শিশুসাহিত্যিক ফারুক নওয়াজের জন্মদিন
- অক্টোবরে ডেঙ্গুতে মৃত্যু ১৭৪, চলতি বছরে সর্বোচ্চ
- ফ্রান্সের পর জার্মানিতেও বিক্ষোভের আগুন, রাজপথে লাখো মানুষ
- এইচএসসির ফল পুনর্নিরীক্ষণের আবেদন শুরু, জেনে নিন নিয়ম
- মিরপুরে আজও পোশাকশ্রমিকদের অবরোধ
- হজমশক্তি ভালো রাখতে পারে প্রতিদিনের এই ৫ অভ্যাস
- মিরপুরে পোশাকশ্রমিকদের সঙ্গে পুলিশের দফায় দফায় সংঘর্ষ
- পর্যটকদের জন্য খুললো সেন্টমার্টিন
- জার্মানির প্রেসিডেন্ট পদে নারী দেখতে চান আঙ্গেলা ম্যার্কেল
- ক্যানসার ধরা পড়ার পরই ‘১৫ মিনিটে’ বিয়ে করেন হিনা খান
- বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ, বৃষ্টি হতে পারে যেসব অঞ্চলে
- ৬ রুটে পরীক্ষামূলক বাস চলাচল শুরু আজ
- চার মাসে রপ্তানি আয় ছাড়াল ১৭ বিলিয়ন ডলার
- গাজীপুরে আজও শ্রমিকদের বিক্ষোভ-অবরোধ, যানবাহন ভাঙচুর
- ট্রাম্পের প্রাসাদ থেকে অল্প দূরে বিমান বিধ্বস্ত, নিহত ৯











