ঢাকা, মঙ্গলবার ৩০, জুন ২০২৬ ১১:১৩:২৫ এএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী বরেণ্য চিত্রশিল্পী মুস্তাফা মনোয়ারের মৃত্যুতে প্রধানমন্ত্রীর শোক হাম উপসর্গ নিয়ে আরও ৪ শিশুর মৃত্য প্রেমিককে ছুরিকাঘাতে হত্যা, কিশোরী গ্রেপ্তার ইরান যুদ্ধে ট্রাম্প সম্পূর্ণ ব্যর্থ: নিউজার্সির গভর্নর ভেনেজুয়েলায় ভয়াবহ ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ১৫০০

ব্রাজিলে করোনায় মৃত্যু ১ লাখ ৮০ হাজার ছাড়াল

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ০১:১৫ পিএম, ১২ ডিসেম্বর ২০২০ শনিবার

ল্যাটিন আমেরিকার দেশ ব্রাজিল।  ফাইল ছবি।

ল্যাটিন আমেরিকার দেশ ব্রাজিল। ফাইল ছবি।

ল্যাটিন আমেরিকার দেশ ব্রাজিলে গতকাল শুক্রবার পর্যন্ত করোনাভাইরাসে মৃত্যুর সংখ্যা ১ লাখ ৮০ হাজার ছাড়িয়ে গেছে। সংকট কেটে গেছে বলে প্রেসিডেন্ট বোলসোনারোর জোরালো দাবি সত্ত্বেও বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করে দিয়ে বলেছিলেন দেশে দ্বিতীয় দফায় করোনা সংক্রমণ চলছে।

ব্রাজিলের স্বাস্থ্য মন্ত্রনালয় বলেছে, নতুন করে ৬৭২ জনের মৃত্যু হয়েছে । এ নিয়ে দেশটিতে মহামারি শুরুর পর থেকে মোট ১ লাখ ৮০ হাজার ৪৩৭ জনের মৃত্যু হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রের পর দ্বিতীয় সর্বোচ্চ মুত্যু হয়েছে ব্রাজিলে। আগস্টের শেষে এবং নভেম্বরের শুরুতে দেশটিতে সংক্রমণ ও মৃত্যু হ্রাসের পরে বর্তমানে সংক্রমন ও মৃত্যুর সংখ্যা উর্ধ্বমুখি।

স্বাস্থ্য সংকট উপেক্ষা করে সর্বশেষ মন্তব্যের জন্য বোলসোনারো বিরোধীদের তীব্র সমালোচনার মুখে পড়েছেন।

কার্যত সংক্রমণ পুনরায় দ্রুত বাড়ছে, শুক্রবার একদিনে আক্রান্তের সংখ্যা ৫৪ হাজার ছাড়িয়েছে। মহামারি শুরুর পর থেকে এ পর্যন্ত আক্রান্ত হয়েছে ৬৮ লাখ।

দক্ষিণ গোলার্ধে গ্রীষ্ম এবং হলিডে মৌসুমের কারণে বর্তমান পরিস্থিতির আরো অবণতি ঘটতে পারে বলে সতর্ক কারছেন প্রেসিডেন্ট বোলসোনারো।

তিনি এএফপি’কে বলেন, পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রনে সামাজিক দূরত্বের বিধিনিষেধ না মানলে আরো বেশী লোক সংক্রমিত হবে। বর্তমানে তা শিথিল রয়েছে।