ঢাকা, বৃহস্পতিবার ২৯, অক্টোবর ২০২৬ ২:৩৩:৩৩ এএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
কাজাখস্তানকে হারিয়ে বাংলাদেশের মেয়েদের স্বর্ণ জয় নারী ও শিশুদের কল্যাণে ইউনিসেফের সঙ্গে সহযোগিতা বাড়াতে চায় সরকার শনিবার এইচএসসির ফল প্রকাশ: অনলাইনে জানবেন যেভাবে ঢামেক চত্বরে অ্যাম্বুলেন্স ধর্মঘট, রোগী-স্বজনদের ভোগান্তি ৬৩০ কোটি ডলার জাপানি বিনিয়োগ নিয়ে আলোচনা: প্রধানমন্ত্রী ভারতে তাণ্ডব চালিয়ে বাংলাদেশের দিকে ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘অর্ণব’

ভারত গমনেচ্ছুক যাত্রীদের জন্য সুখবর

নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ১০:৫৯ এএম, ১৫ এপ্রিল ২০২২ শুক্রবার

ফাইল ছবি

ফাইল ছবি

করোনার কারণে প্রায় দুই বছর ধরে বন্ধ থাকার পর ঢাকা-কলকাতা রুটের মৈত্রী এক্সপ্রেস ট্রেন ফের চালু হতে যাচ্ছে। এছাড়া খুলনা-কলকাতা রুটের বন্ধন এক্সপ্রেস ট্রেন পুনরায় চালুর বিষয়েও উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। যা বাংলাদেশ ও ভারতের কম খরচে যাতায়াত করতে ইচ্ছুক যাত্রীদের জন্য বড় সুখবর। কারণ এসব রুটে আকাশ পথে ভ্রমণের খরচ অনেক, যা নিম্নবিত্ত ও মধ্যবিত্ত যাত্রীদের জন্য কষ্টসাধ্য।
সম্প্রতি (১১ এপ্রিল) ভারতের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে এক বৈঠকে এই দুই রুটে পুনরায় ট্রেন চালুর বিষয়ে সবুজ সংকেত দেওয়া হয়।
 
বৈঠকে আন্তর্জাতিক রুট দুটিতে ফের ট্রেন চালুর জন্য ভারতের প্রস্তুতি বিশেষ করে নিরাপত্তাগত ও করোনার সুরক্ষা অবকাঠামোগত প্রস্তুতি এবং ভারতীয় রেলের ট্রেন চালুর প্রস্তুতি খতিয়ে দেখা হয়। বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন ভারতের রেল, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, ব্যুরো অব ইমিগ্রেশন ও নিরাপত্তা বাহিনীর কর্মকর্তারা।

জানা গেছে, মৈত্রী ও বন্ধন এক্সপ্রেস চালুর জন্য ভারতের তিনটি ট্রানজিট পয়েন্ট-চিতপুর (কলকাতা), গেদে ও হরিদাসপুর রেল স্টেশনকে ছাড়পত্র দেওয়া হয়েছে।

সম্প্রতি ভারত সরকার বাংলাদেশিদের জন্য পর্যটন ভিসা আবারও চালু করায় এসব রুটে যাত্রীদের বিপুল চাপ পড়বে বলে আশা করা হচ্ছে।

ঠিক কবে ঢাকা-কলকাতা রুটে মৈত্রী এক্সপ্রেস চালু হতে পারে-এমন প্রশ্নের জবাবে দিল্লিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মুহম্মদ ইমরান সংবাদমাধ্যমে বলেন, দ্রুত সময়ের মধ্যে এই রুটে আবারও ট্রেন চলাচল শুরু হবে। আগামী সপ্তাহের মধ্যেই চালু হতে পারে বলে আশা করা হচ্ছে।