ভেন্টিলেটরে থাকা করোনারোগীর স্নায়ুর স্থায়ী ক্ষতি হতে পারে
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০১:৩২ পিএম, ৪ সেপ্টেম্বর ২০২০ শুক্রবার
ভেন্টিলেটরে থাকা করোনারোগীর স্নায়ুর স্থায়ী ক্ষতি হতে পারে
নর্থওয়েস্টার্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের (এনইউ) ওয়েবসাইটে বুধবার প্রকাশিত এক গবেষণায় বলা হয়েছে, ভেন্টিলেটরে থাকা কোভিড-১৯ রোগীদের স্নায়ু স্থায়ীভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে।
গবেষণার বরাতে সিনহুয়ার এক প্রতিবেদনে বলা হয়, মারাত্মকভাবে অসুস্থ কোভিড-১৯ রোগীদের ভেন্টিলেটরে নিম্নাভিমুখ অবস্থায় বা মুখ নিচের দিকে দিয়ে রাখা হয় এবং এর ফলে করোনা রোগীদের স্নায়ুর মারাত্মক ক্ষতি হতে পারে।
Ad by Valueimpression
গবেষকরা সাতটি পৃথক হাসপাতাল থেকে এমন ২০ রোগীকে শনাক্ত করেছেন যাদের ভেন্টিলেটরে থাকায় স্নায়ু ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
করোনায় আশা করা হয় যে গুরুতর অসুস্থ ব্যক্তিরা কিছু সাধারণ শারীরিক দুর্বলতা নিয়ে সেরে উঠবেন। তবে করোনা রোগীদের দুর্বলতার ধরনটি তাদের সুস্থ হয়ে ওঠার সময় গবেষকদের নজরে আসে, যেখানে তারা দেখতে পান যে প্রায়শই এসব রোগীদের শরীরের একটি গুরুত্বপূর্ণ জয়েন্ট যেমন কব্জি, গোড়ালি বা কাঁধ শরীরের একদিকে অবশ হয়ে যায়। কিছু রোগীর ক্ষেত্রে প্রায় চারটি আলাদা স্নায়ু ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার মতো ঘটনাও রয়েছে।
গবেষকদের মতে, রক্ত প্রবাহ হ্রাস পাওয়া (জমাট রক্তের কারণে) এবং প্রদাহের ফলেই করোনা রোগীদের স্নায়ুর ক্ষতি হচ্ছে। তবে করোনা আক্রান্ত হননি, ভেন্টিলেটরে একই অবস্থানে থাকা এমন রোগীদের স্নায়ুর ক্ষতি হওয়ার তেমন নজির নেই।
শিরলে রায়ান অ্যাবিলিটিল্যাবের বিজ্ঞানী এবং এনইউ’র ফিনবার্গ স্কুল অব মেডিসিনের নিউরোলজির সহকারী অধ্যাপক, গবেষণার প্রধান অনুসন্ধানকারী কলিন ফ্রাঞ্জ বলেন, ‘এটি উদ্বেগজনক এবং অনেক বড় একটি সমস্যা।’
তিনি বলেন, ‘সাধারণত, খুব অসুস্থ লোকেরা সেই অবস্থানটি সহ্য করতে পারে যা তাদের শ্বাস-প্রশ্বাসকে সহায়তা করে। কিন্তু কোভিড রোগীদের স্নায়ু অন্য সাধারণ মানুষের স্নায়ুর মতো চাপ নিতে পারে না।’
সমীক্ষায় বলা হয়, সবচেয়ে গুরুতর অসুস্থ করোনা রোগীর মধ্যে ১২ থেকে ১৫ শতাংশের স্নায়ু স্থায়ীভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
গবেষণার এ ফলাফল প্রকাশের পর, নর্থওয়েস্টার্ন মেমোরিয়াল হাসপাতালে ভর্তি হওয়া করোনা রোগীদের স্নায়ুর ক্ষতি রোধ করার জন্য ভেন্টিলেটরগুলোর নিম্নাভিমুখ অবস্থা বা পজিশন সংশোধন করছেন চিকিৎসকরা।
সূত্র : ইউএনবি
- ডিমের বাজারে অস্থিরতা: পাইকারদের অভিযোগ
- দেশের বাজারে এবার বাড়ল স্বর্ণের দাম
- নেপালের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী গ্রেপ্তার
- দেশের ১৯ জেলায় ঝড়ের সতর্কবার্তা
- টাঙ্গাইলে ট্রেনের ধাক্কায় নারী-শিশুসহ একই পরিবারের ৫ জন নিহত
- ছোট গল্প : নিঃশব্দ শহরে এক অদ্ভূত ফড়িং
- সবাক সিনেমার প্রথম কণ্ঠশিল্পী মাহবুবা রহমান আর নেই
- রঙবেরঙের ফড়িং—ডানায় ভর করে রঙিন স্বপ্ন
- দেড় ঘণ্টা আকাশে চক্কর, অল্পের জন্য রক্ষা মমতার বিমান
- বসন্তে রঙিন বাংলার প্রকৃতি—ফুলের মেলায় সাজে দেশ
- রাজধানীর আকাশ আজ মেঘলা, বৃষ্টির সম্ভাবনা
- ঢাকা বিমানবন্দরে ২৮ দিনে ৭৯৭টি ফ্লাইট বাতিল
- বাংলাদেশ টেলিভিশনে আজ রাত ৮টায় আবার ঈদের ইত্যাদি
- রাজধানীতে সর্দি-কাশি-জ্বরের প্রকোপ
- দেশের বাজারে টানা তৃতীয় দফায় কমল স্বর্ণের দাম
- রাজধানীর আকাশ আজ মেঘলা, বৃষ্টির সম্ভাবনা
- দেশের বাজারে টানা তৃতীয় দফায় কমল স্বর্ণের দাম
- কমছে মাছ-মুরগির দাম, শাক-সবজির বাজারে স্বস্তি
- গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা শুরু আজ, লড়ছেন ২৫ হাজার ভর্তিচ্ছু
- ঈদযাত্রার ১২ দিনে প্রাণ গেল ২৪১ জনের
- দেড় ঘণ্টা আকাশে চক্কর, অল্পের জন্য রক্ষা মমতার বিমান
- রাজধানীতে সর্দি-কাশি-জ্বরের প্রকোপ
- ছোট গল্প : নিঃশব্দ শহরে এক অদ্ভূত ফড়িং
- বসন্তে রঙিন বাংলার প্রকৃতি—ফুলের মেলায় সাজে দেশ
- দুপুরের মধ্যে ৪ জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আভাস
- শপথ নিলেন নেপালের সর্বকনিষ্ঠ প্রধানমন্ত্রী বালেন্দ্র শাহ
- ঢাকা বিমানবন্দরে ২৮ দিনে ৭৯৭টি ফ্লাইট বাতিল
- আমার এলাকায় ওয়াজো হবে, কীর্তন-বাউল গানও হবে: রুমিন ফারহানা
- ইইউ বাজারে বাংলাদেশের পোশাক রপ্তানি কমল ২৫%
- রঙবেরঙের ফড়িং—ডানায় ভর করে রঙিন স্বপ্ন



