মানসিক অবসাদ অনায়াসে মুছে দিতে সঠিক খাবার
অনলাইন ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৫:৩০ এএম, ৬ নভেম্বর ২০২১ শনিবার
ফাইল ছবি।
অনেকের জীবনেই খারাপ সময় আসে। প্রবল মানসিক চাপের শিকার হন কেউ কেউ। সেই মানসিক চাপ কমিয়ে দিতে পারে স্রেফ সঠিক খাবার খেয়ে।
জীবনে উৎরাই চড়াই থাকে। খারাপ সময়ও আসে। প্রবল মানসিক চাপের শিকার হতে হয় মানুষকে। অবসাদ পেয়ে বসে অনেক মানুষকে। সেই পরিস্থিতি থেকে মুক্তি পেতে অনেকে চিকিৎসকের পরামর্শ নেন। অনেকে ওষুধও খেতে শুরু করে দেন।
কেউ কেউ আবার কাউন্সিলিং করে মানসিক অবসাদ থেকে বেরিয়ে আসার চেষ্টা করেন। কিন্তু এসবই সাময়িকভাবে সমস্যা মেটাতে পারে। স্থায়ীভাবে নয়।
মানসিক অবসাদকে মুছে ফেলতে দরকার সঠিক খাবার বেছে নেওয়া এবং সঠিক জীবনধারণ বলে মনে করছেন নিউট্রিশনিস্টরা।
সঠিক খাবার বলতে এমন কি কি খাবার যা মানসিক অবসাদ মুছে দিতে পারে? প্রশ্নটা স্বাভাবিক। বিশেষজ্ঞেরা জানাচ্ছেন, ওমেগা ৩ ফ্যাটি অ্যাসিড রয়েছে এমন খাবার কিন্তু মানসিক অবসাদ মুছতে দারুণ কার্যকরী।
এছাড়া অ্যান্টিঅক্সিডান্ট ও ভিটামিন পূর্ণ আনাজ ও ফল বেছে খেতে হবে। এগুলি মস্তিষ্কের ওপর সুপ্রভাব ফেলে। যা মানসিক অবসাদ মুছে দিতে কাজ করে। গাজর, লাউ, কুমড়ো, পালং শাক, কমলা লেবু, টমেটো খাওয়া যাতে পারে। খেতে হবে বাদাম বা বীজ জাতীয় খাবার।
টুনা মাছ, টার্কি বা মুরগির মাংস খাদ্য তালিকায় রাখতে হবে। যারা মাছ, মাংস খান না তারা বিনস, সয়াবিন, দুধ, ডাল ও সাদা দই অবশ্যই খাবেন।
যারা মানসিক অবসাদে ভোগেন তারা অনেক সময়ই তা থেকে বেরিয়ে আসার জন্য মদ্যপান করেন। অনেকে ধূমপান করেন। এমনকি নিদেনপক্ষে কফ জাতীয় পানীয় পান করেন। কিন্তু বিশেষজ্ঞেরা সতর্ক করে জানাচ্ছেন মানসিক অবসাদ থাকলে এগুলি এড়িয়ে চলতেই হবে।
- কবি সুফিয়া কামালের কন্যা সাঈদা কামাল আর নেই
- পূজায় যেমন হবে নারীর সাজ
- ধর্মীয় পরিচয়ের ঊর্ধ্বে উঠে ঐক্যবদ্ধের আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
- ফ্রান্সে দাঙ্গা ও লুটপাট: গ্রেপ্তার ২৪০০
- আজ সারা দেশে বন্ধ থাকবে স্বর্ণের দোকান
- মাঝ আকাশে বোমাতঙ্ক, জরুরি অবতরণ বিমানের
- বাংলাদেশের নারী আন্দোলনের শ্রেষ্ঠ অগ্রদূত আয়েশা খানম
- এক হাতে মাটি অন্য হাতে রং-তুলি, দম ফেলার ফুরসত নেই কনিকার
- দুষ্টুমি করে বিমানে বোমার আতঙ্ক ছড়ালেন ছাত্রী, অতঃপর...
- অভিবাসনবিষয়ক মিডিয়া অ্যাওয়ার্ড পেলেন চার সাংবাদিক
- আজ মহাঅষ্টমী ও কুমারী পূজা
- অমর একুশে বইমেলা শুরু ৭ জানুয়ারি
- ৯৯ বছর বয়সে গিনেস বুকে নাম লেখালেন বৃদ্ধা
- পূজায় মিষ্টিমুখ, ঘরেই বানান সুস্বাদু নারকেলের নাড়ু
- ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ২ হাজার ৮৮
- ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ২ হাজার ৮৮
- তৃণমূলে স্তন ক্যানসার স্ক্রিনিংয়ের উদ্যোগ
- ছদ্মনামে লিখে সাহিত্য পুরস্কার জিতলেন ইসাবেল আলেন্দে
- অনুমোদন ছাড়াই চলছিল ইনানীর রিসোর্ট টুপটুপ
- বাংলাদেশের নারী টি-টোয়েন্টি দলের নতুন অধিনায়ক নাহিদা
- পশ্চিম তীরে গিয়ে বেদম মারধরের শিকার মার্কিন সাংবাদিক
- কলকাতায় পূজামণ্ডপ ভেঙে ১৩ নারীসহ ১৯ জনের প্রাণহানী
- বায়ুদূষণে বিশ্বে ষষ্ঠ ঢাকা, বাতাস অস্বাস্থ্যকর
- সকালে উঠে নাশতা তৈরি করি, বাসন ধুই: জাপানের প্রধানমন্ত্রী
- বাঙালি মহীয়সী নারী ইলা মিত্রের জন্মদিন আজ
- ভারতে মন্দিরের কাছে ট্রাকচাপায় ১২ ভক্ত নিহত
- বাংলাদেশের নারী আন্দোলনের শ্রেষ্ঠ অগ্রদূত আয়েশা খানম
- মূল্যস্ফীতির চাপে ঋণের ফাঁদে দেশের ৪৭ শতাংশ পরিবার
- এক হাতে মাটি অন্য হাতে রং-তুলি, দম ফেলার ফুরসত নেই কনিকার
- পূজায় মিষ্টিমুখ, ঘরেই বানান সুস্বাদু নারকেলের নাড়ু




