হলে উঠার দাবিতে জাবিতে উপাচার্যের বাসভবন ঘেরাও
নিজস্ব প্রতিবেদকঃ | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৩:০৮ পিএম, ২৮ জানুয়ারি ২০২৩ শনিবার
সংগৃহীত ছবি
জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের ফজিলাতুন্নেছা হলের শিক্ষার্থীরা অতিসত্তর নতুন হলে শিফটিং এর দাবি নিয়ে উপাচার্যের বাড়ি ঘেরাও করেছে।
শনিবার রাত ১টায় ফজিলাতুন্নেছা হল থেকে বিক্ষোভ মিছিল নিয়ে উপাচার্যের বাড়ি ঘেরাও করে। এসময় তারা, '১৮ নং হলের নাম ফজিলাতুন্নেছা করতে হবে', 'সাত সকালেই শিফটিং করতে হবে', 'ভিসি কেন ঘুমায়, আমরা কেন রাস্তায়' এসব স্লোগান দিতে দেখা যায়।
সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, তারা বিভিন্ন জলে থেকে গুঞ্জন শুনে একটা আশঙ্কা থেকে এই আন্দোলন এ নেমেছে। এসময় তারা কয়েকটি দাবি উত্থাপন করেছে। দবি গুলো হল, নতুন হলের শিফটিং সাত সকালেই করতে হবে, এবং নতুন হলের নাম ফজিলাতুন্নেছা হল করতে হবে এবং নতুন হলের প্রথম ৫ তলায় আমাদেরকে তুলতে হবে। এবং লটারি শুধু আমাদের হলের শিক্ষার্থীদের নিয়ে ই করতে হবে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের দর্শন বিভাগের শিক্ষার্থী সাবিহা জানান, আমরা সর্বশেষ যখন আন্দোলন করেছি তখন আমাদেরকে বলা হয়েছিল আমাদের এই হলের সকলকে নতুন হলে শিফটিং করবে। তারপর অন্য হলের মেয়েদেরকে শিফট করা হবে। কিন্তু আজকে আমরা জানতে পারি আগামীকাল সকলের সাথে আমাদেরকে শিফট করবে। অথচ এটা কথা ছিল না।
তিনি আরও বলেন, আমাদেরকে দুই দিনের নোটিস দিয়ে হলনখালি করতে হবে। অনেকের ফাইনাল পরীক্ষা থাকা সত্তেও আমরা সব পড়াশোনা বাদ দিয়ে ব্যাগ গুছিয়েছি। অথচ আজকে বলতেছে লটারি সকল হলকে একসাথে করতে হবে।
হলের প্রাধ্যক্ষ অধ্যাপক এ টি এম আতিকুর রহমান বলেন, তারা তাদের মনগড়া কথা দিয়ে আজকে আন্দোলনে নেমেছে। তাদেরকে বলা হয়েছে নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে তাদেরকে সকলের আগেই হলে উঠানো হবে। তাদের দাবি ৫ তলা দেয়া হবে, এমন কোন আশ্বাস দেয়া হয় নি। তবে হলে যাদেরকে এলোটম্যান্ট দেয়া হয়েছে, তাদের সকলকে একটা লিস্ট অনুযায়ী সিট দেয়া হবে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর আ ফ ম ফিরোজ উল হাসান বলেন, স্বাভাবিকভাবেই আমাদের দায়িত্ব তাদের কথা শোনা, আমরা আশা করছি তাদের সাথে কথা বলার মাধ্যমে বিষয়টি সুরাহা করতে পারব। যেহেতু তাদের দাবি হলে আগে উঠা নিয়ে আমরা তাদেরকে তো হলে উঠাবো। সেক্ষেত্রে এই মধ্যরাতে আন্দোলনের কোন ভিত্তি নেই।
উল্লেখ্য, রাত সাড়ে বারোটায় তারা হলের সামনে একত্রিত হয়ে রাত সোয়া ১টা নাগাদ উপাচার্যের বাসার সামনে ঘেরাও করে।
- ২৪ ঘণ্টায় হাম উপসর্গে আরো ৩ জনের মৃত্যু
- ভারতের কাছে হেরে ইতিহাস গড়া হলো না বাংলাদেশের
- প্রসঙ্গ হামের টিকা: থামছে না শিশুমৃত্যুর মিছিল
- ঈদের আমেজ কাটেনি, ঢাকা আজও বেশ ফাঁকা
- মরণোত্তর জাতিসংঘ পদকে ভূষিত বাংলাদেশের ৬ বীর
- হজ শেষে দেশে ফিরেছেন ৩২,৮৩২ হাজি, মৃত্যু ৪৮
- ২৫ কোটি বৃক্ষরোপণ নিয়ে বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী
- তপুর জোড়া গোলে বাংলাদেশের ইউরোপ জয়
- উত্তরায় গ্যাস লাইন লিকেজ থেকে আগুনে দগ্ধ ৩
- সাফ নারী চ্যাম্পিয়নশিপ: বাংলাদেশ-ভারত ফাইনাল আজ
- এইবারের চ্যাম্পিয়ন ব্রাজিল: সুমাইয়া হিমি
- ঢাকায় গরম কমতে পারে, আট বিভাগে ভারী বৃষ্টি হতে পারে
- দেশের বাজারে স্বর্ণের দামে বড় পতন
- এবার হেমোরেজিক ডেঙ্গুর প্রকোপ বাড়তে পারে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- হাম ও উপসর্গে ৫ শিশুর প্রাণহানী
- খেলাপি ঋণ অর্থনীতিকে প্রচণ্ড চাপে ফেলছে: ড. ফাহমিদা
- যুক্তরাষ্ট্রের ভিসায় নতুন নিয়ম: যে নির্দেশনা দিলো ঢাকার দূতাবাস
- আবারও দৌলতদিয়া ফেরিঘাটে যাত্রীবাহী বাস ডুবি
- সাফ নারী চ্যাম্পিয়নশিপ: বাংলাদেশ-ভারত ফাইনাল আজ
- ঢাকায় গরম কমতে পারে, আট বিভাগে ভারী বৃষ্টি হতে পারে
- বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে ব্যাপক পতন
- রাজধানীজুড়ে মশার দাপট, ডেঙ্গু ঝুঁকিতে ডিএসসিসির ৬৩ ওয়ার্ড
- মরণোত্তর জাতিসংঘ পদকে ভূষিত বাংলাদেশের ৬ বীর
- ঈদ-পরবর্তী স্বস্তি, তবু মাছের বাজারে আগুন
- হাম ও উপসর্গে ৫ শিশুর প্রাণহানী
- এবার হেমোরেজিক ডেঙ্গুর প্রকোপ বাড়তে পারে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- ২৫ কোটি বৃক্ষরোপণ নিয়ে বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী
- অবশেষে ‘খোঁজ’ মিলল দুবাই রাজপরিবারের সাবেক পুত্রবধূর
- ফ্রেঞ্চ ওপেনে ইতিহাস গড়ার পথে খয়ালিনস্কা
- টেলিভিশনে বিশ্বকাপ সম্প্রচারের স্বত্ব পেল যারা

