হোয়াটসঅ্যাপে এলো নতুন ফিচার
বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৯:০৫ এএম, ৫ অক্টোবর ২০২৫ রবিবার
ছবি: সংগৃহীত
হোয়াটসঅ্যাপে পরিচিত বা অপরিচিত কেউ মেসেজ পাঠালে ভাষা বুঝতে পারছেন না? এমন অভিজ্ঞতা অনেকেরই আছে। মেসেজটি যদি হয় ভিন্ন কোনো ভাষায় এবং সেটি বোঝার জন্য এত দিন নির্ভর করতে হতো গুগল ট্রান্সলেশন বা অন্য কোনো অ্যাপের ওপর। তবে এখন সেই ঝামেলা দূর হচ্ছে। হোয়াটসঅ্যাপে এসেছে নতুন ফিচার, যার মাধ্যমে কোনো মেসেজ অনুবাদ করতে আর আলাদা অ্যাপে যাওয়ার প্রয়োজন হবে না।
কীভাবে কাজ করে ফিচারটি?
নতুন এই অনুবাদ ফিচারের মাধ্যমে হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহারকারীরা সরাসরি মেসেজের অনুবাদ দেখতে পারবেন। যদি কোনো মেসেজের অর্থ ব্যবহারকারী বুঝতে না পারেন, তাহলে সেটির ওপর লং প্রেস (চাপ দিয়ে ধরে রাখা) করতে হবে। এরপর স্ক্রিনে ‘ট্রান্সলেট’ অপশন দেখা যাবে। ওই অপশনে চাপ দিলে পছন্দের ভাষা বেছে নেওয়ার সুযোগ থাকবে। ভাষা সিলেক্ট করলে মুহূর্তেই মেসেজটি অনুবাদ করে দেখাবে হোয়াটসঅ্যাপ।
বিশ্বজুড়ে হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহারকারীর সংখ্যা ২০০ কোটিরও বেশি। অনেক সময় বিভিন্ন ভাষাভাষী মানুষের সঙ্গে যোগাযোগে ভাষাগত প্রতিবন্ধকতা তৈরি হয়। অ্যাপটির এই নতুন ফিচার সে সমস্যা অনেকটাই দূর করবে। এতে করে এক দেশের মানুষ অন্য দেশের মানুষের পাঠানো বার্তাও অনায়াসে বুঝতে পারবেন। ভাষা জানা না থাকলেও যোগাযোগে আর জটিলতা থাকবে না।
হোয়াটসঅ্যাপের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, নতুন অনুবাদ ফিচারটি ধাপে ধাপে সবার জন্য উন্মুক্ত করা হচ্ছে। যাদের ফোনে হোয়াটসঅ্যাপের সর্বশেষ সংস্করণ (আপডেট ভার্সন) ইনস্টল করা আছে, তারাই প্রথমে এই সুবিধা পাবেন। যদি আপনার অ্যাপে এই ফিচার এখনো দেখা না যায়, তা হলে হোয়াটসঅ্যাপ হালনাগাদ (আপডেট) করে দেখার জন্য বলা হয়েছে।
- পশ্চিম তীরে গিয়ে বেদম মারধরের শিকার মার্কিন সাংবাদিক
- প্রথম নারী প্রধান তথ্য কমিশনার অধ্যাপক নাহরিন
- সকালে উঠে নাশতা তৈরি করি, বাসন ধুই: জাপানের প্রধানমন্ত্রী
- ছদ্মনামে লিখে সাহিত্য পুরস্কার জিতলেন ইসাবেল আলেন্দে
- বাঙালি মহীয়সী নারী ইলা মিত্রের জন্মদিন আজ
- অনুমোদন ছাড়াই চলছিল ইনানীর রিসোর্ট টুপটুপ
- ঢাকায় বৃষ্টি ঝরবে কিনা, জানাল আবহাওয়া অধিদফতর
- বায়ুদূষণে বিশ্বে ষষ্ঠ ঢাকা, বাতাস অস্বাস্থ্যকর
- কলকাতায় পূজামণ্ডপ ভেঙে ১৩ নারীসহ ১৯ জনের প্রাণহানী
- ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল শিউলি খানমের পদত্যাগ
- হাসপাতালে ডাক্তারের ধূমপান, বরখাস্তের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- ছোটগল্প ‘সা র স’ : আইরীন নিয়াজী মান্না
- ইনানী রিসোর্টে আগুন: নিহতদের ৬ জনের পরিচয় মিলেছে
- মুগ্ধতা ছড়াচ্ছে ভূতিয়ার বিলের ‘পদ্ম-শাপলা’
- ইনানীতে রিসোর্টে অগ্নিকাণ্ডে প্রাণহানী বেড়ে ৭
- ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল শিউলি খানমের পদত্যাগ
- আজ মহাসপ্তমী
- ইনানী রিসোর্টে আগুন: নিহতদের ৬ জনের পরিচয় মিলেছে
- মুগ্ধতা ছড়াচ্ছে ভূতিয়ার বিলের ‘পদ্ম-শাপলা’
- বিশ্বমঞ্চে স্বীকৃতি পেল নারী শ্রমিকদের কারখানা
- হাসপাতালে ডাক্তারের ধূমপান, বরখাস্তের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- পূজায় লোভনীয় নানা পদ
- পূজায় অসুস্থতা এড়াতে যে বিষয়গুলোতে সতর্ক থাকবেন
- আজ খোলা থাকবে সব ব্যাংক
- যোগদানের পাঁচ দিনের মাথায় প্রেস সচিব কেটিকে বরখাস্ত করলেন ট্রাম্প
- সাবিলা নূরের ৭ বছরের সংসার ভাঙনের গুঞ্জন!
- কক্সবাজারের ইনানীতে রিসোর্টে আগুন, ৫ জনের প্রাণহানী
- নরসিংদীতে শিয়ালের কামড়ে আহত ১০
- ইনানীতে রিসোর্টে অগ্নিকাণ্ডে প্রাণহানী বেড়ে ৭
- এখন গরু-মহিষকে ঘাস খাওয়াতেও চাঁদা দিতে হয়: রুমিন


