ঢাকা, রবিবার ০৭, ডিসেম্বর ২০২৫ ০:২৯:০৯ এএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
খালেদা জিয়ার অবস্থা এখনও উদ্বেগজনক আরও পেছাল খালেদা জিয়ার লন্ডনযাত্রা খালেদা জিয়ার এন্ডোসকপি সম্পন্ন, থামানো গেছে অভ্যন্তরীণ রক্তক্ষরণ আগারগাঁওয়ে গ্যাসের লিকেজ থেকে বিস্ফোরণ, নারীসহ দগ্ধ ৬ প্রবাসীদের নিবন্ধন ছাড়াল এক লাখ ৯৩ হাজার

১৫ বছরের আগেই ২ কোটির বেশি ছেলে বিয়ের পিঁড়িতে বসে

অনলাইন ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ০৮:৪৭ পিএম, ৮ জুন ২০১৯ শনিবার

বিশ্বের প্রায় ১১৫ মিলিয়ন ছেলের বিয়ে হয় শিশু বয়সে (১৮ বছর নিচে)। তাদের মধ্যে ২ কোটি ৩০ লাখ ছেলে ১৫ বছর বয়সেই বিয়ের পিঁড়িতে বসে। শুক্রবার জাতিসংঘের শিশু সংস্থা ইউনিসেফের এক বিশ্লেষণমূলক প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে এসেছে।

৮২টি দেশ থেকে প্রাপ্ত তথ্য থেকে দেখা যায়, বিশ্বে আনুমানিক ৭৬৫ মিলিয়ন পর্যন্ত বাল্য বিয়ে হয়।


ইউনিসেফের নির্বাহী পরিচালক হেনরিটা ফোর বলেন, ‘বাল্যবিয়ে শৈশব কেড়ে নেয়। ছেলে শিশুদের প্রাপ্তবয়স্কদের দায়িত্ব নিতে বাধ্য করা হয়, যার জন্য তারা প্রস্তুত নাও হতে পারে।’

গবেষণায় দেখা গেছে, ছেলেদের মধ্যে বাল্যবিবাহ বেশি হয় সাব-সাহারার আফ্রিকা, ল্যাটিন আমেরিকা, ক্যারিবীয়, দক্ষিণ এশিয়া, পূর্ব এশিয়া এবং প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলে।

প্রাপ্ত তথ্যমতে, সেন্ট্রাল আফ্রিকান রিপাবলিকে ২৮ শতাংশ ছেলের বাল্য বিয়ে হয়, যা ছেলেদের বাল্য বিয়ের হারের পরিসংখ্যানের দিক দিয়ে প্রথম। এছাড়া নিকারাগুয়ায় দ্বিতীয় (১৯ শতাংশ) এবং মাদাগাস্কার তৃতীয় (১৩ শতাংশ) অবস্থানে রয়েছে।

জাতিসংঘের খবর অনুযায়ী, মেয়েদের মধ্যে বাল্যবিবাহের ব্যাপকতা, কারণ, প্রভাব নিয়ে বিস্তর আকারে গবেষণা করা হলেও ছেলেদের মধ্যে বাল্যবিবাহের ক্ষেত্রে তেমন গবেষণা হয়নি।