অসহায় নারীদের স্বাবলম্বী করতে সেলাই মেশিন বিতরণ
| উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১২:৩৬ পিএম, ১৫ অক্টোবর ২০২৬ বৃহস্পতিবার
সংগৃহীত ছবি
দরিদ্র ও অসহায় নারীদের আত্মকর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি এবং তাদের স্বাবলম্বী করে তুলতে নোয়াখালীতে সেলাই মেশিন বিতরণ করেছে লায়ন্স ক্লাব অব নোয়াখালী, মাইজদী।
সংগঠনটির উদ্যোগে আয়োজিত এ কর্মসূচির মাধ্যমে অসহায় নারীদের হাতে সেলাই মেশিন তুলে দেওয়া হয়। সেলাই মেশিন পেয়ে উপকারভোগী নারীদের মধ্যে আনন্দ ও উৎসাহ দেখা যায়।
বুধবার (১৪ অক্টোবর) বিকেলে নোয়াখালী জেলা আইনজীবী সমিতির কার্যালয়ের একটি হলরুমে এ সেলাই মেশিন বিতরণ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠানে লায়ন্স ক্লাব অব নোয়াখালী, মাইজদীর নেতৃবৃন্দ, সদস্য ও আমন্ত্রিত অতিথিরা উপস্থিত ছিলেন।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন লায়ন্স ক্লাব অব নোয়াখালী, মাইজদীর সভাপতি লায়ন্স শাহাদাত হোসেন, ক্লাবের সাবেক সভাপতি অ্যাডভোকেট জসিম উদ্দিন বাদল, নোয়াখালী প্রেসক্লাবের সাবেক সিনিয়র যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ও লায়ন্স ক্লাব অব নোয়াখালী, মাইজদীর পরিচালক আকবর হোসেন সোহাগ, পরিচালক মো.হাসান এবং অ্যাডভোকেট কাজলসহ অন্যরা।
সেলাই মেশিন বিতরণ কার্যক্রমের মাধ্যমে অসচ্ছল নারীদের কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরি এবং তাদের অর্থনৈতিকভাবে স্বাবলম্বী হওয়ার পথ সুগম করার ওপর গুরুত্ব দেওয়া হয়। একটি সেলাই মেশিনের মাধ্যমে নারীরা ঘরে বসেই পোশাক তৈরি, কাপড় সেলাই ও বিভিন্ন ধরনের কাজ করে আয় করতে পারবেন। এতে তাদের পারিবারিক আয়ে অবদান রাখার পাশাপাশি পরিবারের আর্থিক সংকট মোকাবিলায় সহায়তা হবে বলে আশা করছেন সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা।
সেলাই মেশিন পাওয়া নারীরা এ উদ্যোগে সন্তোষ প্রকাশ করেন। তাদের মতে, এ ধরনের সহযোগিতা শুধু আর্থিক সহায়তা নয়, বরং নিজের পায়ে দাঁড়ানোর সুযোগও তৈরি করে। উপযুক্ত প্রশিক্ষণ ও কাজের পরিবেশ পেলে তারা সেলাইয়ের কাজের মাধ্যমে নিয়মিত আয় করতে পারবেন এবং পরিবারের ভরণপোষণে ভূমিকা রাখতে পারবেন।
লায়ন্স ক্লাব অব নোয়াখালী, মাইজদীর সদস্যরা জানান, সমাজের অসহায় ও সুবিধাবঞ্চিত মানুষের পাশে দাঁড়ানো এবং তাদের জীবনমান উন্নয়নে কাজ করা সংগঠনটির অন্যতম লক্ষ্য। বিশেষ করে নারীদের আত্মকর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি হলে তারা পরিবারের ওপর নির্ভরশীলতা কমিয়ে নিজেরাই আয় করতে পারবেন। এ লক্ষ্য সামনে রেখে সেলাই মেশিন বিতরণের মতো মানবিক কার্যক্রম হাতে নেওয়া হয়েছে।
- মার্কিন কংগ্রেসম্যান ইলহানের ফোন জব্দ, স্বজনদের বিরুদ্ধে সমনজারি
- অস্ট্রেলিয়ায় হোয়াইটওয়াশ হয়েও প্রাপ্তি দেখছেন জ্যোতি
- অসহায় নারীদের স্বাবলম্বী করতে সেলাই মেশিন বিতরণ
- জেনে নিন সকালে এক টুকরো কাঁচা হলুদ খাওয়ার উপকারিতা
- দেবীর বোধন আজ, রাত পোহালেই শারদীয় দুর্গোৎসব
- সিডনিতে প্রথম বাংলাদেশি নারী হিসেবে ফারিহার মুকুট জয়
- ওয়ালটনে নতুন নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি
- ৪০০ পরিবারের দায়িত্ব নিলেন রাশমিকা
- যুক্তরাষ্ট্রে বিমান বিধ্বস্ত, শিশুসহ নিহত ৬
- বিশ্ব ছাত্র দিবস আজ:শিক্ষার গুরুত্ব তুলে ধরার দিন
- ঢাকার বাতাস আজ ‘অস্বাস্থ্যকর’
- সুনামগঞ্জে ৪৪৪ পূজামন্ডপে অনুষ্ঠিত হবে শারদীয় দুর্গোৎসব
- ৪৫তম বিসিএসে নিয়োগ পেলেন ১৭০২ জন, গেজেট প্রকাশ
- তিন বিভাগে বজ্রবৃষ্টির আভাস, কমতে পারে তাপমাত্রাও
- ৬ দিন পর বান্দরবান-থানচি সড়কে বাস চলাচল চালু
- সংবাদপত্রের প্রচার সংখ্যা অনুযায়ী বাড়বে বিজ্ঞাপনের হার
- ফারজানা রুপার পক্ষে মামলা লড়তে দুই ব্রিটিশ আইনজীবীর আবেদন
- মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে ছুরি দিয়ে হামলার চেষ্টার অভিযোগ
- দেশের যেসব অঞ্চলে ঝড়বৃষ্টির আভাস
- অসহায় নারীদের স্বাবলম্বী করতে সেলাই মেশিন বিতরণ
- ভারতে গঙ্গায় নৌকাডুবি, শিশুসহ নিহত ১১
- বাংলা ছড়ার হাজার বছরের ইতিহাস: অতীত ও বর্তমান
- লালন সাঁইয়ের তিরোধান দিবসে ঢাকাসহ দেশজুড়ে স্মরণানুষ্ঠান
- সরকারি স্কুলে ভর্তি, আসছে নতুন নীতিমালা
- ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আর ৫ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১৯২০
- হাম উপসর্গে ৭ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ১৩২৭
- চিনির বদলে কি গুড় খাওয়া ভালো
- লামায় তিন দিন ধরে নিখোঁজ ৩ স্কুলছাত্রী, উৎকণ্ঠায় পরিবার
- এনআরবিসি ব্যাংকে চাকরির সুযোগ, বয়সসীমা ৫৫
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য জরুরি নির্দেশনা



