ইউএনইএসসিএপি’র ৭৯তম অধিবেশনে প্রধানমন্ত্রীর চার সুপারিশ
বাসস | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৬:৩৭ পিএম, ১৬ মে ২০২৩ মঙ্গলবার
সংগৃহীত ছবি
জাতিসংঘের অর্থনৈতিক ও সামাজিক কমিশনের এশিয়া ও প্রশান্ত মহাসাগরীয় (ইউএনইএসসিএপি) ৭৯তম অধিবেশনে এক ভিডিও বার্তায় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা আঞ্চলিক অংশীদারিত্ব ও সহযোগিতা, একই সঙ্গে জলবায়ু অর্থায়ন এবং জ্ঞান, প্রযুক্তি-নতুন উন্নয়নশীল দেশগুলোতে হস্তান্তরের ওপর আলোকপাত করে ৪ দফা সুপারিশ তুলে ধরেছেন।
সোমবার (১৫ মে) টেকসই উন্নয়নের জন্য এশিয়া ও প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলে জলবায়ু-সংক্রান্ত কর্মকাণ্ডকে ত্বরান্বিত করার আহ্বান জানিয়ে ইউএনইএসসিএপির ৭৯তম অধিবেশন আহ্বান করা হয়েছে।
এই অঞ্চলে এবং এর বাইরে জলবায়ু-সংক্রান্ত কর্মকাণ্ডকে ত্বরান্বিত করার জন্য প্রয়োজনীয় নীতির বিকল্প এবং আঞ্চলিক সহযোগিতার ক্ষেত্রগুলো নিয়ে আলোচনা করতে এই অধিবেশনটি সমগ্র এশিয়া ও প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলের সরকারের নেতাদের এবং অন্যান্য মূল স্টেকহোল্ডারদের একত্রিত করে।
প্রধানমন্ত্রীরপূর্ব ধারণ করা ভিডিও বার্তাটি লিডারস সেগমেন্টে প্লে হয়েছিল। শেখ হাসিনা জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে সৃষ্ট বিপজ্জনক হুমকির বিরুদ্ধে লড়াই করতে এবং ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য বিশ্বকে একটি নিরাপদ ও ভালো জায়গা করে তোলার জন্য ‘আঞ্চলিক অংশীদারিত্ব সুসংহত করার’ আহ্বান জানান।
তিনি পুনর্ব্যক্ত করেছেন যে জলবায়ু-সংরক্ষিত উন্নয়নশীল দেশগুলো বিশেষ করে এশিয়া এবং প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলে, তাদের জাতীয় কর্ম পরিকল্পনা বাস্তবায়নের জন্যই নয়, জাতিসংঘের সামনে জমা দেওয়া তাদের জাতীয়ভাবে-নির্ধারিত অবদান (এনডিসি) লক্ষ্যমাত্রা অর্জনের জন্য পর্যাপ্ত অর্থের প্রয়োজন।
প্রধানমন্ত্রী উন্নয়নীল দেশগুলোর জন্য জলবায়ু-সহনশীলতা বৃদ্দির জন্য জ্ঞান ভাগ করে নেওয়া, প্রযুক্তি হস্তান্তর এবং উদ্ভাবন-চালিত বাণিজ্য ও বিনিয়োগসহ ‘আন্তর্জাতিক সহায়তা ব্যবস্থার’ ওপর জোর দেন, অর্থাৎ স্বল্পোন্নত দেশের তালিকায় বাংলাদেশের মতো দেশ যারা উন্নত হচ্ছে। অতীতে প্রধানমন্ত্রী এই বিষয়টি উত্থাপন করেছেন যে এই জাতীয় গ্রুপিং থেকে স্নাতক হওয়া কষ্ট বা শাস্তি আনা উচিৎ নয়, যেমন, সুবিধা হ্রাস বা বর্ধিত শুল্ক।
চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের সঙ্গে মোকাবিলা করতে এবং জলবায়ু পরিবর্তনের চ্যালেঞ্জগুলো প্রশমিত করতে, তিনি উন্নয়নশীল দেশগুলোতে বাণিজ্য সুবিধার ব্যবস্থা, ডিজিটাল বাণিজ্য এবং আইটি-সক্ষম পরিষেবাগুলোর প্রাপ্যতার ওপর জোর দেন। এশিয়া ও প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলে টেকসই উন্নয়নের জন্য জলবায়ু সংক্রান্ত কর্মকাণ্ডকে উন্নীত করার জন্য প্রধানমন্ত্রী পরামর্শ দেন যে উপ-আঞ্চলিক সহযোগিতা জোরদার করা উচিৎ, বিশেষ করে বিদ্যমান অংশীদারিত্বকে ত্বরান্বিত করা এবং নতুন অংশীদারিত্ব গড়ে তোলা।
জলবায়ু সলিউশন ফেয়ার দ্বারা পরিপূরক জলবায়ু অর্থ ও বিনিয়োগকে অনুঘটক করার বিষয়ে উৎসর্গী করা আলোচনার ৭৯তম ইউএনইএসসিএপি অধিবেশন সুযোগগুলো শনাক্তকরণ, সমাধানগুলো ভাগ করে নেওয়া এবং উভয় ঝুঁকি এবং প্রভাবগুলো হ্রাস করতে অংশীদার এবং স্টেকহোল্ডারদের একটি বিস্তৃত সেটের সঙ্গে জড়িত হওয়ার সুবিধা প্রদানের অনুমতি দেবে। জলবায়ু পরিবর্তন এবং এশিয়া ও প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলে নেট-জিরো পাথওয়ের দিকে উচ্চাকাঙ্ক্ষী জলবায়ু ক্রিয়াকে উৎসাহিত করে এবং বৈশ্বিক তাপমাত্রা বৃদ্ধিকে ১ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের বেশি সীমাবদ্ধ করে না।
অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের (ইআরডি) সচিব শরিফা খানের নেতৃত্বে ১৩ সদস্যের একটি বাংলাদেশ প্রতিনিধিদল অনলাইনে এবং ব্যক্তিগতভাবে কমিশন অধিবেশনে অংশগ্রহণ করছে এবং বিভিন্ন এজেন্ডা আইটেমে বাংলাদেশের অবস্থান এবং কমিশনের ফলাফল তুলে ধরে অধিবেশনে অবদান রাখছে।
সোমবার উদ্বোধনী অধিবেশন চলাকালীন, ইউএনইএসসিএপি বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত ও জনসংযোগ কর্মকর্তা মোহাম্মদ আবদুল হাই এবং দূতাবাসের বিকল্প ও উপ-স্থায়ী প্রতিনিধিরা ব্যক্তিগতভাবে উপস্থিত ছিলেন এবং প্রতিনিধি দলের অন্য সদস্যরা ভার্চুয়ালি উপস্থিত ছিলেন।
- ১২ ফেব্রুয়ারি নির্বাচন: চায়ের কাপে ভোটের উত্তাপ
- আজ রাজধানীর আকাশ মেঘলা থাকতে পারে
- সাবিনাদের সঙ্গে এ কেমন ধরনের আচরণ!
- আমি হুমকিতে টলার মানুষ না: রুমিন ফারহানা
- জাপানের জাতীয় নির্বাচন আজ, তাকাইচির ভবিষ্যত কি
- উত্তাল হয়ে উঠেছে সূর্য, ধেয়ে আসছে শক্তিশালী সৌরঝড়
- ২০২৬ সালের হজের ভিসা দেওয়া শুরু আজ
- জেনে নিন আজকে স্বর্ণের বাজার দর
- কাল থেকে হজের ভিসা ইস্যু শুরু করবে সৌদি আরব
- বাংলাদেশকে ছাড়াই প্রথমবার শুরু টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ
- পোস্টাল ভোট: ১২ ফেব্রুয়ারি কখন-কীভাবে গণনা হবে
- শাহবাগ-ইন্টারকন্টিনেন্টালে পুলিশের বাড়তি নিরাপত্তা
- মা-বোনেরা নির্ভয়ে ভোট কেন্দ্রে যাবেন, নিরাপত্তা আমরা দিবো: ফখরুল
- আজ শনিবার রাজধানীর যেসব মার্কেট বন্ধ
- দুই দিন বন্ধ থাকবে দেশের সব মার্কেট ও শপিংমল
- ছোট গল্প: ওরা ঝগড়া ভুলে বন্ধু হলো
- কাল থেকে হজের ভিসা ইস্যু শুরু করবে সৌদি আরব
- বাংলাদেশকে ছাড়াই প্রথমবার শুরু টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ
- আজ ঢাকার তাপমাত্রা পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই
- পোস্টাল ভোট: ১২ ফেব্রুয়ারি কখন-কীভাবে গণনা হবে
- গুলিবিদ্ধ শিশু হুজাইফা মৃত্যুর কাছে হেরে গেল
- দুই দিন বন্ধ থাকবে দেশের সব মার্কেট ও শপিংমল
- বিশ্বে দ্বিতীয় দূষিত শহর ঢাকা, শীর্ষে কায়রো
- শাহবাগ-ইন্টারকন্টিনেন্টালে পুলিশের বাড়তি নিরাপত্তা
- মা-বোনেরা নির্ভয়ে ভোট কেন্দ্রে যাবেন, নিরাপত্তা আমরা দিবো: ফখরুল
- দেশে স্বর্ণের দামে বড় লাফ, ভরিতে বাড়ল ৭৬৪০ টাকা
- আজ শনিবার রাজধানীর যেসব মার্কেট বন্ধ
- আমি হুমকিতে টলার মানুষ না: রুমিন ফারহানা
- উত্তাল হয়ে উঠেছে সূর্য, ধেয়ে আসছে শক্তিশালী সৌরঝড়
- জেনে নিন আজকে স্বর্ণের বাজার দর











