জীবনে উন্নতি করতে মেনে চলুন ৩ বিষয়
লাইফস্টাইল ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৯:৪১ এএম, ২৪ অক্টোবর ২০২৫ শুক্রবার
ছবি: সংগৃহীত
প্রকৃত উন্নতির মানে হুট করে বড় পরিবর্তন বা উচ্চস্বরে নিজের সাফল্য বর্ণনা করা নয়। বেশিরভাগ সময় সবচেয়ে দীর্ঘস্থায়ী উন্নতি ঘটে নীরবে। আপনি নিজের সঙ্গে কেমন আচরণ করেন, কীভাবে প্রতিক্রিয়া জানান এরকম ছোট ছোট বিষয়ই পরিবর্তন আনতে পারে। এই পরিবর্তনগুলো অন্যদের নজরে না-ও যেতে পারে, তবে ধীরে ধীরে এগুলো যোগ হয় এবং একটি বড় পার্থক্য তৈরি করে। কিছু পদক্ষেপ জীবনে খাপ খাইয়ে নেওয়ার জন্য তৈরি করে নিতে হয়। সেগুলো ক্রমাগতভাবে করার মাধ্যমে আপনি নিজেকে শক্তিশালী হিসেবে গড়ে তুলতে পারবেন।
নিজের প্রতি সদয় হোন
প্রকৃত উন্নতির দিকে প্রথম পদক্ষেপ নিজের প্রতি সদয় হওয়ার মাধ্যমে শুরু হয়। নিজের ত্রুটিগুলোর সমালোচনা করার পরিবর্তে, আপনার প্রচেষ্টা এবং অগ্রগতি স্বীকার করুন। ধৈর্য সহকারে এবং বোধগম্যতার সঙ্গে নিজের সঙ্গে কথা বলুন, ঠিক যেমন করে কথা বলেন ঘনিষ্ঠ বন্ধুর সঙ্গে। এই মনোভাব আত্মবিশ্বাস এবং মানসিক শক্তি তৈরি করে, ভুলের মধ্যে আটকে থাকার পরিবর্তে তা থেকে শেখা সহজ করে তোলে। মনে রাখবেন, নিজের প্রতি সদয় হওয়া দুর্বলতা নয়; এটিই প্রকৃত উন্নতির মূল কারণ।
নিজের আচরণ নিয়ে ভাবুন
নীরব প্রতিফলন ব্যাক্তিগত সমৃদ্ধির একটি শক্তিশালী হাতিয়ার। প্রতিদিন বা সপ্তাহে আপনার পছন্দ, আচরণ এবং অভিজ্ঞতা সম্পর্কে চিন্তা করার জন্য সময় নিন। নিজেকে জিজ্ঞাসা করুন কোনটি কাজ করেছে, কোনটি করেনি এবং আপনি কী শিখেছেন। এই ধরণের সৎ প্রতিফলন আপনাকে নিজের কাজের ধরণ দেখতে এবং নিজেকে আরও ভালোভাবে বুঝতে সাহায্য করে। আপনার নোটের পাতায় লেখার দরকার নেই - কেবল কয়েকটি চিন্তাশীল মুহূর্ত আপনাকে ধীরে ধীরে আরও জ্ঞানী এবং আত্ম-সচেতন হতে সাহায্য করতে পারে।
নতুন পদ্ধতির চেষ্টা করুন
উন্নতি আসে ছোট ছোট পরিবর্তনের পরীক্ষা-নিরীক্ষার মাধ্যমে আসে। প্রতিদিন একই রুটিন পুনরাবৃত্তি করার পরিবর্তে, ছোট ছোট নতুন অভ্যাস চালু করার চেষ্টা করুন, যেমন ঘুমানোর আগে কয়েক পৃষ্ঠা পড়া, অল্প হলেও হাঁটাহাঁটি করা, অথবা একটি নতুন কোনো দক্ষতা বৃদ্ধি। এই শান্ত সমন্বয়গুলো মনকে সতেজ করে এবং দৈনন্দিন জীবনে নতুন শক্তি নিয়ে আসে। আপনাকে একবারে সবকিছু পরিবর্তন করার দরকার নেই, স্থির এবং সচেতন থাকুন।
- পশ্চিম তীরে গিয়ে বেদম মারধরের শিকার মার্কিন সাংবাদিক
- প্রথম নারী প্রধান তথ্য কমিশনার অধ্যাপক নাহরিন
- সকালে উঠে নাশতা তৈরি করি, বাসন ধুই: জাপানের প্রধানমন্ত্রী
- ছদ্মনামে লিখে সাহিত্য পুরস্কার জিতলেন ইসাবেল আলেন্দে
- বাঙালি মহীয়সী নারী ইলা মিত্রের জন্মদিন আজ
- অনুমোদন ছাড়াই চলছিল ইনানীর রিসোর্ট টুপটুপ
- ঢাকায় বৃষ্টি ঝরবে কিনা, জানাল আবহাওয়া অধিদফতর
- বায়ুদূষণে বিশ্বে ষষ্ঠ ঢাকা, বাতাস অস্বাস্থ্যকর
- কলকাতায় পূজামণ্ডপ ভেঙে ১৩ নারীসহ ১৯ জনের প্রাণহানী
- ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল শিউলি খানমের পদত্যাগ
- হাসপাতালে ডাক্তারের ধূমপান, বরখাস্তের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- ছোটগল্প ‘সা র স’ : আইরীন নিয়াজী মান্না
- ইনানী রিসোর্টে আগুন: নিহতদের ৬ জনের পরিচয় মিলেছে
- মুগ্ধতা ছড়াচ্ছে ভূতিয়ার বিলের ‘পদ্ম-শাপলা’
- ইনানীতে রিসোর্টে অগ্নিকাণ্ডে প্রাণহানী বেড়ে ৭
- ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল শিউলি খানমের পদত্যাগ
- আজ মহাসপ্তমী
- ইনানী রিসোর্টে আগুন: নিহতদের ৬ জনের পরিচয় মিলেছে
- মুগ্ধতা ছড়াচ্ছে ভূতিয়ার বিলের ‘পদ্ম-শাপলা’
- বিশ্বমঞ্চে স্বীকৃতি পেল নারী শ্রমিকদের কারখানা
- হাসপাতালে ডাক্তারের ধূমপান, বরখাস্তের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- পূজায় লোভনীয় নানা পদ
- পূজায় অসুস্থতা এড়াতে যে বিষয়গুলোতে সতর্ক থাকবেন
- আজ খোলা থাকবে সব ব্যাংক
- যোগদানের পাঁচ দিনের মাথায় প্রেস সচিব কেটিকে বরখাস্ত করলেন ট্রাম্প
- সাবিলা নূরের ৭ বছরের সংসার ভাঙনের গুঞ্জন!
- কক্সবাজারের ইনানীতে রিসোর্টে আগুন, ৫ জনের প্রাণহানী
- নরসিংদীতে শিয়ালের কামড়ে আহত ১০
- ইনানীতে রিসোর্টে অগ্নিকাণ্ডে প্রাণহানী বেড়ে ৭
- এখন গরু-মহিষকে ঘাস খাওয়াতেও চাঁদা দিতে হয়: রুমিন







