দাবি না মানায় ফের আমরণ অনশনে শিক্ষকরা
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১২:৪৬ পিএম, ২১ অক্টোবর ২০১৯ সোমবার
ছবি: সংগৃহীত
শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনির সঙ্গে বৈঠকে দাবি পূরণ না হওয়ায় ফের আমরণ অনশনে বসেছেন ননএমপিও শিক্ষক-কর্মচারীরা। সোমবার সকাল ১০টা থেকে তারা অনশনে বসেন।
নন-এমপিও শিক্ষা প্রতিষ্ঠান শিক্ষক-কর্মচারী ফেডারেশনের সভাপতি গোলাম মাহামুন্নবী ডলার বলেন, গতকাল রাতে শিক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে কোনো আশ্বাস না পাওয়ায় আমরা সকাল ১০টা থেকে অনশনে বসেছি। দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত আমরা কর্মসূচি চালিয়ে যাব।
একযোগে এমপিওভুক্তির দাবিতে ১৪ অক্টোবর থেকে আন্দোলন করে আসছেন নন-এমপিও শিক্ষকরা। গত শুক্রবার থেকে আমরণ অনশনে যাওয়ার কথা থাকলেও শিক্ষামন্ত্রীর ফোন পেয়ে তা স্থগিত করেন শিক্ষকরা।
রোববার রাতে শিক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে ননএমপিও শিক্ষক নেতাদের আড়াই ঘণ্টার মতো বৈঠক হয়। আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইন্সটিটিউটে শিক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে কোনো আশ্বাস না পেয়ে ফের অনশনে যাওয়ার ঘোষণা দেন শিক্ষকরা।
গতকালের বৈঠকে শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি বলেন, ‘সুনির্দিষ্ট মানদণ্ডের ভিত্তিতেই শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের এমপিও দেয়া হবে। বিদ্যমান এমপিও নীতিমালা সংশোধন করা হবে। পরিবর্তিত নীতিমালা অনুযায়ী এখন থেকে প্রতিবছর এমপিও দেয়া হবে।’
দীপু মনি বলেন, ‘বর্তমান নীতিমালা অনুযায়ী এ বছরের এমপিও চূড়ান্ত করা হয়েছে। এক্ষেত্রে নতুন কোনো প্রতিষ্ঠানের অন্তর্ভুক্তির সুযোগ নাই। এর ব্যত্যয় করা হলে আদালতে মামলা হবে। ফলে যোগ্য বিবেচিত হওয়া সকল এমপিও বন্ধ হয়ে যাবে।’ সেজন্য শিক্ষকদের আন্দোলন ছেড়ে ক্লাসে ফেরার আহ্বান জানান শিক্ষামন্ত্রী।
বৈঠক শেষে নন-এমপিও শিক্ষা প্রতিষ্ঠান শিক্ষক-কর্মচারী ফেডারেশনের সভাপতি গোলাম মাহামুন্নবী ডলার সাংবাদিকদের বলেন, ‘দীর্ঘ আলোচনার পরও আমরা শিক্ষামন্ত্রীকে বোঝাতে পারিনি। তার আশ্বাস আমাদের সন্তুষ্ট করতে পারেনি।’ সেজন্য দাবি আদায়ে সোমবার সকাল ১০টা থেকে জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে ফের অনশনে বসার কথা বলেন তিনি। ঘোষণা অনুযায়ী সকাল ১০টায় অনশনে বসেছেন শিক্ষকরা।
-জেডসি
- সড়ক দুর্ঘটনায় আহত নোরা ফাতেহি
- ‘বিশ্বসেরা হতে ইয়ামালের বান্ধবী থাকা গুরুত্বপূর্ণ’
- ‘ভিজে যাচ্ছিল পোশাক, ভয়ে কাঁপছিলাম’
- তদন্তে জানা গেল, মেসিকে আনতে কত খরচ করেছে ভারত
- বরের জুতা লুকানোয় সংঘর্ষ, ভেঙে গেল বিয়ে
- খালেদা জিয়া ও তারেক রহমানের পক্ষে মনোনয়নপত্র সংগ্রহ
- উসকানিমূলক বক্তব্যের ধারাবাহিকতায় হামলা: উদীচী
- কুড়িগ্রামে বাড়ছে শীতের তীব্রতা
- আর্মড ফোর্সেস মেডিকেলে ভর্তি শুরু ৩০ ডিসেম্বর
- ‘বার্ষিক গোপনীয় প্রতিবেদন’ নিয়ে মাউশির নতুন নির্দেশনা
- ফেসবুকে লিংক শেয়ারকারীদের জন্য দুঃসংবাদ
- বৃদ্ধ বয়সে স্মৃতিভ্রম এড়াতে ১০টি নিয়ম মেনে চলুন
- নিরাপত্তা, অস্ত্রের লাইসেন্স চেয়ে আবেদন ১৫ রাজনীতিবিদের
- ‘ভোটের গাড়ি’র প্রচার শুরু আজ
- আগামী বাজেটের রূপরেখা দিয়ে যাবে অন্তর্বর্তী সরকার
- বিপিএলের ম্যাচ শুরুর সময়ে পরিবর্তন
- সংসদ নির্বাচনের তফসিল সংশোধন ইসির
- ‘আয়েশার সব স্বপ্ন পুড়ে ছাই হয়ে গেল’‘
- তুমি আমাদের বুকের ভেতরে আছো: প্রধান উপদেষ্টা
- জীবনানন্দ দাশের ‘বনলতা সেন’ হলেন নাবিলা
- আইনশৃঙ্খলা নিয়ন্ত্রণে অ্যাপ ব্যবহার করবে ইসি
- হাড়ের ব্যথায় পুরুষের চেয়ে নারীরা কেন বেশি ভোগেন
- তারেক রহমানের ফ্লাইট থেকে সরিয়ে নেওয়া হলো দুই কেবিন ক্রু
- খালেদা জিয়ার অসুস্থতা ঘিরে পরিকল্পিত গুজব
- সকালের যে অভ্যাসগুলো আপনাকে দ্রুত বুড়িয়ে দিচ্ছে
- মার্কা যাই হোক, নির্বাচন করব: রুমিন ফারহানা
- ১৪ কেজি স্বর্ণসহ গ্রেফতার অভিনেত্রী
- দেশে ফিরে বাবার মাজার জিয়ারত করবেন তারেক রহমান
- ৬ বাংলাদেশি শান্তিরক্ষীর সামরিক মর্যাদায় দাফন আজ
- ২০২৫ সালে সবচেয়ে বেশি যেসব প্রশ্নের মুখোমুখি অ্যালেক্সা









