দূষিত শহরের তালিকায় ঢাকা আজ পঞ্চম
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১১:০৭ এএম, ২০ মার্চ ২০২৫ বৃহস্পতিবার
সংগৃহীত ছবি
বিশ্বের ১২৪টি শহরের মধ্যে আজ বায়ুদূষণের শীর্ষে উঠে এসেছে আলজেরিয়ার রাজধানী আলজিয়ার্স। তালিকায় বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকা রয়েছে পাঁচ নম্বরে।
বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) সকাল পৌনে ৯টার দিকে বায়ুর মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সের (আইকিউএয়ার) সূচক থেকে এসব তথ্য জানা গেছে।
আইকিউএয়ার সূচক অনুযায়ী, দূষণের শীর্ষে থাকা আলজিয়ার্সের স্কোর ২০৬ যা ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ বায়ু হিসেবে বিবেচিত। আজ এই তালিকায় আর কোনো শহর নেই।
এদিকে গতকালের চেয়ে ঢাকার বায়ুর মানের কিছুটা উন্নতি হলেও আজও ঢাকার বায়ু ‘অস্বাস্থ্যকর’। ১৫২ স্কোর নিয়ে তালিকার পঞ্চম স্থানে রয়েছে ঢাকা। বুধবার ঢাকা ছিল দূষিত শহরের তিন নম্বরে।
আইকিউএয়ার সূচক অনুযায়ী ১২৪টি শহরের মধ্যে দূষিত শহরের শীর্ষে যেখানে আলজিয়ার্স, ঠিক তার বিপরীত অবস্থানে রয়েছে নিউজিল্যান্ডের অকল্যান্ড। আজ বিশ্বের সবচেয়ে কম দূষণের শহরগুলোর মধ্যে শীর্ষে রয়েছে অকল্যান্ড। তাদের স্কোর মাত্র ৯। ১১ স্কোর নিয়ে কম দূষিত শহরের তালিকার দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে কানাডার ভ্যানকুভার।
স্কোর শূন্য থেকে ৫০ এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ‘ভালো’ বলে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ হলে ‘মাঝারি’ বা ‘সহনীয়’ ধরা হয় বায়ুর মান। ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত ‘অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচিত হয়। স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ বলে বিবেচনা করা হয়। এছাড়া ৩০১-এর বেশি হলে তা ‘দুর্যোগপূর্ণ’ বলে বিবেচিত হয়।
- হঠাৎ নো মেকআপ লুকে জয়া আহসান!
- হাদির সর্বোত্তম চিকিৎসার আশ্বাস প্রধান উপদেষ্টার
- কেরানীগঞ্জে ভবনে আগুন
- ব্যাচেলর পয়েন্টে যে চরিত্রে দেখা দিলেন স্পর্শিয়া
- স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তা পরিচয়ে ইউএনওকে প্রকাশ্য হুমকি
- লটারিতে নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের ভর্তি শুরু ১৭ ডিসেম্বর
- এমিনেমের অশালীন প্রস্তাব ফাঁস করলেন টাইটানিকের নায়িকা
- ‘ডাক্তার ও নার্সদের রুমকে ‘পার্টি অফিস’ বানাবেন না’
- পাকিস্তানের কাছে শেষ ম্যাচ হেরে সিরিজও হারল বাংলাদেশ
- ফের নোবেলজয়ী নার্গিস মোহাম্মদীকে গ্রেফতার করল ইরান
- হাসপাতালে ভিড় না করার আহ্বান তাসনিম জারার
- মেট্রোরেল চলাচল শুরু
- রাউটার যেখানে লাগালে ওয়াই-ফাইয়ের সেরা স্পিড পাবেন
- শীতে পিরিয়ডের সময় যে ফলগুলো খাবেন না
- নির্বাচনী পরিবেশ নিয়ে শঙ্কা
- ত্বকে বয়সের ছাপ? দূর করবে এই ৪ পানীয়
- মেট্রোরেলের ভ্যাট প্রত্যাহার
- ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনের ভোট ১২ ফেব্রুয়ারি
- আপেল নিয়ে কী ইঙ্গিত দিলেন জয়া আহসান
- খালেদা জিয়ার শারীরিক অবস্থার আরও অবনতি: মেডিকেল বোর্ড
- পার্লামেন্ট ভেঙে দিল থাইল্যান্ড
- ছবি নামিয়ে ফেলায় অপমানিত বোধ করেছি: রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন
- তফসিল ঘোষণা: নির্বাচন কমিশনকে প্রধান উপদেষ্টার শুভেচ্ছা
- ওপেনএআই`র অ্যাপ সাজেশন নিয়ে বিতর্ক
- ৯ দিনের ব্যবধানে বাড়ল সোনার দাম
- গর্ত থেকে উদ্ধার হওয়া শিশু সাজিদ মারা গেছে
- রাউটার যেখানে লাগালে ওয়াই-ফাইয়ের সেরা স্পিড পাবেন
- নারী সাংবাদিককে চোখ মেরে বিতর্কে পাক আইএসপিআর প্রধান
- সচিবালয় থেকে ৪ জনকে নেওয়া হলো পুলিশি হেফাজতে
- নির্বাচনী পরিবেশ নিয়ে শঙ্কা











