ফেসবুক প্রটেক্ট চালু না করলে লক হচ্ছে অ্যাকাউন্ট
অনলাইন ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৮:১৫ পিএম, ৩ এপ্রিল ২০২২ রবিবার
ফাইল ছবি
কিছুদিন ধরে অভিযোগের সংখ্যা বাড়ছে। প্রায়ই শোনা যাচ্ছে ফেসবুক অ্যাকাউন্ট লক হওয়ার খবর। চলতি মাসের শুরুর দিকে অনেকেই এ নিয়ে ই-মেইল পেয়েছেন। যারা এই মেইলের নির্দেশনা মেনে ‘ফেসবুক প্রটেক্ট’ চালু করেছেন তাদের অ্যাকউন্ট সচল রাখা হয়েছে। বাকিদের অ্যাকাউন্ট বন্ধ করে দেওয়া হচ্ছে।
মেইলটির হেডিং ছিল ‘ফেসবুক প্রটেক্ট থেকে আপনার অ্যাকাউন্টের জন্য অতিরিক্ত নিরাপত্তার প্রয়োজন’। ই-মেইলটিতে একটি লিংক দিয়ে বলা হয় ওতে গিয়ে ফেসবুক প্রটেক্ট ফিচারটি চালু করে নিতে। মেইলে একটি ডেড লাইন বেঁধে দেওয়া হয়েছে। বলা হয় একটি নির্দিষ্ট তারিখের মধ্যে চালু না করলে অ্যাকাউন্টটি লক হয়ে যাবে।
অবশ্য ফেসবুক নির্দিষ্ট কিছু মানুষের জন্য এই সিকিউরিটি প্রোগ্রাম দিয়েছে। যারা হ্যাকারদের টার্গেটে রয়েছে অথবা যাদের অ্যাকাউন্টে ঢুকতে হ্যাকারদের তৎপরতা লক্ষ করেছে ফেসবুক। এতে মূলত টু ফ্যাক্টর অথেনটিকেশন চালুর মাধ্যমে অ্যাকাউন্টটিকে হ্যাকিংয়ের হুমকি থেকে নিয়মিত মনিটর করতে পারবে ব্যবহারকারীরা।
এ সব অ্যাকাউন্টধারীদের মধ্যে রয়েছেনে— মানবাধিকার কর্মী, সাংবাদিক ও সরকারি কর্মকর্তা।
[email protected] ঠিকানা থেকে মেইলটি পাঠানো হয়েছিল যা অনেকেই স্প্যাম মনে করে এড়িয়ে যায়। সংবাদ মাধ্যম ভার্জ জানায়, বাস্তবে মেইলটি স্প্যাম ছিল না।
মেইলে উল্লেখ করা প্রথম ডেডলাইনটি ছিল ১৭ মার্চ। এই ডেডলাইন শেষ হয়ে যাওয়ার পর অনেকের অ্যাকাউন্ট লক হয়ে যায়। এসব অ্যাকাউন্ট ফিরে পেতে যথেষ্ট বেগ পেতে হচ্ছে অনেকের।
তবে অনেকের অভিযোগ, তাদের ফেসবুক প্রটেক্ট চালু থাকা সত্ত্বেও তাদের অ্যাকাউন্ট লক হয়ে যাচ্ছে।
এ বিষয়ে মেটা’র সিকিউরিটি পলিসির প্রধান নাথানিয়েল গ্লেইচার এক টুইটে বলেন, আমরা তথ্য সংগ্রহ করছি। এই প্রোগ্রামে অন্তর্ভুক্ত হওয়ার জন্য ব্যবহারকারীদের কী ধরনের সহায়তা দরকার তার জন্য ভিন্ন ভিন্ন উদাহরণ আমরা সংগ্রহ করছি।
এর আগে গতবছর ফেসবুক ব্যবহারকারীদের কাছে নোটিফিকেশন পাঠিয়েছিল। সেখানে বলা হয়েছে, ২৮ অক্টোবরের মধ্যে ফেসবুক প্রটেক্ট নামে একটি ফিচার টার্ন অন বা চালু করতে হবে। এটি চালু না করলে ফেসবুক অ্যাকাউন্ট লক করে দেবে।
এই ফিচারটি প্রাথমিকভাবে যুক্তরাষ্ট্র ও জার্মানির নির্বাচনের সময় সেখানকার প্রার্থীদের ফেসবুক ও ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্টের সুরক্ষায় ফেসবুক চালু করেছিল। পরে এটি কানাডাতেও চালু করা হয়।
এ ব্যাপারে ফেসবুক ব্যবহারকারীদের বার্তা দিচ্ছে যে, আপনার অ্যাকাউন্টটি অনেক মানুষের কাছে পৌঁছানোর সম্ভাবনা রয়েছে। যার জন্য আপনার শক্তিশালী নিরাপত্তা দরকার। আপনার অ্যাকাউন্টের মতো সব অ্যাকাউন্টের রক্ষায় এই নিরাপত্তা প্রোগ্রাম তৈরি করেছে ফেসবুক। ফেসবুকের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, তারা ইতোমধ্যে লগ ইনের ক্ষেত্রে উন্নত নিরাপত্তা ব্যবস্থা চালু করেছে।
- ফ্রান্সে দাঙ্গা ও লুটপাট: গ্রেপ্তার ২৪০০
- আজ সারা দেশে বন্ধ থাকবে স্বর্ণের দোকান
- মাঝ আকাশে বোমাতঙ্ক, জরুরি অবতরণ বিমানের
- বাংলাদেশের নারী আন্দোলনের শ্রেষ্ঠ অগ্রদূত আয়েশা খানম
- এক হাতে মাটি অন্য হাতে রং-তুলি, দম ফেলার ফুরসত নেই কনিকার
- দুষ্টুমি করে বিমানে বোমার আতঙ্ক ছড়ালেন ছাত্রী, অতঃপর...
- অভিবাসনবিষয়ক মিডিয়া অ্যাওয়ার্ড পেলেন চার সাংবাদিক
- আজ মহাঅষ্টমী ও কুমারী পূজা
- অমর একুশে বইমেলা শুরু ৭ জানুয়ারি
- ৯৯ বছর বয়সে গিনেস বুকে নাম লেখালেন বৃদ্ধা
- পূজায় মিষ্টিমুখ, ঘরেই বানান সুস্বাদু নারকেলের নাড়ু
- ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ২ হাজার ৮৮
- মূল্যস্ফীতির চাপে ঋণের ফাঁদে দেশের ৪৭ শতাংশ পরিবার
- বাংলাদেশের নারী টি-টোয়েন্টি দলের নতুন অধিনায়ক নাহিদা
- ভারতে মন্দিরের কাছে ট্রাকচাপায় ১২ ভক্ত নিহত
- ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ২ হাজার ৮৮
- তৃণমূলে স্তন ক্যানসার স্ক্রিনিংয়ের উদ্যোগ
- ছদ্মনামে লিখে সাহিত্য পুরস্কার জিতলেন ইসাবেল আলেন্দে
- অনুমোদন ছাড়াই চলছিল ইনানীর রিসোর্ট টুপটুপ
- বাংলাদেশের নারী টি-টোয়েন্টি দলের নতুন অধিনায়ক নাহিদা
- পশ্চিম তীরে গিয়ে বেদম মারধরের শিকার মার্কিন সাংবাদিক
- কলকাতায় পূজামণ্ডপ ভেঙে ১৩ নারীসহ ১৯ জনের প্রাণহানী
- বায়ুদূষণে বিশ্বে ষষ্ঠ ঢাকা, বাতাস অস্বাস্থ্যকর
- বাঙালি মহীয়সী নারী ইলা মিত্রের জন্মদিন আজ
- সকালে উঠে নাশতা তৈরি করি, বাসন ধুই: জাপানের প্রধানমন্ত্রী
- ভারতে মন্দিরের কাছে ট্রাকচাপায় ১২ ভক্ত নিহত
- মূল্যস্ফীতির চাপে ঋণের ফাঁদে দেশের ৪৭ শতাংশ পরিবার
- বাংলাদেশের নারী আন্দোলনের শ্রেষ্ঠ অগ্রদূত আয়েশা খানম
- ঢাকায় বৃষ্টি ঝরবে কিনা, জানাল আবহাওয়া অধিদফতর
- অমর একুশে বইমেলা শুরু ৭ জানুয়ারি


