ঢাকা, বুধবার ০১, জুলাই ২০২৬ ১:২৬:২৫ এএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
সংসদে ২০২৬-২৭ অর্থবছরের বাজেট পাস, কাল থেকে কার্যকর ক্ষোভে ফুঁসছে ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্তরা যুক্তরাষ্ট্রে রেকর্ড ভাঙা তাপদাহ, ঝুঁকিতে ২৫ কোটি নাগরিক টাইব্রেকারে নেদারল্যান্ডসকে বিদায় করে শেষ ষোলোতে মরক্কো টাইব্রেকারে জার্মানিকে বিদায় করে প্যারাগুয়ের ইতিহাস জাপানের স্বপ্ন ভেঙে শেষ ষোলোতে ব্রাজিল শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী

বাইডেনকে বিজয়ী ঘোষণা করলেন পেলোসি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ১২:২৯ পিএম, ৫ নভেম্বর ২০২০ বৃহস্পতিবার

ছবি: ইন্টারনেট

ছবি: ইন্টারনেট

মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ডেমোক্রেট প্রার্থী জো বাইডেনের বিজয় ঘোষণা করেছেন প্রতিনিধি পরিষদের স্পিকার ন্যান্সি পেলোসি।একই সঙ্গে প্রতিনিধি পরিষদে ডেমোক্রেটরা সংখ্যাগরিষ্ঠতা ফিরে পাওয়ায় তিনি উল্লাস প্রকাশ করেছেন। তিনি প্রতিনিধি পরিষদের ডেমোক্রেটদের কাছে লেখা এক চিঠিতে স্বীকার করেছেন এবারে নির্বাচন ছিল চ্যালেঞ্জিং।

এদিকে, ভোট গণনায় স্থানীয় সময় বুধবার বিকেলের দিকেই সবচেয়ে বেশি ভোট পাওয়ার রেকর্ড গড়েন বাইডেন। দুপুর ২ টা ৩৮ মিনিট পর্যন্ত ভোটের হিসেব তুলে ধরে বার্তা সংস্থা এপি জানায়, এ সময় পর্যন্ত ডেমোক্রেটিক প্রার্থীর ভোট পড়েছে ৭ কোটি ৩ লাখ ৩০ হাজার। যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসে কোনো প্রেসিডেন্ট প্রার্থীর এটা সর্বোচ্চ ভোট প্রাপ্তি।

ভোট পাওয়ায় এর আগের রেকর্ডটি ছিল বাইডেনেরই সতীর্থ সাবেক প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামার। ফেডারেল ইলেকশন কমিশনের হিসেব মতে, ২০০৮ সালের নির্বাচনে ডেমোক্রেটিক এই রাজনীতিক ভোট পেয়েছিলেন প্রায় ৬ কোটি ৯৫ লাখ।

বাইডেনের ভোটের সংখ্যা এরই মধ্যে আরও বেড়েছে। বাংলাদেশ সময় বুধবার সকাল ১০ টা পর্যন্ত ৪৫টি অঙ্গরাজ্যের হিসেবে দেখা গেছে বর্ষীয়ান এই প্রার্থীর ভোট ৭ কোটি ২১ লাখ ছাড়িয়েছে, যা মোট ভোটের ৫০.৩৩ শতাংশ। তখন রিপাবলিকান প্রার্থী ট্রাম্পের ভোট ছিল ৬ কোটি ৮৭ লাখ, ৭৪ হাজার।

ভোট সংখ্যায় এগিয়ে থাকার পাশাপাশি ইলেক্টোরাল কলেজে অনেক এগিয়ে বাইডেন। এখন পর্যন্ত পাওয়া ৪৭৮টি ইলেক্টোরাল কলেজের মধ্যে ২৬৪টি গেছে তার ঘরে। প্রতিদ্বন্দ্বী রিপাবলিকান প্রার্থী ডোনাল্ড ট্রাম্প পেয়েছেন ২১৪ টি ইলেক্টোরাল।

বিশ্বের সবচেয়ে ক্ষমতাধর দেশটির প্রেসিডেন্টের আসনে বসতে ৫৩৮টি ইলেক্টোরালের মধ্যে দরকার দুই-তৃতীয়াংশ, ২৭০টি।

এখন পর্যন্ত ঝুলে আছে পাঁচটি অঙ্গরাজ্যের ফল। এসব রাজ্যের ৮৭টি ইলেক্টোরাল কলেজের মধ্যে ছয়টি পেলেই ট্রাম্পকে হটিয়ে ক্ষমতায় বসবেন ৭৭ বছর বয়সী বাইডেন।

-জেডসি