ঢাকা, মঙ্গলবার ০৩, মার্চ ২০২৬ ৪:৫৩:৫৯ এএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
মার্কিন-ইসরায়েলি হামলায় আহত খামেনির স্ত্রীও মারা গেলেন ঈদযাত্রায় ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু আজ সকাল থেকে বাংলাদেশের ‘মিশন অস্ট্রেলিয়া’ শুরু আজ সন্ধ্যায় একুশে বইমেলা: পঞ্চম দিনেও ফাঁকা, হতাশ বিক্রেতারা মধ্যপ্রাচ্য হামলায় ২ বাংলাদেশি নিহত, আহত ৭

বায়ুদূষণের শীর্ষে লাহোর, ঢাকার অবস্থান ৯

অনলাইন ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ০৩:১৯ পিএম, ২ মার্চ ২০২৬ সোমবার

ফাইল ছবি।

ফাইল ছবি।

শুষ্ক আবহাওয়ার প্রভাব ও বাতাসে ক্ষতিকর ধূলিকণার ঘনত্বের কারণে প্রতিদিনের মতো আজও বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় উপরের দিকেই রয়েছে রাজধানী ঢাকা।

আন্তর্জাতিক বায়ুমান পর্যবেক্ষণ সংস্থার তথ্য অনুযায়ী, আজ সোমবার সকাল সাড়ে ৯টায় বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় ৯ নম্বরে ঢাকার অবস্থান।

সূচক অনুযায়ী, ঢাকার এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স (একিউআই) স্কোর সকাল ৮টায় ১৫১, যা ‘অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচিত। একই সময়ে দূষিত শহরের তালিকার শীর্ষে রয়েছে পাকিস্তানের লাহোর, যার স্কোর ২৮১। দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে উজবেকিস্তানের রাজধানী তাসখন্দ (স্কোর ১৮৯)।

এছাড়া, ভারতের রাজধানী দিল্লি (স্কোর ১৮৩) ও কলকাতা (স্কোর ১৮৩) রয়েছে যথাক্রমে তৃতীয় ও চতুর্থ অবস্থানে। দূষিত বাতাসে শীর্ষ দশে থাকা অন্য শহরগুলোর বাতাসের মানের স্কোর ১৬৫ থেকে ১৭৬-এর মধ্যে।

বায়ুমানের আন্তর্জাতিক সূচক অনুযায়ী, একিউআই স্কোর শূন্য থেকে ৫০ হলে তা ‘ভালো’ হিসেবে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ স্কোরকে ‘মাঝারি’ এবং ১০১ থেকে ১৫০ স্কোরকে সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য ‘অস্বাস্থ্যকর’ ধরা হয়। এ ছাড়া ১৫১ থেকে ২০০ স্কোর হলে তা সাধারণভাবে ‘অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে গণ্য করা হয়।

একিউআই স্কোর ২০১ থেকে ৩০০-এর মধ্যে হলে সেটিকে ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ এবং ৩০১ থেকে ৪০০-এর মধ্যে পৌঁছালে ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ ধরা হয়।