ভোরে ভারী বৃষ্টি, রাজধানীর বিভিন্ন সড়ক জলাবদ্ধ
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১১:৪০ এএম, ১ মে ২০২৬ শুক্রবার
ভোরে ভারী বৃষ্টি, রাজধানীর বিভিন্ন সড়ক জলাবদ্ধ
রাজধানী ঢাকায় আজ শুক্রবার ভোররাত থেকে শুরু হওয়া টানা ভারী বৃষ্টিতে বিভিন্ন এলাকায় সড়কে পানি জমে জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হয়েছে। মে দিবস ও সাপ্তাহিক ছুটির দিন হওয়ায় সড়কে যানবাহনের চাপ তুলনামূলক কম থাকায় বড় ধরনের যানজট তৈরি হয়নি। তবে প্রয়োজনীয় কাজে ঘর থেকে বের হওয়া মানুষকে দুর্ভোগ পোহাতে হয়েছে।
আবহাওয়া অধিদপ্তরের তথ্যমতে, ভোর ৫টার পর থেকে সকাল ৭টার কিছু আগে পর্যন্ত রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় মুষলধারে বৃষ্টি হয়। টানা এ বৃষ্টিতে অনেক সড়কে পানি জমে যায়, কোথাও কোথাও সৃষ্টি হয় হাঁটুসমান জলাবদ্ধতা।
সকাল থেকেই রাজধানীর বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ এলাকায় পানি জমে থাকতে দেখা গেছে। এর মধ্যে রয়েছে আসাদগেট সংলগ্ন আড়ং মোড়, জাতীয় সংসদ ভবনের সামনের সড়ক, গ্রিনরোড, কাওরান বাজার, পান্থপথ, ধানমন্ডির রবীন্দ্র সরোবর-সংলগ্ন সড়ক, জিগাতলা, পশ্চিম তেজতুরী বাজার, পশ্চিম শ্যাওড়াপাড়া, কাজীপাড়া, মালিবাগ রেলগেট, মৌচাক, মগবাজার এবং হাতিরঝিলের মধুবাগ-সংলগ্ন এলাকা।
এসব এলাকার অনেক সড়কে পানি জমে থাকায় পথচারীদের চলাচলে বিঘ্ন ঘটে। কোথাও কোথাও রিকশা ও মোটরসাইকেল আরোহীদের ধীরগতিতে চলাচল করতে দেখা যায়। কয়েকটি এলাকায় পানি জমে ড্রেনের ঢাকনা ডুবে যাওয়ায় দুর্ঘটনার আশঙ্কাও তৈরি হয়।
সকালে ধানমন্ডি এলাকা দিয়ে জরুরি কাজে বের হওয়া কয়েকজন পথচারী জানান, সামান্য সময়ের বৃষ্টিতেই বিভিন্ন রাস্তায় পানি জমে যাওয়ায় চলাচল কঠিন হয়ে পড়ে। বিশেষ করে নিম্নাঞ্চল ও খানাখন্দে ভরা সড়কগুলোতে পানি জমে থাকায় কোথায় গর্ত, কোথায় সমতল—তা বোঝা যাচ্ছিল না।
তবে সরকারি ছুটির কারণে অফিসগামী মানুষের চাপ না থাকায় নগরবাসী বড় ধরনের যানজটের শিকার হয়নি। নিয়মিত কর্মদিবস হলে পরিস্থিতি আরও জটিল হতে পারত বলে মনে করছেন অনেকেই।
এদিকে আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে আজও বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। ঢাকা, ময়মনসিংহ, সিলেট, চট্টগ্রাম, রংপুর ও রাজশাহী বিভাগের কয়েকটি স্থানে দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।
আবহাওয়াবিদরা জানিয়েছেন, মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে এবং আকাশে মেঘের সক্রিয় অবস্থানের কারণে আগামী কয়েকদিন বৃষ্টিপাতের প্রবণতা অব্যাহত থাকতে পারে। এর ফলে রাজধানীর নিচু এলাকাগুলোতে সাময়িক জলাবদ্ধতার আশঙ্কাও রয়েছে।
অন্যদিকে দেশের উত্তর-পূর্বাঞ্চলের কয়েকটি জেলার নদ-নদীর পানি বাড়তে পারে বলেও জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। বিশেষ করে টানা বৃষ্টিপাতে সিলেট ও আশপাশের এলাকায় নদীর পানি বৃদ্ধি অব্যাহত থাকতে পারে।
রাজধানীবাসীর অভিযোগ, প্রতি বছর বর্ষা মৌসুম এলেই জলাবদ্ধতার একই চিত্র দেখা যায়। ড্রেনেজ ব্যবস্থার দুর্বলতা, অপরিকল্পিত নগরায়ণ ও নালা-নর্দমা পরিষ্কারে গাফিলতির কারণেই সামান্য বৃষ্টিতেই সড়কে পানি জমে যায়।
নগর বিশেষজ্ঞরা বলছেন, রাজধানীতে জলাবদ্ধতা নিরসনে দীর্ঘমেয়াদি কার্যকর পরিকল্পনা বাস্তবায়নের পাশাপাশি ড্রেনেজ ব্যবস্থার নিয়মিত রক্ষণাবেক্ষণ জরুরি। তা না হলে সামনের বর্ষা মৌসুমে নগরবাসীকে আরও বড় ভোগান্তির মুখে পড়তে হতে পারে।
- দিনেই নামবে রাত, ৬ মিনিট অন্ধকারে ডুবে থাকবে পৃথিবী
- লামিন ইয়ামালের জীবনের হার নামানা গল্প
- কলা কেনার আগে জেনে নিন ৫ সহজ কৌশল
- ৯০ ডলার ছাড়াল জ্বালানি তেলের দাম
- দীর্ঘ সময় গ্যাস সংকটে ভুগবেন যেসব এলাকার বাসিন্দারা
- ১১০৪ জনকে নিয়োগ দেবে জাগরণী চক্র ফাউন্ডেশন
- সাংবাদিক ফরিদা আখতার খানের মৃত্যুবার্ষিকী আজ
- সড়কে যান চলাচল নিয়ে ডিএমপির জরুরি নির্দেশনা
- পেরুতে ৫.৫ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প, নিহত ৬
- দেশের ১৭ অঞ্চলে বজ্রবৃষ্টি-দমকা হাওয়ার শঙ্কা
- পিরিয়ডের ব্যথা দূর করবে এই উপকারী পানীয়
- বিয়েটা আর করতে হলো না: পরীমণি
- উজানের ঢল আর ভারি বৃষ্টিতে বাড়ছে তিস্তার পানি
- ঢাকার বাতাস আজ ‘সহনীয়’, দূষণ শীর্ষে কাম্পালা
- হার মেনে নিয়ে যা বললেন কিংবদন্তি মেসি
- এইচএসসি পাসেই ব্র্যাকে চাকরি মিলছে
- উত্তরে নদনদীর পানি বাড়ছে, বন্যার শঙ্কা
- হামে আরও ৪ শিশুর মৃত্যু, আক্রান্ত ১০৫১
- পিরিয়ডের ব্যথা দূর করবে এই উপকারী পানীয়
- এআই ঝুঁকি: `মেশিন আমার কাজ করলে, সংসার চালব কীভাবে?`
- মেসিকে ছাড়িয়ে বিশ্বকাপে সর্বোচ্চ গোলের রেকর্ড এখন এমবাপের
- আজ রাতে ফাইনালের মহারণে আর্জেন্টিনা-স্পেন
- নারীরা রাস্তায় যৌন হয়রানির শিকার হলে যা করবেন
- ২৩ বছরের ভাড়াটিয়াকে বাড়ি উপহার দিলেন মালিক
- হার মেনে নিয়ে যা বললেন কিংবদন্তি মেসি
- পুশইনের শিকার সেই রেশমা এখন কারাগারে
- গৃহিণী থেকে সফল কৃষি উদ্যোক্তা খাদিজা
- আর্জেন্টিনা-স্পেনের হাফটাইমে শাকিরা-বিবারদের কনসার্ট
- হুমায়ূন আহমেদের ১৪তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ
- কলা কেনার আগে জেনে নিন ৫ সহজ কৌশল





