মেলায় সাজানো থরে থরে সবজি
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৩:৫৮ পিএম, ১ মার্চ ২০২২ মঙ্গলবার
ফাইল ছবি
প্রবেশ মুখেই ব্যাপক সাজ সজ্জা। অস্থায়ীভাবে বানানো গেটে লেখা জাতীয় সবজি মেলা ২০২২। প্রবেশ পথের দুই পাশ ধরে শেষ সীমা পর্যন্ত স্টল। এটা অন্য সাধারণ সব মেলার মত নয়, এই মেলার স্টলগুলোতে শোভা পাচ্ছে হরেক রকমের সব সবজি। মেলায় সবজি? বিষয়টি কিছুটা অবাক লাগলেও এটা নতুন কিছু নয়। ৬ষ্ঠ বারের মত রাজধানীতে এই মেলা বসেছে। মেলার নাম দেওয়া হয়েছে জাতীয় সবজি মেলা, কৃষি মন্ত্রণালয়ের আয়োজনে মেলার এবারের প্রতিপাদ্য নির্ধারণ করা হয়েছে ‘নিরাপদ সবজি চাষ, স্বাস্থ্য পুষ্টি বারো মাস’।
রাজধানীর ফার্মগেট সংলগ্ন খামারবাড়ির কৃষিবিদ ইনস্টিটিউটে ৩ দিনের জন্য বসেছে এই মেলা। মেলার স্টলগুলোতে শোভা পাচ্ছে টাটকা, অরগানিক, হাইব্রিড সবজিসহ গতানুগতিক সব ধরণের সবজি। পাশাপাশি প্রচলিত চাষাবাদের বিকল্প ছাদ কৃষি, বাড়ির আঙ্গিনায় কৃষি, জলাশয়ে ভাসমান সবজি চাষসহ নানান উদ্যোগের সমাহার হয়েছে এই সবজি মেলাতে। সেই সঙ্গে স্টলগুলোতে প্রদর্শিত হচ্ছে চাষাবাদের নানান উদ্ভাবনী মডেল, শুধু তাই নয় বিক্রিও হচ্ছে সবজিসহ কৃষিজ উদ্ভাবনি পণ্যও। এবারের মেলায় সরকারি বেসরকারি বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের ৫২টি স্টল রয়েছে। মেলায় দর্শনার্থীরা বিনামূল্যে প্রবেশ করতে পারছেন। সকাল ১০টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত মেলা চলবে নির্দিষ্ট ৩ দিন।কাল থেকে শুরু হওয়া এই মেলা চলবে ২ মার্চ পর্যন্ত।
মেলায় অংশ নেওয়া কৃষক স্টল নামের একটি স্টলের ম্যানেজার সাজেদুর রহমান বলেন, এই মেলায় আমাদের মত উদ্যোক্তারা কাস্টমারদের কাছে উৎপাদিত বিভিন্ন প্রকার ও জাতের শাকসবজির সঙ্গে পরিচিতকরণ, বিক্রি, ভবিষ্যৎ সবজি উৎপাদনে প্রেরণা দেওয়া, সবজি উৎপাদনের আধুনিক প্রযুক্তিসহ বিভিন্ন প্রকার উৎপাদন প্রযুক্তি ও কলাকৌশল প্রদর্শন করতে পারি। এতে আমরা বাণিজ্যিকভাবে উপকৃত হই, আর কাস্টমাররাও নানা কৃষি, সবজি কেন্দ্রিক নানান বিষয় জানতে এবং পণ্য ক্রয় করতে পারেন। এটি আমাদের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ আয়োজন।
রাজধানীর ধানমন্ডি থেকে সবজি মেলায় এসেছেন গৃহিনী রেহানা খাতুন। তিনি বলেন, আমি ছাদ বাগানে সবজি চাষ করি। এই সবজি মেলায় এই সম্পর্কিত নানান তথ্য, পণ্য, বিভিন্ন জাতের সবজি চাড়া, বীজ পেয়েছি। তাই যারা শহরে ছাদ বাগানে সবজি চাষ করেন তাদের কাছে এটি খুবই জনপ্রিয় একটি মেলা। ৩ দিনের এই মেলায় প্রতিদিনই আমি আসবো এবং বিভিন্ন কিছু কিনব, বিভিন্ন বিষয় জানব।
এদিকে বিকেলে এই সবজি মেলা ২০২২ এর আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন কৃষিমন্ত্রী ড. মো. আব্দুর রাজ্জাক। উদ্বোধন শেষে মন্ত্রী বলেন, এই মেলায় বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান অংশগ্রহণ করেছে। প্রতি বছরেই আমরা এই মেলা করি। এই মেলার মাধ্যেমে সবাই এই বিষয়ে উদ্বুদ্ধ হবে। মেলায় বিভিন্ন সবজির উন্নত, ফলনশীল, পুষ্টিকর জাত সরকারি ও বেসরকারি কোম্পানি-প্রতিষ্ঠান মেলায় এনেছে। মেলার নতুনত্বে নানান বিষয়ের আয়োজন রয়েছে তাই সবাই এই মেলা বিষয়ে আগ্রহী হবেন বলে আমি আশাবাদী।
কৃষি মন্ত্রণালয় থেকে জানানো হয়েছে, বিগত ১২ বছরে দেশে সবজি উৎপাদন বেড়েছে প্রায় ৭ গুন। জাতিসংঘের কৃষি ও খাদ্য সংস্থার তথ্য মতে, সবজি উৎপাদনে বাংলাদেশ এখন বিশ্বে তৃতীয়। চীন ১ম ও ভারত ২য় অবস্থানে রয়েছে। কৃষি হচ্ছে দেশের অন্যতম বৃহৎ অর্থনৈতিক খাত, এ খাত থেকে জিডিপির ১৩.২৯ শতাংশ আসে। দেশে প্রায় ১০০ টির মতো সবজি চাষ হয়ে থাকে।
কৃষি সম্প্রসারণের অধিদপ্তরের সূত্র মতে, ২০২০-২১ অর্থবছরে ৯ লাখ ৩৫ হাজার হেক্টর জমিতে ১ কোটি ৯৭ লাখ ১৮ হাজার মেট্রিক টন সবজি উৎপাদন হয়েছে। ২০১৯-২০ অর্থবছরে ৯ লাখ হেক্টর জমিতে সবজি উৎপাদনের পরিমাণ ছিল ১ কোটি ৮৪ লাখ ৪৭ হাজার মেট্রিক টন।
- ইনোভিশন জরিপ: বিএনপি জোট এগিয়ে ৫২.৮০ শতাংশ
- ক্রিকেট: বিশ্বকাপ নিশ্চিতের পর স্কটল্যান্ডকে উড়িয়ে দিল বাংলাদেশ
- অ্যামনেস্টির চিঠি: সতর্কবার্তা না কি সুযোগ
- কমেছে স্বর্ণের দাম, কেন বার বার দাম ওঠা-নাম করছে?
- মাঘেই পালিয়েছে শীত, বাতাসে বসন্তের আগমনী বার্তা
- সবজি ও মাছের দামে আবারও চাপ, মাংস স্থিতিশীল
- আবারও ছাদখোলা বাসে চ্যাম্পিয়ন সাবিনারা
- জাতিসংঘ শান্তি বিনির্মাণ কমিশনের সহ-সভাপতি বাংলাদেশ
- আজ শুক্রবার ঢাকার যেসব মার্কেট বন্ধ
- বিয়ের ক্ষেত্রে যে ‘বাধ্যবাধকতা’ বিলুপ্ত করছে ফ্রান্স
- মানবাধিকার নিশ্চিতে প্রধান উপদেষ্টাকে অ্যামনেস্টির চিঠি
- ৫০তম বিসিএস প্রিলিমিনারি পরীক্ষা আজ
- আজ সারাদিন গ্যাস থাকবে না যেসব এলাকায়
- রাজধানীতে অবাধে বিক্রি হচ্ছে শীতের পাখি
- নারী ভোটার পোস্টাল ভোটে সক্রিয়: প্রবাসী নারীরা শীর্ষে
- পোস্টাল ভোট: ১৪৮ দেশে নিবন্ধন, সৌদি আরব শীর্ষে
- রাউজানে নলকূপের গর্তে পড়া সেই শিশুকে মৃত ঘোষণা
- বৃহস্পতিবার রাজধানীর যেসব মার্কেট বন্ধ
- ভবিষ্যৎ গড়ে উঠবে প্রযুক্তির হাত ধরেই: প্রধান উপদেষ্টা
- কোনো দল নিষিদ্ধ করার পক্ষে নন তারেক রহমান
- বিয়ের আসর থেকে পালিয়ে থানায় আশ্রয় নিলেন কনে
- নারীর অংশগ্রহণ কমে যাওয়া অর্থনীতিতে সতর্ক সংকেত
- এক বছরে ১৭ লাখ শিশুর জন্ম অপ্রয়োজনীয় অস্ত্রোপচারে
- ইরান অভিমুখে আরও মার্কিন নৌবহর
- আমলকির তেল কি চুল পড়া বন্ধ করে?
- বিয়ের ক্ষেত্রে যে ‘বাধ্যবাধকতা’ বিলুপ্ত করছে ফ্রান্স
- চ্যাম্পিয়ন সাবিনাদের জন্য ছাদখোলা বাস
- ‘এখন আরও দ্বিগুণ উদ্যমে কাজ করছি’
- রাজধানীতে অবাধে বিক্রি হচ্ছে শীতের পাখি
- ক্রিকেট: বিশ্বকাপ নিশ্চিতের পর স্কটল্যান্ডকে উড়িয়ে দিল বাংলাদেশ



